Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Можно ли победить ПА без приема АД?


Сообщений в теме: 24

#1 Болдырева Анна

Болдырева Анна

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Йошкар-Ола
  • Интересы:Семья,книги,природа,спорт.

Отправлено 13 Июль 2014 - 06:47

Мне 31 год,я замужем двое детей. Страдаю ПА уже 1год и 8 месяцев.Это просто ужас!Прошла всевозможные обследования,анализы-здорова.Но начались функциональные сбои в сердце и во всем теле,короче ВСД.Первая атака была дома,когда кормила ребенка,ему тогда 1 годик был.Встала помыть тарелку,показалось,что голова закружилась,через минуту все повторилось,возникло ощущение нехватки воздуха,пошла волна паники,вслед за которой началось сильнейшее сердцебиение с перебоями.Бригада Скорой пом-щи увезли в кардиологию,где сказали ,что нарушения имеют фун-й характер и не представляют опасности."Вам нужно успокоиться,девушка и все пройдет"-сказал доктор.И все..и понеслась...не жизнь,а существование.Врачи конечно же ошиблись и не нашли у меня какого то серьезного заболевания.Пол года искала врача который найдет...не нашли.Пришлось идти в психдспансер.Оказалось по адресу.Диагнозы которые мне ставили-генерализированное тревожное расстройство с частыми ПА;депрессивное расстройство.Назначили Симбалту(АД) и сибазон.Первые две недели приема,показались кошмаром,все симптомы усилились,а потом все-здорова!!!!Но я конечно же самая умная и рекомендации врача пить препарат не менее полугода остались не принятыми во внимание и как только все забылось,я прекратила пить препарат.Через месяца 3 все вернулась вдвойне...Потом пила элицею,феварин,но эффекта нет.Уже 7 месяцев не пью никаких таблеток.Пытаюсь вылечить себя сама,но то стабильно тревожное состояние,то просвет(недолгий) кажется вот он долгожданный душевный покой,то вновь ПА.Скажите,не слишком ли я самонадеянна,не принимая АД?Есть ли свет в конце тоннеля..или это все..навсегда..иногда сяду и плачу от бессилия,от усталости...


  • 0

#2 adekva

adekva

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:киев

Отправлено 17 Июль 2014 - 01:12

ПА и большинство других тревожных расстройств невротического регистра (не психоз) успешно лечатся с помощью психотерапии. При необходимости психотерапевтический процесс сопровождается медикаментозной терапией (решает психотерапевт или психиатр), если без этого нельзя обойтись. Антидепрессанты, как и любые другие психотропные препараты, - исключительно симптоматическое лечение. То есть, пока вы их принимаете, симптоматика может исчезнуть или уменьшится (если повезет),но как только вы прекращаете прием таблеток, все возвращается на круги своя, потому что причина осталась на месте. Психотерапия позволяет выявить причину возникновения тревоги и панических атак и тогда появляется возможность что-то с этой причиной сделать. Таблетка - это костыль при сломанной ноге - как только вы его бросаете, тут же падаете на пол, если больше не за что держаться. 

Настраивайтесь на то, что психотерапия -процесс длительный (при ПА обычно достаточно полгода-год работы, если случай не запущенный, но таблетки обычно принимаются также годами-почитайте данный форум). Но, кроме того, что она решает проблему, у нее нет негативных побочных эффектов,как у медикаментов, зато есть положительные - помимо избавления от ПА, у вас улучшится качество жизни вообще и в отдельных ее сферах вы сможете производить те изменения, которых хотите.


  • 1

#3 Болдырева Анна

Болдырева Анна

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Йошкар-Ола
  • Интересы:Семья,книги,природа,спорт.

Отправлено 17 Июль 2014 - 01:35

Форумчанин,спасибо за ответ!Наверное,это то что мне хотелось бы услышать..Вчера начала ходить на сеансы психотерапии,ооочень понравилось,самочувствие хорошее.Становиться смешно,что при всех моих "страшных" симптомах,лечением является правильно подобранное слово


  • 0

#4 bomba

bomba

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оттуда

Отправлено 17 Июль 2014 - 02:08

Анна держите нас в курсе вашего лечения. Очень было бы интересно узнать если у вас будут положительные результаты и избавление о ПА, В большей степени интересно каким видом психотерапии вас лечат и если повезёт вылечат.


  • 0

#5 adekva

adekva

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:киев

Отправлено 18 Июль 2014 - 10:31

Ваши симптомы совсем не "страшные":) Субъективно они, конечно, воспринимаются, как нечто ужасное с угрозой смерти, но на самом деле это ничего более, чем большой обьем накопленной тревоги, который выливается в приступ ПА. И в момент ПА в огранизме не происходит никаких изменений - сердце работает отлично,несмотя на то,что оно бешенно колотится, легкие дышут на полную,несмотря на то,что вам кажется,будто бы вы задыхаетесь. И только повышается уровень катехоламина (нейромедиатор,который поддерживает тревогу) и ,как следствие. адреналина, что и приводит в результате к симпатоадреналововму кризу. Уровень катехоламинов повышается тогда, когда у человека есть предостаточно причин для беспокойства и тревоги в жизни, но он их игнорирует, делает вид перед другими и, главное, перед самим собой,что все в порядке, не позволяет себе всласть побеспокоиться или просто не осознает свою тревогу. Вот почему таблетки малоэффективны в лечении. Они могут регулировать уровень катехоламинов и снимать тревогу, пока вы их принимаете, а как только прекращаете прием, все возвращается. В психотерапии вы копаете до тех пор, пока не осознаете причину своей тревоги и не начнете ее переживать. После этого уровень катехоламинов просто придет в норму без постороннего вмешательства и вы забудете, что такое панические атаки.

Успешной и интересной вам терапии! В процессе вы можете узнать о себе много нового.

И да, делитесь здесь, если сможете, в каком методе работает ваш психотерапевт и как продвигается процесс.


  • 0

#6 bomba

bomba

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оттуда

Отправлено 18 Июль 2014 - 01:01

По вашему всё так просто получается. Почему тогда такое кол-во больных сидящих на АДах и страдающими от ПА и тревоги до сих пор не вылечились? А потому что специалистов хорошо разбирающихся в проблеме очень мало, особенно по психотерапии. Я вот тоже всё то что вы выше написали понимаю и процессы понимаю, но когда случается приступ ПА, всё это понимание до задницы, так как это уже биохимия. Лично мне ПА сильно бьют физически по организму, высокое давление и высокая чсс для меня очень болезненны. Психологический фактор вторичен, он уже укореняется после частых приступов и потом начинается уже режим ожидания очередного приступа. Как же это хреново просто словами не передать. На одной психотерапии не выедешь, не зря говорят что лучший вариант это фарма в сочетании с психотерапией. В Киеве конечно с специалистами куда проще чем в мелких городах. Понять это может только тот кто это пережил...


  • 0

#7 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 18 Июль 2014 - 02:00

Теоретически, с помощью медитации.

Расскажу свой опыт. Я одно время опосля опытов с психодислептиками практиковал медитацию. Ощущаешь всё дыхание, вплоть до лёгких и диафрагмы. Это само по себе неплохо, и голова так потихоньку очищается, потому что ощущаешь ТОЛЬКО ДЫХАНИЕ.

 

Но, спустя некоторое время у меня это началось само собой, это продолжалось уже несколько минут, и я не мог остановить дыхание полной грудью. У меня реально уже болели лёгкие, и это было очень неприятно (называется гипервентиляционный синдром, крайне противная штука). Но я умудрился дышать только поверхностно, подавил ощущение паники, и постепенно всё сошло на нет. Так я и завязал с медитацией. Первое время я опасался вздохнуть полной грудью, потом только, когда почувствовал, что это меня больше не беспокоит, позволил себе. И такое больше не повторялось. Прикол в том, что ощущения такие же, как при медитации, только когда это само по себе происходит, всё на самом деле очень плохо, а не хорошо.

 

Это была краткая преамбула. Есть у меня версия, что это работает и в обратную сторону. А именно, что если вы начнёте медитировать на то, что связано с ПА, то тоже со временем будете в этом разбираться и будете знать, что делать. Хотя придётся преодолеть животный страх.


  • 0

#8 Болдырева Анна

Болдырева Анна

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Йошкар-Ола
  • Интересы:Семья,книги,природа,спорт.

Отправлено 19 Июль 2014 - 03:54

Ваши симптомы совсем не "страшные":) Субъективно они, конечно, воспринимаются, как нечто ужасное с угрозой смерти, но на самом деле это ничего более, чем большой обьем накопленной тревоги, который выливается в приступ ПА. И в момент ПА в огранизме не происходит никаких изменений - сердце работает отлично,несмотя на то,что оно бешенно колотится, легкие дышут на полную,несмотря на то,что вам кажется,будто бы вы задыхаетесь. И только повышается уровень катехоламина (нейромедиатор,который поддерживает тревогу) и ,как следствие. адреналина, что и приводит в результате к симпатоадреналововму кризу. Уровень катехоламинов повышается тогда, когда у человека есть предостаточно причин для беспокойства и тревоги в жизни, но он их игнорирует, делает вид перед другими и, главное, перед самим собой,что все в порядке, не позволяет себе всласть побеспокоиться или просто не осознает свою тревогу. Вот почему таблетки малоэффективны в лечении. Они могут регулировать уровень катехоламинов и снимать тревогу, пока вы их принимаете, а как только прекращаете прием, все возвращается. В психотерапии вы копаете до тех пор, пока не осознаете причину своей тревоги и не начнете ее переживать. После этого уровень катехоламинов просто придет в норму без постороннего вмешательства и вы забудете, что такое панические атаки.

Успешной и интересной вам терапии! В процессе вы можете узнать о себе много нового.

И да, делитесь здесь, если сможете, в каком методе работает ваш психотерапевт и как продвигается процесс.

Adekva,спасибо большое за информацию!Все что вы написали о катехоламинах,в смысле о причинах их излишней выработки,полностью имеет отношение и ко мне.Я стала замечать,что уровень тревоги особенно возрастает,когда нет вообще никаких к этому причин,скажу даже больше,когда все отлично,в таких случаях ПА особенно сильны.Я стала думать,что именно в состоянии покоя,когда нет внешних факторов вызывающих тревогу,наше подсознание сигнализирует о внутренней нерешенной проблеме,которая воспринимается как опасность,но мы затолкали её внутрь себя,либо запретили себе об этом думать и якобы забыли об этом,но наше подсознание с нами несогласно..вообщем это типа басни-"Лебедь,рак и щука"!И по поводу "страшных"симптомов,когда они не наступили я прекрасно осознаю,что это не опасно,но когда ПА приведена в действие,помимо просто сердцебиений,там ведь и аритмии,и перебои(но врач сказал,что аритмии не страшные и у здоровых людей такое бывает)аритмии дыхательные и экстресистолии...Блин в процессе это страшно!Хотя в последнее время,я все чаще ощущаю себя здоровым человеком!Сейчас пишу и ни капли тревоги!


  • 0

#9 Болдырева Анна

Болдырева Анна

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Йошкар-Ола
  • Интересы:Семья,книги,природа,спорт.

Отправлено 19 Июль 2014 - 04:21

Анна держите нас в курсе вашего лечения. Очень было бы интересно узнать если у вас будут положительные результаты и избавление о ПА, В большей степени интересно каким видом психотерапии вас лечат и если повезёт вылечат.

Вы знаете я думаю,что положительные результаты они уже есть.Ведь я без АД уже 7 месяцев,а то и больше и если бы мое состояние было критическим,то я просто не смогла бы и обратилась к врачу за медикаментозной помощью.Когда я впервые обратилась за помощью,то у меня не стояло вопроса пить или не пить таблетки,был крик души-"Делайте со мной ,что хотите, только ,избавьте меня от этого состояния!"В самом начале, приступы ПА ,у меня были ежедневно по 3-5 раз,которые длились по нескольку часов!Я была кормящая мама,можете себе представить!Это был ад!У нас дома ежедневно гостили бригады скорой помощи.Сейчас,без приема АД за 7 месяцев у меня было где-то 3-4 панические атаки,сейчас меня больше достает тревога ,которая "звенит" в груди,но и она меня временами стала покидать и периодически я ощущаю себя здоровым человеком.Мне помогло то,что я изучила природу своего заболевания и всю ответственность за свое выздоровления возложила непосредственно только на себя.Я осознала,что в этом заболевании(мой доктор говорит,что это даже не заболевание,а состояние психики)мне не поможет никто,ни скорая,ни муж,ни психиатр(он может только подсказать в каком направление двигаться)Короче говоря,нас лечит правильно подобранное слово,а не таблетка,но если вегетатика совсем замучила,то вначале как вспомогательное средство к психотерапии,можно и АД.Надо признать,что путь выздоровления в нашем состоянии весьма интересен,здесь идет постоянный духовный рост и я уверенна,что те кто выздоровел это разные люди,до и после болезни.Мне психолог как-то сказала:"Поблагодарите свои ПА,так с вами разговаривает ваше тело,как только вы его услышите они уйдут"


  • 0

#10 Болдырева Анна

Болдырева Анна

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Йошкар-Ола
  • Интересы:Семья,книги,природа,спорт.

Отправлено 19 Июль 2014 - 04:37

Хочу еще добавить,что моя тетя тоже страдала ПА,это было советское время и тогда ни о каких АД не было и речи,помучилась пол года и прошли,как будто никогда и не было и еще у знакомой племянник 3 года страдал сильнейшими ПА,занялся спортом,контрастный душ,медитация и все прошло бесследно!Главное верить,что все пройдет


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру