Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Тревожное расстройство, тревожная депрессия


Сообщений в теме: 8

#1 ashreder

ashreder

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 07:56

Добрый день, друзья. Я хотела бы попросить у вас совета - как поступать и что конкретно это может быть, потому что перестала справляться с состояниями в одиночку, а попасть к психотерапевту не будет возможности еще достаточно долго (из-за финансов). Сил абсолютно нет. Чувство, будто бы тревоги завладели моим характером.

Чтобы "картина" была более полной, я разделю повествование на несколько блоков. К счастью, в моменты, когда тревога отступает, я сохраняю способность рационально мыслить и смотреть на проблему со стороны, что позволяет мне относительно разбираться в причино-следственных связях болезни, но такие моменты происходят все реже.

 

О родителях и детстве

Мне 20 лет, через пару месяцев защищаю диплом по журналистике. Фотографирую, с раннего детства мечтала писать и снимать. Отец, дед и прадед художники, дед по отцовской линии - композитор. Родители в разводе с моих 9 лет. Отец с самой юности обладает почти полным отсутствием иммунитета к стрессовым ситуациям, был надломлен после армии, долго приходил в себя, после моего рождения несколько раз уходил в запои, являясь при этом очень глубоким, развитым духовно и умственно человеком. Мама - рациональный человек без нервозов, всю жизнь работаяющая, поддерживающая только простые истины, не верющая в то, что психологические или невротические проблемы - проблемы. Атмосфера дома была преимущественно напряженная, родители кричали, было несколько эпизодов околодрак. Папа имел (и имеет) привычку, сходную с ритуальной, суеверно сплевывать, говорил мне делать тоже самое, обрывал, когда говорились какие-то "не такие" фразы, потому что это могло привести к реальной неудачи, и т.п. Все детство я делала и говорила так, чтобы он не злился, не особо принимая это за чистую монету, но бессознательно в какой-то момент вошло в привычку.

В возрасте 4-8 лет каждые несколько месяцев просыпалась посреди ночью в слезах из-за одного и того же сна, который очень трудно объяснить. Единственное, что поддается привычному описанию - напряжение в теле, и картинки в виде пульсирующих красных сосудов, каждый стук которых вызывал невыносимый страх, панику, безысходность. Со временем перестала запоминать ночные истерики, о них рассказывали только родители, утром они не вспоминались.

В возрасте 7 (или около того) лет внезапно начала бояться наступления вечера. Ощущения угнетенности, тревоги и страха, появляющееся, когда включался стандартный желтый искусственный свет. Забивалась в угол дивана, отвлекалась на телевизор, но не знала, что это "не норма", поэтому не говорила родителям. Длительность эпизода не помню.

В детстве за меня сильно боялись, говорили, что "у меня больное сердце" (хотя это была лишь тахикардия), основная тревога исходила от папы. До 10 лет я гуляла только с родителями, т.к. они не пускали одну. 

О себе, как человеке

Главная ценность для меня - чувства и любовь. Характер - лабильный. Если с чувственной стороной что-то не в порядке, это оказывает влияние на всю продуктивную деятельность. Постоянно рефлексирую, анализирую себя, свои чувства и эмоции,так как живу последними, и очень мучаюсь, когда в состоянии дереала или стрессов они притупляются или на время исчезают. 
Я очень люблю жизнь, и никогда не имела мыслей о суициде.

Я очень зависима от отношения близких к себе. Когда они поддерживают меня, мне становится легче даже в момент физической болезни, почти что на глазах. 

Восприятие себя

Я воспринимаю себя как человека, обросшего неврозами, мешающими жить. Вместе с тем я осознаю, что они постепенно становятся чертами моего характера, входя в обиход, а это - сильнейшее мучение. Тут происходит парадокс: я боюсь страха, тем самым усугубляя его. Я боюсь переживать и боюсь за свое психоневрологическое состояние, усугубляя его. Именно из этого замкнутного круга мне нужно выбраться. Также мне необходим человек рядом, способный разделить это со мной, потому что в моменты тревог у меня физическое чувство, что я не справляюсь, что заставляет меня в гротескной форме вываливать это все на любимого человека, чтобы хоть как-то "освободиться".

Первая паническая аттака началась в возрасте 10 лет. К тому моменту у меня сильно сбился режим, так как были каникулы, я ложилась в 4-5 часов утра, но была очень счастлива, так как проводила время с отцом. В момент перед засыпанием я вдруг ощутила онемение головы, и следом - жуткий страх. Вскочила, начала плакать. Последующие два месяца это повторялось со мной каждые несколько часов, и никак не подавлялось: информации в интернете о ПА было мало, районных психотерапевт не сказал ничего внятного (как всегда ВСД). Спустя месяцы все само собой рассосалось, хотя было жутко: анализируя сейчас, понимаю, что это была депрессия средней тяжести, ежедневные слезы, нежелание просыпаться, отсутствие аппетита, тошнота вплоть до рвоты (один раз).

Затем был период затишья, и все повторилось в 14 лет, но уже - с причиной, то есть - ОКРТеперь я боялась конкретного: сойти с ума. Часами вслушивалась в тишину, боясь услышать звуки, сильно мучалась, но при этом сохраняла социальную активность - страхи косвенно влияли на нее. Я ходила на курсы, общалась с людьми, но мучалась ежечасными мыслями. На тот момент мне помогали две вещи: чтения схожих историй людей на форумах (я узнала, что это - ОКР и ПА) и рассказы близким людям о том, что со мной происходит. Последнее всегда сопровождалось ощущением стыда, понимания, что "это глупость", но вместе с тем приносило огромное облегчение. Плюс - я постоянно говорила с собой, раскладывала все по полочкам, что с одной стороны усугубляло (как мыслительная жвачка), а с другой - облегчало, так как в определенные моменты я начинала ощущать свою силу. 

Антидепрессанты я категорически отвергала, как ослабитель воли, и была уверена, что раз это со мной происходит, значит, у меня есть необходимые ресурсы для самостоятельного решения проблемы.

К 15 годам я обрела клаустрофобию (ощущение, что ты "в саркофаге", сердцебиение, паника и чувство безысходности в момент, когда нельзя повлиять на ситуацию - при остановке поезда в тоннеле особенно), которая в некоторые моменты переходила в панику даже при нахождении в просторном широком помещении с окнами, но с закрытом на ключ (с обратной стороны) дверью. 

Затем появился страх переездов, впервые уехала в одиночестве в другой город в 18 лет. Сопровождалось страхами, дереалом, околодепрессивным состоянием, но компенсировалось радостью от "преодоления". 

ОКР повторялось еще в 16, 18 и 19 лет. На разные темы, не буду углубляться. Сильнейшая была по теме "страха разлюбить": я сильно полюбила человека, и мысль о том, что такое (потеря любви) вообще возможно, вводило меня в состояние слез, безысходности и отсутствия интереса к жизни. Она держалась почти пол года, и рассказы близким о происходящем уже почти не помогали. В конце концов навязчивость сама исчерпала себя.

Пять месяцев назад в моей жизни случились резкие изменения. Я сделала сложный выбор, резкий и сильный, не свойственный мне, и, уехала к человеку, которого полюбила, в другой город. Тогда у меня начались первые неврозы и депрессии, выражающиеся в постоянной тревоге, отсутствии нормального сна, постоянной дереализации, слезливости. Процесса адаптации к городу не происходило: были постоянные ипохондрические мысли, затем я действительно начала болеть то одним, то другим очень стихийно (дважды ОРЗ, бронхит, несколько женских болезней за два месяца). Спасало осознание, что "я сделала это", и - понимание, что я рядом с нужным человеком.

Затем было несколько разъездов то домой, то обратно в город, сопровождающиеся сильными паниками. В начале отношений был эпизод, когда любимый человек замкнулся в себе (на расстоянии) и перестал со мной общаться. Тогда у меня началась тревожная депрессия, не знала, куда себя деть, бегала по ночам, просто чтобы хоть как-то придти в себя. Общение с собой не помогало, так как не осталось внутренних сил для преодоления, а внешних (поддержки любимого человека) не было. Это длилось полтора месяца: в приступах тревоги и безысходности, с жжением в груди (особенно под ночь), повторяющимися простудами. 

Вскоре все уладилось, и любимый человек начал меня понимать и поддерживать во всем. Но состояние осталось, и к нему добавилось тотальное ощущение собственной немощности, а также мучительная "тревоги тревоги", постоянное, скурпулезное внимание и прислушивание к собственным физическим и внутренним ощущениям, и страх, что я останусь в этом ипохондрическом припадке навсегда. 

Сейчас от меня требуется энергия, чтобы закончить диплом и дела в этом городе, переехав к любимому человеку, а я не могу ничего делать, так как испытываю ежечасный упадок сил, тревогу и депрессию.

Даже в момент последней депрессии на почве замыкания любимого человека в голове держалась мысль - "все равно я уеду, все равно я это сделаю, потому что не могу иначе". А сейчас эта же мысль постоянно сменяется на "я боюсь страхов, я боюсь их не преодолеть, я опять чувствую себя плохо, как из этого выбраться". Это сопровождается истеричными (внутри, снаружи я всегда сохраняю спокойствие) позывами срочно рассказать близким (лучшей подруге и любимому человеку), что со мной происходит, какая новая симптоматика появилась, или какая ушла, потому что в момент "приступов" тревоги и безысходности мне кажется, что их знание проблемы поможет мне. Что мне есть, на чье тепло и помощь положиться. 

Изменилось мое восприятие тревоги и ситуации. Если годы назад это не затрагивало так сильно мой характер и мои привычки, то теперь я вижу, как тревога помыкает ими, и это меня пугает. Я хочу научиться быстро адаптироваться к обстановке, повысить свою толерантность к фрустрации, избавиться от ежедневных тревожно-депрессивных "приступов", но не знаю, с чего начать. И мне кажется, что я упускаю время, как будто еще чуть-чуть, и я стану все приосходящее воспринимать как норму.

Я постоянно думаю о том, что мы не рядом с любимым человеком, и меня вводит в тревогу и состояние безысходности (в котором почти сразу появляется дереализация) именно собственный, "новый" взгляд на ситуацию. Мысли о том, что скоро мы будем вместе, что все в моих руках, жизнь и стремления в том числе, не вызывают у меня никаких чувств, и меня это пугает. В моменты "приступов" (их по 7-8 в день) я вижу ситуацию в искаженном свете: я ощущаю нашу разлуку по разным городам как запертость в комнате, остановку в тоннеле метро, если сравнить по ощущениям. Я чувствую, что моему переезду и нашему воссоединению могу помешать сама я, а когда страх себя отступает, на его смену приходят многочисленные страхи, что: 1. нам помешают обстоятельства 2. конкретные люди (на это нет особенных реальных оснований) и т.д. и  т.п. 

Хочу вернуть адекватное восприятие реальности и происходящего. Мыслить в позитивном ключе, потому что мне, как человеку, это свойственно. Если убрать неврозы, то мой характер - "глаза боятся, руки делают". Я верю, что человек сам строит свою судьбу, но эта вера есть у меня, когда я ощущаю вкус жизни. Сейчас он поблек. Я обожаю кино, фотографию, все это составляет мою жизнь, как и творчество. На данный момент я не чувствую ничего.

Однако в определенные моменты дня мне вдруг становится хорошо. И старое восприятие возвращается. В эти моменты мне кажется, что все наладилось, и я стараюсь удержать это спокойное состояние. Но позже это повторяется.

 

P.s. Не знаю, имеет ли это значения, но две недели назад я впервые в жизни упала в обморок. Испугалась, что это микроинсульт из-за нервов, и сделала МРТ головного мозга, пошла к неврологу. Поставили ВСД, сказали, что надо меньше нервничать. 


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 10:55

Может быть, всё-таки обратиться к медицине (бюджетной) и попить какой-нибудь антидепрессант (или другой препарат) на время этого сложного периода? Или же, если нужна анонимность, на однократную платную консультацию, тоже чтобы выписали что-нибудь.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 ashreder

ashreder

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 12:39

Может быть, всё-таки обратиться к медицине (бюджетной) и попить какой-нибудь антидепрессант (или другой препарат) на время этого сложного периода? Или же, если нужна анонимность, на однократную платную консультацию, тоже чтобы выписали что-нибудь.

Я из-за ипохондрии боюсь АД очень. Плюс интуитивно чувствую, что от АД станет хуже: читая множественные случаи, понимаю, что люди, склонные к рефлексии, из-за АД и отмены АД входят в совсем уже плохие состояния, суицидального характера. 

Надеюсь, я ошибаюсь, конечно. 


  • 0

#4 ashreder

ashreder

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 01:38

Может быть, всё-таки обратиться к медицине (бюджетной) и попить какой-нибудь антидепрессант (или другой препарат) на время этого сложного периода? Или же, если нужна анонимность, на однократную платную консультацию, тоже чтобы выписали что-нибудь.

Я пью Негрустин уже месяц, раньше (пару лет назад) он помогал, облегчал немного симптомы. На данный момент было улучшение только на вторую-третью неделю употребления, сейчас же никакого эффекта. 


  • 0

#5 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 09:38

Если вы хотите облегчить своё состояние, то, насколько я понял, посещение врача - единственный нормальный для вас вариант. Негрустин - это несерьёзно. АД не стоит бояться заранее, да и насильно заставлять принимать никто не будет: в любой момент сможете прекратить.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#6 ashreder

ashreder

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 03:54

Если вы хотите облегчить своё состояние, то, насколько я понял, посещение врача - единственный нормальный для вас вариант. Негрустин - это несерьёзно. АД не стоит бояться заранее, да и насильно заставлять принимать никто не будет: в любой момент сможете прекратить.

Насколько сильно они меняют сознание/восприятие? И в случае "не своего" АД, насколько резко может ухудшиться состояние, и как долго после отмены будет сохраняться? К сожалению, не могу найти внятного ответа на эти вопросы. Может быть, из-за субъективизации восприятия.  

И еще один вопрос - наносят ли они общий урон организму? Ясно, что АД бывают разные, но если брать какой-нибудь самый лояльный вариант. 


  • 0

#7 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 11:40

 

Если вы хотите облегчить своё состояние, то, насколько я понял, посещение врача - единственный нормальный для вас вариант. Негрустин - это несерьёзно. АД не стоит бояться заранее, да и насильно заставлять принимать никто не будет: в любой момент сможете прекратить.

Насколько сильно они меняют сознание/восприятие? И в случае "не своего" АД, насколько резко может ухудшиться состояние, и как долго после отмены будет сохраняться? К сожалению, не могу найти внятного ответа на эти вопросы. Может быть, из-за субъективизации восприятия.  

И еще один вопрос - наносят ли они общий урон организму? Ясно, что АД бывают разные, но если брать какой-нибудь самый лояльный вариант. 

 

Сознание и восприятие индивидуально. Зависит от дозировки и препарата. Можно начинать с очень маленьких доз, исключая тем самым всякий риск. Состояние обычно улучшается, а не ухудшается. Препарат быстро выводится из организма. Все таблетки наносят вред организму. Также стоит отметить, что сама по себе депрессия и другие псих.расстройства тоже наносят вред организму.

Выбор "лояльного" препарата - задача специалиста на очном приёме...


Сообщение отредактировал Rush85: 06 Декабрь 2013 - 11:48

  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#8 ashreder

ashreder

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 08:05

 

 

Если вы хотите облегчить своё состояние, то, насколько я понял, посещение врача - единственный нормальный для вас вариант. Негрустин - это несерьёзно. АД не стоит бояться заранее, да и насильно заставлять принимать никто не будет: в любой момент сможете прекратить.

Насколько сильно они меняют сознание/восприятие? И в случае "не своего" АД, насколько резко может ухудшиться состояние, и как долго после отмены будет сохраняться? К сожалению, не могу найти внятного ответа на эти вопросы. Может быть, из-за субъективизации восприятия.  

И еще один вопрос - наносят ли они общий урон организму? Ясно, что АД бывают разные, но если брать какой-нибудь самый лояльный вариант. 

 

Сознание и восприятие индивидуально. Зависит от дозировки и препарата. Можно начинать с очень маленьких доз, исключая тем самым всякий риск. Состояние обычно улучшается, а не ухудшается. Препарат быстро выводится из организма. Все таблетки наносят вред организму. Также стоит отметить, что сама по себе депрессия и другие псих.расстройства тоже наносят вред организму.

Выбор "лояльного" препарата - задача специалиста на очном приёме...

 

 

Большое спасибо.

Вы что-нибудь можете сказать об этом препарате http://newmedica.ru/.../normoksan.html ? 


  • 0

#9 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 11:18

Большое спасибо.

 

Вы что-нибудь можете сказать об этом препарате http://newmedica.ru/.../normoksan.html ? 

 

 

 

 

 

Я не специалист, но по составу видно:

Состав:

  • L-Тианин — 200 мг.
  • Шлемник байкальский (экстракт 4:1) — 150 мг.
  • Валериана аптечная (экстракт стандартизированный) — 150 мг.
  • Пассифлора инкарнатная (экстракт 6:1) — 100 мг.
  • 5-Гидрокситриптофан (5-HTP — 99%) — 30 мг.

 

что это экстракты трав и аминокислоты (содержатся в пище). То есть это получается БАД, а не лекарство. Соответственно, вылечить ничего оно не способно, но может быть лёгкий успокаивающий и ещё какой-нибудь эффект даст.


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру