Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Велафакс: как уменьшить побочное действие?

велафакс побочное действие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Freда

Freда

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Март 2014 - 12:54

Здравствуйте!

Постараюсь кратко описать суть своей проблемы.
Мне 35 лет. Моя болезнь длится более 3 лет. Диагноз: рецидивирующая депрессия меланхолического типа. За время болезни перепробовала много препаратов, но ничего не помогало. В итоге, (О! Чудо!) мне всё же сумели подобрать препарат и схему лечения. В течении 6 месяцев принимала Велафакс (75х3) + Трилептал (150х3). Состояние значительно улучшилось. Но, 2 месяца назад, на фоне очередного сильного стресса, я опять плохо себя почувствовала. Прежняя дозировка перестала на меня действовать. Мне порекомендовали увеличение дозировки. Постепенно я увеличила Велафакс (150 + 150 пролонг) и уменьшила Трилептал (75х2), мне добавили Стрезам (50х3) и Миртазонал" (15х1 на ночь). С момента увеличения дозировки прошло 3 недели. Моё состояние вновь улучшилось. Кажется, что лечение идёт по плану. Единственное, что меня очень сильно беспокоит, это сильные побочные действия от приёма лекарств. А именно: ежедневное повышенное АД - 150/100 (минимум), тахикардия, аритмия, нездоровое состояние эмоциональной перевозбудимости и , одновременно с этим, физическая слабость, очень сильная потливость - во время минимальных физических нагрузках с меня, буквально, вытекает вода. Остальные побочные действия препаратов - сносны. Чтобы нормализовать АД и снизить потливость мне порекомендовали Обзидан (40х2). Неделя приёма этого препарата не дал никакого результата.
Возможно, кто-то сталкивался с подобной проблемой, и Вы сможете мне что-либо посоветовать. Буду весьма благодарна.


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 11 Март 2014 - 11:51

Такие проблемы на велафаксе - нередкое явление. Я посмотрел, вам уже советовали атенолол, конкор.

В общем, есть ещё ряд бета-блокаторов, например, среди популярных - эгилок (метопролол). Но есть ли смысл их пробовать, не знаю.

 

Могу сказать, что для решения данной проблемы используются также блокаторы "медленных" кальциевых каналов (БКК), а именно - верапамил. Про это мне сказал кардиолог, когда я обратился к нему по поводу увеличенного АД и ЧСС от велафакса.


Сообщение отредактировал Rush85: 11 Март 2014 - 03:51

  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Freда

Freда

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Март 2014 - 01:55

Такие проблемы на велафаксе - нередкое явление. Я посмотрел, вам уже советовали атенолол, конкор.

В общем, есть ещё ряд бета-блокаторов, например, среди популярных - эглонил (метопролол). Но есть ли смысл их пробовать, не знаю.

 

Могу сказать, что для решения данной проблемы используются также блокаторы "медленных" кальциевых каналов (БКК), а именно - верапамил. Про это мне сказал кардиолог, когда я обратился к нему по поводу увеличенного АД и ЧСС от велафакса.

 

Да, кроме Обзидана пробовала Атенолол и Конкор - результата не было, но в отличии от других препаратов, Атенолол хоть как-то помогал. С Верапамилом дело пока не имела. Есть смысл попробовать.

Огромное спасибо за совет. 


  • 0

#4 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 753 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 11 Март 2014 - 05:57

только не принимайте верапамил с бета-адреноблокаторами-может развится полная av блокада


  • 0

#5 Freда

Freда

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2014 - 12:01

только не принимайте верапамил с бета-адреноблокаторами-может развится полная av блокада

 

Я хотела уточнить. То есть, приём Верапамила исключает приём Атенолола (например)?


  • 0

#6 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 21 Март 2014 - 01:03

у меня на венлафаксине потливость сильная тоже. Врачи отмалчиваются.


  • 0

#7 Doktor

Doktor

    не врач

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russian Federation
  • Интересы:Психиатрия, наркология, неврология

Отправлено 25 Июль 2014 - 05:01

Здравствуйте!

Постараюсь кратко описать суть своей проблемы.
Мне 35 лет. Моя болезнь длится более 3 лет. Диагноз: рецидивирующая депрессия меланхолического типа. За время болезни перепробовала много препаратов, но ничего не помогало. В итоге, (О! Чудо!) мне всё же сумели подобрать препарат и схему лечения. В течении 6 месяцев принимала Велафакс (75х3) + Трилептал (150х3). Состояние значительно улучшилось. Но, 2 месяца назад, на фоне очередного сильного стресса, я опять плохо себя почувствовала. Прежняя дозировка перестала на меня действовать. Мне порекомендовали увеличение дозировки. Постепенно я увеличила Велафакс (150 + 150 пролонг) и уменьшила Трилептал (75х2), мне добавили Стрезам (50х3) и Миртазонал" (15х1 на ночь). С момента увеличения дозировки прошло 3 недели. Моё состояние вновь улучшилось. Кажется, что лечение идёт по плану. Единственное, что меня очень сильно беспокоит, это сильные побочные действия от приёма лекарств. А именно: ежедневное повышенное АД - 150/100 (минимум), тахикардия, аритмия, нездоровое состояние эмоциональной перевозбудимости и , одновременно с этим, физическая слабость, очень сильная потливость - во время минимальных физических нагрузках с меня, буквально, вытекает вода. Остальные побочные действия препаратов - сносны. Чтобы нормализовать АД и снизить потливость мне порекомендовали Обзидан (40х2). Неделя приёма этого препарата не дал никакого результата.
Возможно, кто-то сталкивался с подобной проблемой, и Вы сможете мне что-либо посоветовать. Буду весьма благодарна.

 

Обзидан не лечит артериальную гипертензию, а судя по описанию она у Вас имеется. Чтобы нормализовать давление используют ингибиторы АПФ (лизиноприл, периндоприл, эналаприл, фозиноприл и др.) именно они применяются для лечения данной болезни, причем прием антидепрессанта венлафаксина только ухудшает данную ситуацию. Необходимо обратиться очно к терапевту или кардиологу, который и подберет для Вас лекарственный препарат для лечения гипертензии. А побочные эффекты других лекарственных средств обсудите со своим психиатром, который должен скорректировать лечение так, чтобы не было таких подъемов артериального давления. Однако прием гипотензивных препаратов начать все же придется, так как болезнь это хроническая, а последствия не лечения довольно удручающие. Доброго здоровья!


  • 1

#8 Freда

Freда

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Июль 2014 - 03:19

Обзидан не лечит артериальную гипертензию, а судя по описанию она у Вас имеется. Чтобы нормализовать давление используют ингибиторы АПФ (лизиноприл, периндоприл, эналаприл, фозиноприл и др.) именно они применяются для лечения данной болезни, причем прием антидепрессанта венлафаксина только ухудшает данную ситуацию. Необходимо обратиться очно к терапевту или кардиологу, который и подберет для Вас лекарственный препарат для лечения гипертензии. А побочные эффекты других лекарственных средств обсудите со своим психиатром, который должен скорректировать лечение так, чтобы не было таких подъемов артериального давления. Однако прием гипотензивных препаратов начать все же придется, так как болезнь это хроническая, а последствия не лечения довольно удручающие. Доброго здоровья!

Здравствуйте!

Не смотря на то, что свой пост я писала давно, моя проблема так и не решилась. Единственное, видимо, организм адаптировался к высокой дозировке Велафакса, по этому приступы гипертензии стали не столь регулярными. К тому же, мне немного скорректировали схему лечения. Сейчас давление повышается 3-4 раза в неделю. А это уже прогресс!

Я очень благодарна за Ваш совет относительно ингибиторов АПФ. Обязательно изучу их действие и проконсультируюсь со своим лечащим врачом психотерапевтом. К сожалению, не смотря на то что я из Москвы, а моя мама медик, в районной поликлинике (да и вообще) очень сложно найти грамотного кардиолога или невропатолога. Мне так и не удалось. Специалисты, к которым я обращалась, не понимают моего заболевания и не знают о существовании принимаемых мной препаратов. Вот и приходится обращаться с просьбой о помощи в интернет. 

Ещё раз, спасибо за внимание к моей проблеме и за совет.


  • 0








Copyright © 2024 Нейролептик.ру