Перейти к содержимому

 


- - - - -

Нейролептики и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Guest_Лека_*

Guest_Лека_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2008 - 11:15

Мне 23 года, сейчас учусь в аспирантуре и работаю на кафедре, 2,5 года назад случился приступ ПА после чего пришло состояние страха смерти, смерти от сердечного приступа и т.д. Прошла лечение в клинике, после чего мне назначили лечение эглонилом, финлепсином и санопаксом. Я принимала эти препараты в различной дозировке в течении 2 лет и трех месяцев. Года полтора пью эглонил 200 мг - 1/4 таблетки вечером, финлепсин 1/2 - вечером, санопакс 1 таблетка 25мг. Несколько месяцев назад почувствовала, что хочу уйти от препаратов и перебороть свои страхи сама, так как хочу родить ребенка, да и вообще такая зависимость меня раздрожает. С разрешения лечащего врача сбавила эглонил и совсем перестала его принимать вот уже неделю, но меня пугает синдром отметы, скажите когда он начинается и сколько времени необходимо на востановление организма и адаптируется ли он к жизни без препаратов. Другие лекарства пока пью так же, хочу сбавлять их в течении двух следующих лет.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 11 Август 2008 - 02:23

А состояние нормальное было после лечения? Приступы возвращались?
Очень хорошо, что вы соблюдаете предписания врача и принимаете препараты. Также хорошо, что лечение, по-видимому, имело эффект. Правда схема, предложенная врачом довольно сильно отличается от схем, являющихся традиционными для ПА. И уходить от нее, видимо, пора в любом случае. Учитывая, что дозировку препаратов вы снижаете постепенно, то и так называемый "синдром отмены" маловероятен. Только вот что вы понимаете под "синдромом отмены"? У нас с вами могут быть разные представления об этом.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Guest_Лека_*

Guest_Лека_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2008 - 03:27

А состояние нормальное было после лечения? Приступы возвращались?
Очень хорошо, что вы соблюдаете предписания врача и принимаете препараты. Также хорошо, что лечение, по-видимому, имело эффект. Правда схема, предложенная врачом довольно сильно отличается от схем, являющихся традиционными для ПА. И уходить от нее, видимо, пора в любом случае. Учитывая, что дозировку препаратов вы снижаете постепенно, то и так называемый "синдром отмены" маловероятен. Только вот что вы понимаете под "синдромом отмены"? У нас с вами могут быть разные представления об этом.


Синдромом отмены для меня является в моем понимании возвращение панических атак, особо сильных как до лечения. Так же меня тревожит, что эглонил оказывал определенное влияние на работоспособность ЖКТ, а так же головные боли и мигрени, которые у меня случались до приема этого препарата. Сейчас свое состояние я оценеваю как нормальное, правда бывают небольшие предпосылки приступов, которые развиваются по большей мере на фоне моей мнительномти и скорее психологичекой зависимости от препарата. Но с такими признаками я борюсь сама без вмешательства медикаментов и пока успешно. Главное правильный настрой. Меня так же заинтерессовала ваша оценка схемы препаратов для моего случая, скажите пожалуйсто, при каких заболеваниях врачи чаще всего применяют такую медикаментозную схему?
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 11 Август 2008 - 09:29

Но с такими признаками я борюсь сама без вмешательства медикаментов и пока успешно. Главное правильный настрой.

Это показывает, что в вашем случае весьма эффективной может быть и психотерапия.

Меня так же заинтерессовала ваша оценка схемы препаратов для моего случая, скажите пожалуйсто, при каких заболеваниях врачи чаще всего применяют такую медикаментозную схему?

Ну именно такую вряд ли при каком-то расстройстве кто-то из западных стран применяет вообще.
Базовым препаратом для лечения панического расстройства считаются антидепрессанты группы СИОЗС. В нашей стране можно ожидать чего угодно... Поэтому такой схеме я не сильно удивлен.
Дозы минимальные, поэтому обострения из-за отмены препаратов не будет. Правда отмена лечения - это фактор все-таки в том числе и психологический, а это может спровоцировать.
Еще раз повторюсь, что психотерапия в вашем случае может иметь успех, даже без фармакологической поддержки.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 Guest_Лека_*

Guest_Лека_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2008 - 09:12

Это показывает, что в вашем случае весьма эффективной может быть и психотерапия.


Ну именно такую вряд ли при каком-то расстройстве кто-то из западных стран применяет вообще.
Базовым препаратом для лечения панического расстройства считаются антидепрессанты группы СИОЗС. В нашей стране можно ожидать чего угодно... Поэтому такой схеме я не сильно удивлен.
Дозы минимальные, поэтому обострения из-за отмены препаратов не будет. Правда отмена лечения - это фактор все-таки в том числе и психологический, а это может спровоцировать.
Еще раз повторюсь, что психотерапия в вашем случае может иметь успех, даже без фармакологической поддержки.


Большое спасибо!

Скажите пожалуйсто относительно психотерапии. Это по времени должен быть определенный строго отмеченный курс или же это курс лечения, который будет применяться столько времени, сколько необходимо для того, чтобы появились результаты т.е. месяцы или года?

Мне бы очень хотелось пройти курс психотерапии, но у нас в городе нет хороших психотерапевтов :((
  • 0

#6 Guest_Лека_*

Guest_Лека_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2008 - 05:57

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйсто, если человек уходит от препаратов по одному (в начале полностью от одного, потом от другого и т.д.), какой должен быть адаптационный перерыв между уходом от препаратов, или их можно уберать сразу друг за другом? И оказывают ли влияние на состояние при отмене сезоны (лето, зима, осень, весна). Есть ли сезоны в которые было бы нежелательным начинать уход от препаратов или это не имеет значения?
Зарание спасибо :)
  • 0

#7 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 15 Август 2008 - 12:39

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйсто, если человек уходит от препаратов по одному (в начале полностью от одного, потом от другого и т.д.), какой должен быть адаптационный перерыв между уходом от препаратов, или их можно уберать сразу друг за другом? И оказывают ли влияние на состояние при отмене сезоны (лето, зима, осень, весна). Есть ли сезоны в которые было бы нежелательным начинать уход от препаратов или это не имеет значения?
Зарание спасибо :)

Можно отменять один за другим. Время года существенной роли не играет.
А из какого Вы города? Почему так безапелляционно утверждаете о том, что нет хороших психотерапевтов?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#8 Guest_Лека_*

Guest_Лека_*
  • Гости

Отправлено 15 Август 2008 - 10:14

Можно отменять один за другим. Время года существенной роли не играет.
А из какого Вы города? Почему так безапелляционно утверждаете о том, что нет хороших психотерапевтов?


Я из города Ставрополя. Город небольшой, студенческий. После цикла капельниц, где-то 2 года назад, я ходила к психологу примерно на 5 сеансов, но результатов это не дало. Я не почувствовала даже легкого улучшения, мне было некомфортно присутствовать на этих сеансах, я все время боялась, что у меня случится приступ во время работы со мной психолога. Он учил меня расслаблятсь, что-то типа : "Сейчас вы почувствуете легкое тепло в ногах, которое переместиться выше и выше в ваши руки и ты ды"
Я просто была в ужасе, так как, когда я чувствовала такие изменения в своем организме, это мне напоминало приход ПА и мне приходилось не расслабляться, а контралировать себя, чтобы остаться в нормальном состоянии. :)
  • 0

#9 Guest_Лека_*

Guest_Лека_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2008 - 08:26

Скажите пожалуйсто. Вчера вечером произошло странное: два дня назад почувствовала боли в спине (думала что это либо почки шалят, либо спину застудила - это возможно так как сидела на сквозняке несколько дней (не специально конечно :D )) как только я встала с кровати почувствовала сильную боль в ноге от ягодицы до колена, боль была нестерпимой, не могла пошевелиться еле доползла до кровати назад, легла и через несколько минут все прекратилось. Сейчас чувствую дискомфорт в мышцах ноги (тянет, побаливает), немного немеют большие пальцы ног. Может ли это быть связанно грубо говоря с неврозом или с отменной препаратов, или же все таки я немного застудила спину?
С уважением.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру