Перейти к содержимому

 


Фотография

Нарушение памяти: блокировка восприятия информации

нарушение памяти

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 savswet

savswet

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Саратов

Отправлено 10 Март 2014 - 11:26

Здравствуйте,

Светлана, 26 лет, с 20 лет имею проблемы с запоминанием - не воспринимается новая информация, при попытке запомнить специально возникает ощущение хаоса, "шума", который хочется отторгнуть. со временем такой эффект стала вызывать даже одна незнакомая фамилия или элементарное объяснение, как пользоваться каким-либо прибором.

Было два явных периода в жизни, когда это началось. В старшей школе из-за учебной перегрузки по истории (училась в гуманитарном лицее с усиленной нагрузкой), после сдачи очередного экзамена забыла все. Если раньше могла воспроизвести события по дням, потом с трудом вспоминала годы великой отечественной. Надеялась, что это скажется только на знании истории.

Второй раз перегрузка произошла в 2008г. в институте (училась на отлично, но без особого рвения, просто со всей группы был большой спрос - готовили краснодипломников). Был нервный срыв, с трудом ходила и ела, постоянное недосыпание. Хотела перевестись на заочное отделение, но не смогла договориться с родителями. Через месяц "ползания" я обнаружила, что ничего не могу запомнить. На факультете иностранных языков только репутация лучшей студентки и уловки-шпаргалки помогали мне, когда нужно было запомнить 10-20 новых слов.

После института я работала переводчиком, периодически приходилось сидеть ночами. Полагалась только на словари и уже имеющиеся знания, за каждым новым словом могла лезть в словарь 3 раза по ходу текста.

Сейчас год как работаю корректором, сплю регулярно по 8 часов, питаюсь нормально. Но запоминать по-прежнему ничего не могу, становится только хуже. Как только начинает поступать новая информация - в голове возникает "гвалт" и буквы самого короткого нового слова перемешиваются. Если это текст, он даже визуально начинает расплываться.

Понимаю, что это может быть некий защитный механизм, но точно не знаю, как называется такая патология, что нужно делать, и может ли помочь прием ноотропов.

Невролог в поликлинике не устраивает, поскольку "отписывается" от всех таблетками, даже не осматривая и не выслушивая.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Март 2014 - 02:20

Без очного осмотра сложно сказать. Обследование - психолога посетить клинического в ПНД надо - мышление, память, IQ. Найдите возможность.
  • 0








Copyright © 2024 Нейролептик.ру