Перейти к содержимому

 


Фотография

Ноотропы с доказанной эффективностью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 elvis

elvis

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Латвия (Рига)

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 08:10

Я бы хотел узнать есть ли современной медицине препараты, ноотропы, по которым проводились исследования их эффективности? Есть ли таковые вообще? Или все ноотропы это плацебо?
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 10:01

Я бы хотел узнать есть ли современной медицине препараты, ноотропы, по которым проводились исследования их эффективности? Есть ли таковые вообще? Или все ноотропы это плацебо?

Если коротко, то можно ответить так:
Есть. Есть. Нет.

А развернутый ответ на вопрос подразумевает большой обзор литературы...

И еще пара комментариев:
Если исследования проводились, то это не значит, что они показали эффективность препарата... бывает и наоборот. Если исследования не проводились, то это не значит, что препарат = плацебо. Ноотропный препарат может быть неэффективным при одной патологии, но эффективным при другой. Ну и в дозе еще дело.
Тема, уже обсуждалась вообще-то где-то на этом форуме.
  • 2
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 n0x3x0n

n0x3x0n

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 14 Май 2009 - 10:48

Кто нибудь пробовал препарат "Нооклерин"? Читал только ]]>описание.]]>
  • 0

#4 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 25 Май 2009 - 10:49

Вот кстати очень интересно. Множество относительно здоровых людей хотят принимать ноотропы или точнее выражаясь улучшить свои когнитивные функции. Применению ноотропов у здоровых лиц посвящено множество исследований и в них реальную эффективность показывают очень мало соединений. Их даже называют smart drugs (как и др ноотропы) или точнее - cognitive enhancers. Что проявляло эффективность уздоровых лиц - модафинил, фенибут, фенотропил. Но насколько я знаю их эффект был краткосрочным.
Более селективными являються модуляторы AMPA рецепторов - ампакины (еще не применяться в качестве ЛС, но по "слухам" используемые военными в США). Ампакины дейсвуют гораздо более селективно и физиологично, не вызывая стимулирования ЦНС в отличие скажем от модафинила или бромантана.
Некоторую эффективность у здоровых лиц проявляет ингибитор АХЭ - донепезил (Арисепт)

В конечном итоге если верить утопическим прогнозам мы переходим в эру психофармакологии и вскоре каждый сможет модулировать свою когнитивную и эмоциональную активность. Кстати продажи психотропов растут с каждым годом опережая все др препараты и показания к их применению все расширяются, появляются ОТС психотропы. Многие производители рекомендуют длительное, а иногда и пожизненное применения их препаратов, например АД. Скоро их начнут использовать для профилактики)))
Прошу прощения за некоторый художественный оффтоп во втором абзаце, просто так и есть, а открывать отдельную тему - мне сразу выставят диагноз F22 ;)
  • 1

NON OF THIS IS REAL


#5 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 25 Май 2009 - 11:08

В конечном итоге если верить утопическим прогнозам мы переходим в эру психофармакологии и вскоре каждый сможет модулировать свою когнитивную и эмоциональную активность.

Вопрос в том, а нужно ли?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#6 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 25 Май 2009 - 11:18

смотря кому ;)

Maxim, ну вы же знаете человеческую природу. Каждый хочет быть умнее и сексуальнее всех. Так что я думаю, на "Виагру" для мозга будет спрос. И мало кто задаст себе вопрос "А нужно ли мне это?".
Люди будут хавать когнитивные стимуляторы и звонить в телевикторины там где надо сложить слово из пяти букв и выиграть 25000 :wacko:
(прямо антиутопия какая-то)
  • 1

NON OF THIS IS REAL


#7 Avant-man

Avant-man

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Клин

Отправлено 21 Июнь 2009 - 08:05

По препарату ноопепт врде проводились исследования-но мне он не помог!
  • 1

#8 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 07:57

Представитель фармацевтической компании рассказывают доктору о новом
лекарстве:

- Доктор, это совершенно замечательный препарат! У него не выявлено
никаких побочных эффектов, его могут давать и взрослым, и детям.
Испытания показали, что из 100 пациентов, принимавших наш препарат, у 60
значительно улучшилось самочувствие, в то время как у контрольной
группы, принимавшей плацебо, состояние улучшилось только у четырех...

Доктор перебивает:

- Голубчик, это все хорошо, это все понятно, только и вы нас поймите:
лекарство-то у вас новое, до конца пока не изученное, а плацебо мы в
нашей практике уже давно используем.
  • 1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#9 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 12:18

Применению ноотропов у здоровых лиц посвящено множество исследований и в них реальную эффективность показывают очень мало соединений. Их даже называют smart drugs (как и др ноотропы) или точнее - cognitive enhancers. Что проявляло эффективность уздоровых лиц - модафинил, фенибут, фенотропил. Но насколько я знаю их эффект был краткосрочным.

То же можно сказать и про психотропы . Вообще все лекарственные средства "работают" кратковременно за редким исключением пролонгированных вариантов .

Более селективными являються модуляторы AMPA рецепторов - ампакины (еще не применяться в качестве ЛС, но по "слухам" используемые военными в США). Ампакины дейсвуют гораздо более селективно и физиологично, не вызывая стимулирования ЦНС в отличие скажем от модафинила или бромантана.
Некоторую эффективность у здоровых лиц проявляет ингибитор АХЭ - донепезил (Арисепт)

Наряду с непосредственно ноотропной активностью ноотропы интересны конечно-же и как стимуляторы ЦНС - два в одном флаконе , что еще нужно :rolleyes:

В конечном итоге если верить утопическим прогнозам мы переходим в эру психофармакологии и вскоре каждый сможет модулировать свою когнитивную и эмоциональную активность.

Такой вариант событий можно только приветствовать . В отличие от психотропных , ноотропные препараты малотоксичны , что делает их очень привлекательной покупкой для потребителя :)
  • 0
Теория + практика

#10 КНИГАлюб

КНИГАлюб

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сухой лог
  • Интересы:цигун,

Отправлено 06 Февраль 2011 - 05:04

чёта я тоже разочаровался в ноотропах.думаю настойка лимонника это лучше всего.
  • 3







Copyright © 2024 Нейролептик.ру