Перейти к содержимому

 


Фотография

Лекарства при ОКР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#31 Aoizora

Aoizora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:FPGA, Verilog HDL

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 10:03

 

При уменьшении выброса серотонина способность к угнетению дофаминергической нейропередачи снижается, вследствие чего между системами развивается дисбаланс, и дофаминовая активность в базальных ганглиях становится доминирующей. Этим можно объяснить развитие некоторых симптомов ОКР, в частности стереотипное поведение и моторные нарушения. Из базальных ганглиев эфферентные серотонинергические пути через цингулярную извилину идут в корковые структуры, в т. ч. лобную кору, с поражением которой связывают развитие идеаторных навязчивостей.

Это значит, что добавление бупропиона к СИОЗС для замедления обратного захвата дофамина может ухудшить обострить ОКР?


  • 0

V = { x : x = x}


#32 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 10:19

Да, у меня миртазапин, добавленный к сертралину, обострил мысли. Венлафаксин в высоких дозах, когда хорошенько цепляет дофамин, тоже обострял у меня мысли.

И пить эти высокие дозы надо по три года?


6 месяцев с момента наступления ремиссии вроде обычно пьют. Но некоторым АДы требуются всю жизнь, ничего страшного в этом не вижу.
  • 0

#33 Aoizora

Aoizora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:FPGA, Verilog HDL

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 10:37

У меня бупропион ничего не обостряет. Но боюсь навредить тем, что пью его для коррекции СИОЗС-апатии.

 

Еще интересно: если я пил СИОЗС 4 месяца, бросил и теперь снова хочу пропить их полгода, предыдущие 4 месяца пошли на пользу лечению ОКР, или после каждой отмены терапия начинается заново?


  • 0

V = { x : x = x}


#34 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 11:07

Как лучше лечить навязчивые состояния: небольшими дозами СИОЗС или большими при одной и той же длительности курса? Чем больше доза, тем выше шанс излечения?


Найти для себя минимальную рабочую дозу и сидеть на ней
  • 0

#35 One of You

One of You

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 03:30

Еще интересно: если я пил СИОЗС 4 месяца, бросил и теперь снова хочу пропить их полгода, предыдущие 4 месяца пошли на пользу лечению ОКР, или после каждой отмены терапия начинается заново?


Терапия длится всю жизнь) Вы входите в ремиссию и выходите из ремиссии. Любой триггер активизирует механизм ОКР. Любой острый стресс по новой запускает ОКР. Все лекарства нацелены на сглаживание симптоматики. ОКР не лечится, по крайней мере сейчас. Серотониновая теория, как причина ОКР, очень спорная вещь. Если вам помогают СИОЗС, пейте как задумали) Чтобы ощутитить улучшение качества жизни, а ведь все мы, окрщики, стремимся к этому, подключите КПТ, юнгианскую психотерапию. Больше шансов пробыть в ремиссии. Больше шансов улучшить качество жизни. Меньше стресса.
  • 1

#36 Bchelotrut17

Bchelotrut17

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

Отправлено 23 Март 2020 - 07:43

Диагноз ОКР ставил врач и он же назначал такую схему?

Вообще, при ОКР назначаются именно СИОЗС (Паксил им является).

 

На мой взгляд, в вашем случае работала связка Паксил + карбамазепин.

 

Когда-нибудь принимали Паксил больше 30 мг? Посмотрите в инструкции к препарату, какие дозировки рекомендованы при ОКР. Попробуйте принимать Паксил в этих рекомендуемых дозировках. Если не будет эффекта, попробуйте добавить карбамазепин.

Это лишь мой взгляд, могу ошибаться.

Верно мыслите.Мне эсциталопрам 15мг +100мг. карбамазепин эпизодически,очень хорошо помогают.


  • 0

#37 Bchelotrut17

Bchelotrut17

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

Отправлено 23 Март 2020 - 11:47

Его обычно выписывают неврологи,у меня ОКР видимо органического харрактера,МРТ показало "очаговое изменение вещесва головного мозга дистрофичного харрактера" и "пустое турецкое седло",возможно органикам кортексин поможет облегчить симптомы ОКР или же от них избавиться...сейчас пробую колоть Мексидол,так же по совету невролога,и тот и другой препарат без побочек,и без взаимодействия с другими препаратами...

У меня МРТ тоже показало очаговое изменение вещества головного мозга дистрофического характера.Но врач-рентгенолог сказал что органических поражений мозга НЕТ.


  • 0

#38 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 20 Апрель 2020 - 10:14


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."








Copyright © 2024 Нейролептик.ру