Перейти к содержимому

 


Фотография

депрессия-дистимия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 alex85

alex85

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Беларусь

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 02:04

Здравствуйте,у меня проблема,которая здорово отравляет мне жизнь-заторможенность.Это у меня с детства,испытывал сильные проблемы в общении,трудно поддерживать разговор,не знаю о чем говорить,молчание становится неестественным-из-за этого переживал.Замечал,что другим легко болтать весело" ни о чем",а мне чтобы что-то сказать,надо сильно напрягать мозги,очень часто я не улавливаю нить разговора,говорю глупости,комплексую из-за этого,за спиной слышал с горечью,что меня называли дурным.У меня высшее образование,служил в армии.работаю. Имеются навязчивости,сниженное настроение,трудность сосредоточиться,ангедония.Это все выражено нерезко.Сейчас мне 40 лет.10 лет назад обратился к частному психиатру,он диагностировал депрессию,назначил феварин,мне стало лучше.Но беда в том ,что эффект постепенно сходит на нет по мере продолжения лечения-улучшение длится около двух недель(почти полная ремиссия),затем ухудшение.При повышении дозы улучшение,затем опять откат,на максимальной дозе то же самое.

Перепробовали флуоксетин,пароксетин,венлафаксин,миансерин,миртазапин,для аугментации использовались кетилепт в дозе 100 мг-улучшение на месяц,затем откат,арипипразол-ремиссия дней 10,ламотриджин принимал 1 месяц,дошел до 200 мг- без эффекта.Пробовалось резкое прекращение терапии-становилось лучше,затем ухудшение,терапия возобновлялась-улучшение,потом опять,и эти периоды улучшения становились короче.

Сдал кровь на ТТГ-8, (кстати в детстве я отставал в физразвитии), добавлял тироксин по 100мкг около 2 месяцев особого эффекта не заметил,хотя ТТГ резко снизился.Сейчас принимаю миртазапин в качестве монотерапии,на 5-й день на дозе 30 мг наступила ремиссия,продлилась 2 недели,затем откат,сейчас 3-йдень как повысил дозу до 45 мг-пока  еще нет результата,но скорее всего будет то же самое.Сейчас не принимаю СИОЗС,так как сильно снизилось от них либидо ,ранее принимал флуоксетин 20 мг с миансерином 60 мг-ремиссия на месяц и тразодон 100 мг с венлафаксином 150 мг-тоже ремиссия месяц.Психиатр предлагает попробовать СИОЗС с оланзапином,но я пока не хочу так как имею лишний вес -вешу 87 кг ,рост 177,или попробовать обратимые ИМАО. Буду очень признателен за консультацию.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 02:59

ТТГ сколько сейчас? Психотерапию получали?


  • 0

#3 alex85

alex85

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Беларусь

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 04:46

первый анализ на гормоны от 30.09.11:FT4-12.84,   TTГ-8,24   ATk TПО-39,03,

затем на фоне приема тироксина 130 мкг от  30.10.11  ТТГ-0,35  FT4-21,15

затем была снижена доза тироксина до 70 мкг анализ от 21.02.12   ттг 0,18  FT4-15,65

сейчас к сожалению какой ттг я не знаю, тироксин я принимал несколько месяцев по 50-100 мкг и примерно около 2-х месяцев назад бросил,поскольку особого эффекта не почувствовал.

Насчет психотерапии.Когда мне было 25 лет я обратился к психотерапевту(он был зав.отделением неврозов).Получал КПТ,РЭТ,без фармакотерапии.Эффект был вначале и кратковременный,затем 1 год безрезультатно.Затем я начал принимать грандаксин и состояние намного улучшилось,и более менее несколько лет было удовлетворительным. Затем через 10 лет на фоне приема феварина-антидепрессанты принимал тогда первый раз эффект психотерапии был,но я помню тогда постепенно состояние по мере продолжения лечения периодически  ухудшалось,смысл психотерапии упрощенно говоря сводился к тому чтобы не катастрофизировать состояние,изменить мысли на рациональные,как бы смириться даже с наихудшим вариантом событий, эффект психотерапии был недостаточным.По моим субъективным ощущениям сейчас у меня проблема заторможенности на эндогенном уровне,трудность принятия решения,затем это приводит к ухудшению настроения и т.д. Когда у меня ремиссия эти проблемы  исчезают почти полностью, я быстро соображаю,появляется уверенность в себе.Извините,что написал сумбурно.Спасибо


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 09:44

У эндокринолога лечение получать, даже если "нет особого эффекта" (по анализам смотрим эффект).

Антидепрессант и психотерапия.  При сочетании всех трех факторов, думаю будет нормально.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру