Перейти к содержимому

 


Фотография

Ищу помощи или совета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 flanders

flanders

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:томск

Отправлено 11 Май 2014 - 09:26

Здравствуйте, мне 22 года. Не замужем. Студентка заочного отделения. Попробую перечислить все свои «особенности», чтобы Вы могли дать мне совет и помочь понять, что из всего этого является нормой, а что нет. Являюсь интровертом, с детства не была общительным ребенком, не искала контакта со сверстниками. Дети почему-то считали меня грустной и мрачной, избегали общения со мной. Насколько могу помнить, меня это не особо волновало, потому что не любила внимание к себе. В друзьях у меня всегда было 1-2 человека (как и сейчас).

Перематываем до подросткового возраста. Подростком была трудным, любила выпить и баловалась аптечными "наркотиками" (гликодин, триган-д). Этот период длился с 15 до 17, затем случились серьезные отношения с человеком вдвое старше, разумеется, с детской дурью было покончено.

Перематываю дальше. Три года назад поступила в университет, год отучилась на очном отделении, началась абсолютная апатия ко всему. Неделями не ходила в университет, не хотела вставать с кровати, начинала нервничать при любом разговоре об учебе. К тому моменту уже жила одна, отношения порвала из-за того же нежелания идти на контакт. Панические атаки у меня с 15 лет, но в тот период они усилились – почти каждая поездка в автобусе знаменовалась приступом, походы в магазин без сопровождения знакомого человека стали невыносимы. После того, как несколько раз просыпалась ночью с мыслью, что сейчас умру, переехала к родителям. На данный момент живу с родителями. Два года учусь на заочном. Не хочу думать о будущем, нет желания что-либо делать, как-либо обустраиваться в жизни. Каждый раз, когда разговор заходит об устройстве на работу, впадаю в ярость, злюсь. Редко выхожу из дому, на улице чувствую постоянную тревогу, иногда начинает казаться, что все окружающее – декорации (стараюсь об этом не думать). Имею навязчивые мысли. Часто мою руки, могу несколько раз помыть во время трапезы, потому что кажется, что они грязные.   Тревога случается, когда что-то лежит не так, как я положила, и продолжается до тех пор, пока не переложу "как надо". Часто такие мысли мешают сосредоточиться. Например, во время чтения мне бывает необходимо срочно посмотреть в зеркало на то, как я выгляжу (не в плане "хорошо ли я выгляжу", а потому, что забыла как именно я выгляжу). Иногда случаются сильные вспышки ярости, которую очень сложно подавить, хотя ее причины очень мелочны. Были многочисленные попытки работать над собой, "заразить себя жизнью", но все это приводило лишь к убеждению в том, что я безвольная амеба, не умеющая жить, не умеющая адаптироваться.

Две недели назад был сильный приступ панической атаки, продолжавшийся более двух часов. После этого каждую ночь начала просыпаться от приступов паники, думая, что умираю. Обратилась к терапевту по настоянию родителей, тк предположили, что что-то не в порядке с сердцем. Терапевт отправила в ПНД и на ЭКГ. ЭКГ не выявил нарушений, психиатр после моей жалобы на панические атаки сказала, что это паническое расстройство, назначила пикамилон по одной табл.утром и в обед, диазепам  - 1 табл. ночь и при приступе ПА, амитриптилин – 1 табл. на ночь/ 2 табл. на ночь во второй недели. На данный момент еженочные панические атаки прекратились, но просыпаюсь с чувством тревоги  и необходимостью встать и двигаться. Днем же к обычному дремотно-апатичному состоянию прибавилась сбивчивость мыслей, невозможность сконцентрироваться. Как Вы можете прокомментировать мою ситуацию? 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Май 2014 - 03:24

Больше данных за шизотипическое расстройство личности. Диазепам можно принимать не более 2 недель

Амитриптилин не очень хорошо.

Скорее нужен антидепрессант СИОЗС\СИОЗСИН или кломипрамин и нормотимик, потом по симптоматике добавить атипичный нейролептик в малой дозе. Тревоги много?


  • 0

#3 flanders

flanders

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:томск

Отправлено 15 Май 2014 - 03:45

Здравствуйте, тревога не постоянная, она наплывами. Обычное состояние - апатия, безразличие. Но если что-то предстоит сделать, куда-то пойти, ожидается какое-то событие, то появляется тревога. Иногда случается тревожное состояние на пустом месте, как будто что-то должно произойти, становится неприятно в руках (чувство, что кровь в руках шевелится, тяжелая), не могу усидеть на месте, начинаю метаться по квартире. На улице тревожно,но легче ходить с кем-то знакомым. Часто возникает ощущение, что знакомые места выглядят иначе, как будто картонные. Несколько раз даже трогала деревья, чтобы убедиться, что они настоящие.

Когда начала принимать таблетки, стала быстрее засыпать, не просыпаюсь от панических атак.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Май 2014 - 04:01

Корректируйте лечение - атипичный нейролептик, антидепрессант начните, возможно габапентин или лирику. Обсудите со своим очным доктором.


  • 0

#5 flanders

flanders

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:томск

Отправлено 15 Май 2014 - 04:07

Спасибо за совет!


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру