Перейти к содержимому

 


Фотография

доктора, как вы лечите ОКР?

окр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 meds_

meds_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ru

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 02:21

Здравствуйте. У меня навязчивые страхи фобии, полгода пью пароксетин. На данный момент идет 4ая неделя приема 60мг пароксетина. Обсессии ослабли но присутствуют и доставляют дискомфорт, препарат убрал острые тревожные и депрессивные реакции на навязчивость, которые я испытывал в начале лечения. Состояние на 3ку, слабую. Цель - ослабить обсессии чтобы не мешали ну или убрать полностью. Завтра иду к врачу, будем думать как быть. Не могли бы вы высказать свои соображения касательно моих следующих шагов в рамках лечения. Я их озвучу своему ПТ.
Вот что навычитывал в интернетах
1. Овердозы сиозс, поменять мой пароксетин на селектру и с ней пробовать идти выше максимальной границы до мг 40 например.
2. Добавить к сиозс в качестве аугментации миртазонал или кветиапин(другие АП страшно) в небольших дозировках.
3. Перейти на анафранил или же добавить к сиозс.
В рамках психотерапии прекратил ритуалы мысленные, мысли стараюсь не гнать, эмоционально не реагировать. Пытаюсь обходными путями отвлечься от обсессий, но приэтом не показывая этого им, как бы заставляю себя вести обычный образ жизни, что-то делать, бывает получается на некоторое время сменить фокус.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 01:10

Варианты, в принципе, все имеют место быть.

Если строго следовать алгоритму, то сначала надо перейти на другой антидепрессант (кломипрамин или эсциталопрам). А уж потом пробовать стратегии аугментации. Только почему именно на кветиапин пал ваш выбор? А не рисперидон, например?


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 meds_

meds_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ru

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 01:22

Про рисперидон пишут страшные вещи! Ну да, я начинался а куда деваться. 90 процентов всех репортов жутко негативные. А про кветиапин наоборот, мягкий, до 200 мг не АП вообще, а больше АД, плюс я на пабмеде пару работ видел об антиобсессивной терапии сиозс плюс кветиапин. А у эсциталопрама какой максимум для окр? 60? Спасибо!
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 10:48

Да, безусловно, препарат серьезный. Но и доказательная база выше. У кветиапина она, впрочем, тоже есть и он оказывает антиобсессивный эффект.

Эсциталопрам до 60 мг? Весьма серьезно. При неэффективности 20 мг можно повышать до 30 и 40 мг. А вот еще выше... Большой вопрос. Стоит ли это делать? Лучше уж задействовать другие варианты. 


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 meds_

meds_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ru

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 01:06

Раз 60 пароксетина не выводят в ремиссию то вероятно и эквивалентных 20 селектры будет недостаточно. Скорее все придеться идти выше. Я вот хочу пойти к другому врачу и сходу предложить пролечить меня селектрой до 40мг и если будет недостаточно подключить ещё и кветиапин 150 200мг. Как вы думаете грамотная схема? Прошлый выписал мне этапиразин 20мг в сутки, но я пока не пью, сомневаюсь, старый типичный АП, если уж и подключать АП то думается мне тот же кветиапин предпочтительнее будет, как вы думаете? Нашёл у себя ещё рецепт на тералиджен, может его пока попробовать, пишут дают даже детям, или он бестолковый, на низких работает как обычный антигистамин а на высоких как обычный АП со всеми вытекающими побочками? Спасибо!
  • 0

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 10:45

40 мг селектры плюс кветиапин - вполне разумная схема, которая может иметь место. просто ОКР в каждом случае имеет свои нюансы, от чего и строится логика назначения того или иного препарата

про тералиджен вы правильно думаете. в случае ОКР он будет малоэффективен. вернее теоретически может быть эффективен на достаточно большой дозе, но данная доза не имеет смысла, т.к. того же можно будет добиться другими путями


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#7 meds_

meds_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ru

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 12:31

А как вы думаете в отношении переносимости и эффективности какая схема предпочтительней - селектра 25 30мг плюс кетилепт 150 или моно селектра 40 45мг? Кветиапин усилит селектру и даже откорректирует её побочки от излишней стимуляции 5нт2 рецепторов. Ещё в сети встречал случаи когда человеку помогла комбинация аж из трёх препаратов - сиозс (вроде даже не максимум) миртазапин и АП. Почему первой линией всегда ударные дозы сиозс, когда в теории синергия двух (а может даже 3х) препаратов должна работать куда эффективнее, а может даже и переноситься легче (в теории опять же). Что вы думаете?
  • 0

#8 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 11:23

как будет в конкретно вашем случае я сказать не могу

не всегда побочные эффекты дозозависимы

комбинация двух препаратов обычно бывает "вреднее" для организма в целом (даже при неплохой переносимости), т.к. побочных эффектов больше

почему сначала предпочтительней монотерапия? да хотя бы потому, что если сразу назначить 2-3 препарата, то не всегда можно сказать, что это сработала именно комбинация. вполне вероятно, что эффективным оказался один препарат, а другие создавали никому не нужную нагрузку. поэтому комбинированную терапию лучше использовать либо в случаях резистентности, либо в ургентных состояниях, либо когда каждый препарат в схеме имеет свою персональную "мишень" в виде симптома


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#9 meds_

meds_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ru

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 11:49

Я понял вас, спасибо. Напоследок не подскажите, как правильно перейти с 60 мг рексетина на селектру (эквивалент 20 мг правильно?) и будут ли побочки как при начале сиозс? Я конечно буду еще консультироваться очно у врача, но на всякий случай спрашиваю!


  • 0





Темы с аналогичным тегами окр




Copyright © 2024 Нейролептик.ру