Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вы когда-нибудь испытывали дискриминацию?

стигматизация дискриминация нарушение прав психофобия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Interrobang

Interrobang

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Июль 2014 - 02:05

Вы замечали по отношению к себе дискриминацию и стигматизацию? Как относились к вам и вашему расстройству коллеги, друзья, когда узнавали о нем? Как реагировали родственники? Я с тех пор, по как перестать быть здоровым, сменил полностью круг общения - психофобы отсеились. В универе стоило сказать одному человеку о том, что наблюдаюсь у психиатра, как об этом знала вся группа и периодически подстебывала. У моего знакомого дела сложились хуже - его уволили, как только служба безопасности компании выяснила, что у него было две попытки суицида. В общем, компания дорожила своей репутацией (пару лет назад прямо в офисе один сотрудник пытался выброситься из окна), и от него просто избавились.

 

Расскажите о ваших случаях дискриминации и стигматизации?

 

p.s. это нужно для интернет-проекта (см. подпись), посвященного защите прав людей с ментальными расстройствами. за бугром много таких проектов, там эта тема развита хорошо, поэтому в паблике часть материалов - переводы, но нужно писать и о наших реалиях.

  • 0

#2 Элис 33.11

Элис 33.11

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Старая Москва

Отправлено 02 Август 2014 - 09:41

У меня все наоборот. Во-первых я не говорю никому, что наблюдаюсь у психиатра, просто говорю, что лечусь от депрессии (собственно так и есть). У меня очень узкий круг общения, никто пока не сбежал). Мне даже как-то удобно быть немного не здоровой, больше поблажек, больше внимания. Только вот думаю для мужчины это не прокатит. Выздоравливайте!


  • 0

#3 Interrobang

Interrobang

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Август 2014 - 03:44

У меня все наоборот. Во-первых я не говорю никому, что наблюдаюсь у психиатра, просто говорю, что лечусь от депрессии (собственно так и есть). У меня очень узкий круг общения, никто пока не сбежал). Мне даже как-то удобно быть немного не здоровой, больше поблажек, больше внимания. Только вот думаю для мужчины это не прокатит. Выздоравливайте!

 

А почему вы не говорите, что наблюдаетесь у психиатра?Если все так хорошо в нашем обществе, и людям с ментальными расстройствами дают только поблажки и внимание. Я, конечно, в курсе вторичной выгоды, которая есть у многих пациентов от их расстройств, но некоторых увольняют с работы, узнав о психическом статусе.


  • 0

#4 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 06 Август 2014 - 04:43

От меня тоже никто не отвернулся. Как относились, так и относятся. Про пнд и психотерапевта я никогда не скрывала.

Другое дело - я сама с некоторыми людьми оборвала отношения, с которыми здоровая никак не могла на это решиться.

На работе, когда увольнялась (сама), ректор сказал - как будет легче, так в любой момент назад.

Может это были слова вежливости, но я верю им.


  • 0
 
 
 

 


#5 Interrobang

Interrobang

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2014 - 03:07

Замечательно, мы живем в прекрасной толерантной стране, где все хорошо относятся к людям с шизофренией, депрессией, диссоциативным расстройством идентичности и т.д.! Я, правда, в другом какому-то мире, но видимо, потому что болен, поэтому стигматизация и дискриминация - это моя иллюзия. И статью об этом в Википедии тоже я написал в приступе острого делирия. Всем спасибо! Тему можно закрывать.


  • 0

#6 Kiso

Kiso

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Getto

Отправлено 13 Август 2014 - 04:50

Забей на всё, посылай всех нах, можно даже издеваясь подыграть кому не будь в ответку, что бы у него от злости пена из-за рта шла. Толерантность не мое, что рядом с пидopacaми становится в одну колонну? Да лучше сдохнуть сразу...


  • 0

#7 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 13 Август 2014 - 08:12

Замечательно, мы живем в прекрасной толерантной стране, где все хорошо относятся к людям с шизофренией, депрессией, диссоциативным расстройством идентичности и т.д.! Я, правда, в другом какому-то мире, но видимо, потому что болен, поэтому стигматизация и дискриминация - это моя иллюзия. И статью об этом в Википедии тоже я написал в приступе острого делирия. Всем спасибо! Тему можно закрывать.

Наверное, ты подсознательно ожидаешь какого-то плохого отношения в связи с диагнозом. Скажу по своему опыту, даже может ты на голову ебанут, но если так себя подать, что с этой ебанутостью ты ощущаешь себя полноценно и естественно, а не зависишь от чужой реакции на неё, то и другие будут относиться к тебе так же. Как к такому же полноценному, как и они, человеку.


  • 1

#8 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 13 Август 2014 - 08:21

 

Замечательно, мы живем в прекрасной толерантной стране, где все хорошо относятся к людям с шизофренией, депрессией, диссоциативным расстройством идентичности и т.д.! Я, правда, в другом какому-то мире, но видимо, потому что болен, поэтому стигматизация и дискриминация - это моя иллюзия. И статью об этом в Википедии тоже я написал в приступе острого делирия. Всем спасибо! Тему можно закрывать.

Наверное, ты подсознательно ожидаешь какого-то плохого отношения в связи с диагнозом. Скажу по своему опыту, даже может ты на голову ебанут, но если так себя подать, что с этой ебанутостью ты ощущаешь себя полноценно и естественно, а не зависишь от чужой реакции на неё, то и другие будут относиться к тебе так же. Как к такому же полноценному человеку, как и они сами.

 

Полностью согласна, жалко плюсы кончились

Хотя подозреваю, что в Москве, возможно все это и есть. Почему я так плохо думаю про Москву? Не знаю.


  • 0
 
 
 

 


#9 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 13 Август 2014 - 08:31

Замечательно, мы живем в прекрасной толерантной стране, где все хорошо относятся к людям с шизофренией, депрессией, диссоциативным расстройством идентичности и т.д.! Я, правда, в другом какому-то мире, но видимо, потому что болен, поэтому стигматизация и дискриминация - это моя иллюзия. И статью об этом в Википедии тоже я написал в приступе острого делирия. Всем спасибо! Тему можно закрывать.

Да вы не горячитесь, тему закрывать не надо, она актуальная. 

Ведь вы же хотели услышать разные мнения, раз вы пишете статьи?

Вы поставьте вопрос немного по другому. Как относятся к больным в различных регионах, социальных кругах, в различных видах организаций, мегаполисах, на периферии? Да и в семьях не со всеми церемонятся.

Болен не вы один, здоровый здесь не будет писать.

А вы увидели два отзыва и сразу в панику.

Подождите, тут еще такого "приятного вам" понапишут, на целую диссертацию по этой теме хватит.

Раз открыли тему - развивайте!


  • 0
 
 
 

 


#10 Interrobang

Interrobang

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 01:50

Столько интернализованной психофобии и самостигматизации, сколько здесь уже написали, на диссертацию, конечно, не хватит, но позволит сделать вывод об уровне просвещенности нашего общества. К счастью, хватает информации от других людей, на других ресурсах и из более серьезных источников, тему действительно можно закрывать. Умникам, которые верят в справедливый мир и прочие сказки, советую почитать статью в Википедии "Дискриминация лиц с психическими расстройствами" и "Злоупотребления и врачебные ошибки в психиатрии". Хотя вашу веру в сказки и то "как ты о себе думаешь - так о тебе будут думать другие" уже ничто не поколеблет. 


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру