Перейти к содержимому

 


Фотография

Неординарный и дурацкий случай:)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Evgenij

Evgenij

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 09 Март 2014 - 05:57

Привет всем.

Мой случай такой.

Мне 35 лет, работаю, активно занимаюсь спортом.

 

Пол года назад, был сильный стресс, после этого, на протяжении двух месяцев, каждый день тревожные состояния, температура 37-37.5, сильно переживал за близких.

Потом отошло, начал много спать, работал и регулярно тренировался. Временами, по вечерам возникали тревожные состояния и дурные мысли, но в целом чувствовал себя нормально.

Потом, через пол года, стукнуло мне в голову долечить свой хронический бронхит. Обратился к пульмонологу. После обследования назначили эреспал по три таблетки на протяжении трех месяцев. При этом доктор сказала что таблеточки безобидные, максимум может быть пониженное давление.

 

Так, попивая эреспал, на протяжении двух месяцев, я довел себя до полного аута, о том, что причина в таблетках от кашля, даже не приходило в голову пока не почитал форумы. Оказывается что очень многие кто начинал пить этот эреспал, бросали его уже на третий день и вызывали скорую, что бы не отбросить копыта. Кто-то очень умный придумал лечить кашель с помощью искусственно созданного дисбаланса ключевых нейромедиаторов. Но в описание к препарату не удосужился это объяснить. В википедии первым делом написано что частый побочный эффект от этого препарата - паническая атака.

 

Все эти два месяца меня преследовали, сильные тревожные состояния, то холод то жар, покраснение лица, холодные руки, слабость, сильная дрожь в теле и тремор рук, бессонница, температура 37-37.5, начались желудочно-кишечные расстройства, понос. На тренировках полный пиздец, приседаю со штангой и весь дрожу, как будто к заднице 220 подключили. После тренировки руки трясутся, слабость,тревога, страх.

Но пока я еще не понял что это эреспал, я подумал что заболел. Сдал анализы на гормоны, общий анализ крови, печеночные и почечные пробы, узи всех возможных органов, все в норме.

 

Бросил пить эреспал, все прошло в течении недели, но умеренная дрожь на тренировке, при статической нагрузке, тремор рук после тренировки, и тревога до самого вечера остались.

Начал пить ноофен, по три таблетки и лайф 900 по две таблетки, стало  лучше, но после трех недель приема, дурацкая дрожь и легкая тревога все еще преследовали.

 

Обратился к психотерапевту, объяснил ему что сеансы психотерапии мне не нужны, он выслушал на что жалуюсь и выписал диазепам 10 дней по одной таб и ципралекс 3 месяца по одной таб -  диазепама в аптеках нет есть гидазепам.

 

На данный момент беспокоит дрожь (как будто под током) при статической нагрузке, желудочно-кишечные расстройства и тревожные состояния + температура 37 в дни тренировок. Дрожь сильно нервирует, не могу с ней смириться.

 

Хочу спросить у знающих, что мне лучше всего сделать при таких расстройствах, пить таблетки как доктор прописал или есть другие схемы, препараты или  варианты?


  • 0

#2 Dego

Dego

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краков
  • Интересы:Психиатрия, неврология, медицина, история, политология, философия, дипломатия.

Отправлено 13 Март 2014 - 03:27

Я не являюсь компетентным специалистом в области медицины. Поэтому мои советы необходимо обязательно обсуждать с Вашим лечащим врачем в порядке консультации.

 

Я думаю что вы лжете, точнее, то что вы описали называется аггревацией. В начале вы описали состояние эмоциональной лабильности после стресса. Депрессии способны менять свой характер, особенно при приеме психоактивных веществ, (в вашем случае - эреспал). У всех людей к разным препаратам разная чувствительность, и даже терапевтическая доза иногда может быть очень высокой, (индивидуальная непереносимость, гиперчувствительность) тем более, если речь идет о прямом воздействии на распределение дофамина и серотонина, еще и при психических расстройствах депрессивного характера. (полиморф. психотическое без симптомов шизофрении, как по мне - налицо.) Вы случайно не злоупотребляли некоторое время модной среди молодежи "DXM"? Если да, то и сам предмет вашей депрессии мог сместиться. Так, вы могли "перескочить" с одних переживаний на другие, и начать, например уделять больше внимания своему здоровью. Судя по тому как вы описывали вашу проблему, вы оперируете медицинскими терминами, но не имеете верного представления о сложных взаимодействиях и путях метаболизма, в частности - в головном мозгу. То, что вы описали как воздейсвтие эреспала на нейромедиаторы приводит не только к вегетативному сбою. Сами по себе психоактивные вещества по-разному могут воздействовать на нейрон и т.н. синапс. Существуют антагонисты, протагонисты, ингибиторы, поэтому действие препарата неоднозначно. К тому же, существуют рецепторы, способные обманывать сторонние химические соединения, "притворяясь" нейромедиаторами.  Далее, вы пишете что тренировки (я так понял, вы занимаетесь легкой атлетикой и физической культурой) - вы начали резко и внезапно. Дрожь в руках здесь может быть следствием этого, также как и остальные ваши жалобы. К тому же, вы принимали ноофен.  Он расслабляет гладкую мускулатуру, также, как и гидазепам, что может быть следстивем ваших дискомфортных ощущений при тренировках. Кто вам его назначил? Далее. При повышенной температуре любого, даже психогенного происхождения - тяжелые физические нагрузки способны привести к серьезным осложнениям. К тому же вы принимаете гидазепам - он кардинально отличается от диазепама, это не синонимы. Препараты имеют общую основу, но действуют абсолютно по-разному. Почему Ваш психотерапевт не пояснил вам, что транквилизаторы ослабляют мышечный тонус, и тренировки во время лечения осуществлять нельзя? Скажите, какой диагноз вам поставил ваш лечащий врач? Например, при депрессиях препараты той группы которую вы указали назначают крайне осторожно и редко, всвязи с некоторыми нюансами. Тогда необходимы были бы другие препараты, ингибиторы обратного захвата серотонина, а в более запущенных случаях - даже нейролептики.

 

Перед этим вы пишете, что "сравнивали формулы в википедии". По-моему, ваше представление о физиологии и химии носит поверхностный характер, что типично при ипохондрических и\или депресивных расстройствах. Лично я считаю, что вам, теоретически могут действительно не подходить назначенные лекарства. Вы можете распечатать мой ответ и обсудить этот вопрос со своим врачем - возможно, он изменит либо скорректирует план лечения. Также, вы можете попробовать обратиться к другому психотерапевту. И еще. Не углубляйтесь в медицинскую литературу. Иначе "найдете у себя все болезни, кроме родильной горячки".

 

На вашем месте, я также уделил бы внимание надпочечникам, и проконсультировался с врачем-невропатологом, касательно ваших панических атак. Вам РЭГ, ЭЭГ проводили?


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Март 2014 - 04:06

Сходить к психотерапевту за психотерапией - лечением разговорами.
  • 0

#4 Evgenij

Evgenij

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 25 Март 2014 - 01:22

Сходить к психотерапевту за психотерапией - лечением разговорами.

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Прежде я написал много, но если вкратце, то это можно описать вот так:

Как я уже писал, был сильный стресс, больше полу года назад. Потом все было нормально только небольшие тревоги. После нового года усилились физические нагрузки на тренировках и я начал чувствовать после них более сильную тревогу и дрожь в руках и теле. Так же были проблемы с сном и просыпанием. Просыпался я с нервной дрожью и напряжением в теле.

Я так понял что возросли нагрузки на уже ослабленную нервную систему и это начало показывать себя в виде психических и физических проявлений. Так же в этот период был прием эреспала в высокой дозе 4 таб  день который мог сильно усугубить мое состояние.

 

После этого я начал пить ноофен в дозе по три таб. в день и лайф 900 в дозе по две таб в день. Через полтора месяца приема стало лучше, но тревоги после физических нагрузок в небольшой степени присутствовали. Я добавил гидазепам в дозе 2 мл перед сном и начал чувствовать себя на протяжении всего дня почти отлично. Тревоги ушли но дрожь время от времени еще присутствует.

 

Что происходит сейчас.

Я убрал ноофен, оставил одну таб. лайф 900 перед сном и начал прием ципролекса в дозе 5 мг утром. Пил 10 дней, все нормально, не лучше не хуже, но появилась потливость. Потом три дня пропил по 10 мл, со второй половины дня вырубаюсь, легкая апатия и сильная лень. Так же ощущаю что начал худеть, хотя ем 5-7 раз в день. Силовые показатели на тренировках ухудшились. Это нужно терпеть и ждать пока пройдет и станет лучше? Если да - то сколько обычно нужно ждать? Или же нужно отменять препарат?

 

Может есть альтернатива, другой АД который может лучше подойти мне учитывая мои симптомы, который не будет негативно влиять на физическое состояние? 

Друзья с зала, которые сталкивались с психологическими проблемами, в один голос мне твердят что им в свое время очень помог флуоксетин. Говорили действовал он быстро и эффективно.

 

Лечение разговорами мне не поможет, я ходил несколько раз к разным психотерапевтам, мне эти разговоры ни к чему не приводят. И тут я думаю дело не в уровне профессиональной квалификации доктора. Все наверно потому что у меня нет чистой проблемы психологического характера. У меня есть нарушения вегетативного характера, соматические симптомы, которые вызывают психологические. Но конечно, в этом я могу ошибаться, это всего лишь мое предположение.

 

Все анализы на гормоны и расширенный анализ крови делал неоднократно. Тоже самое касается и узи внутренних органов. Проблем нет.

 

Пролейте свет плиз на происходящее, помогите разобраться в ситуации. Мне бы подобрать АД и наслаждаться жизнью. Может нужен комплексный подход из нескольких препаратов разного действия что бы вернуть прежний психический и физиологический баланс?


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Март 2014 - 11:49

ТТГ?

Лечение с таблетками в любом случае, у психотерапевта с разговорами.


  • 0

#6 Evgenij

Evgenij

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 28 Март 2014 - 09:06

ТТГ?

Лечение с таблетками в любом случае, у психотерапевта с разговорами.

ТТГ, Т3 и Т4 сдавал два месяца назад, все в норме. Потливость, похудение и небольшая слабость на тренировках, начались на пятый день приема ципролекса в дозе 5 мл

До этого все было в норме.

Скажите, ципролекс может давать такие побочные эффекты? Может он каким то образом воздействовать на ТТГ?


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 31 Март 2014 - 05:12

ТТГ цифра какая? При Вашем уровне тревожности психотерапия и прегабалин еще.
Идите лечиться очно или я закрою тему, это резонерство.
  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру