Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

ICSWID

Регистрация: 03 Ноя 2011
Offline Активность: Скрыто
-----

#53230 Как вылечить агорафобию?

Написано ICSWID на 25 Июль 2012 - 07:35

Я в психологии почти не разбираюсь, но как говорил один дядька: "Лучше ужасный конец, чем ужас бес конца!":) Lotos, прием таблеток - бегство от проблем, а не их решение. Дамоклов меч вашей тревожки будет висеть над вашей шеей и как только щит таблеток растворится от привыкания или они будут отменены, приступы обрушатся на вас. Хотя можете попробовать - может торкнут, если нет, то вам небольшой совет.
Перестаньте убегать, вам необходимо осознать, что НЕКУДА бежать. Ваша паника может застигнуть вас в любой точке планеты Земля практически в любое время. И чего вы боитесь? Того, что вам плохо станет в общественном месте, и дальше что? Потеряете сознание(от этого я ни разу сознание не терял)? Как потеряете, так и придете в себя и ничего с вами страшного не произойдет. Может вы просто никогда не падали в обморок, а если было дело , тогда в чем проблема? Обсыхающий со лба холодный пот и чувство приятного умиротворения, по-моему это неплохо. Если вас беспокоит реакция окружающих на ваш потенциальный приступ, то хуже они вам в большинстве случаев не сделают. И пусть думают, что хотят - вы в происходящем с вами не виноваты.
Или вы боитесь, что умрете от панической атаки? В ад вы точно не попадете, потому что его не существует. Умерев вы наконец-то перестанете мучиться. В фундаменте дома фобий лежит в первую очередь страх смерти, все или большинство остальных - его производные. Инстинкт самосохранения невозможно победить, но его можно обмануть или перекрыть более важной целью. Относительно эволюции главное не выживание и благополучие каждого индивидуума, а выживание популяции и возможность продолжать поиск оптимального сочетания, совершенного программного кода(генокода). Т.е. нужна сама ваша способность пожертвовать собой, своей жизнью ради кого-то или чего-то. По поводу того, как обмануть инстинкт самосохранения, например террористы смертники внушают себе, что смерть это не прекращение существования, а переход на новые земли, где много добычи и не угрожают хищники. Вбейте себе в голову, что смерть есть прекращение мучений, освобождение от проблем, кстати это тоже бегство:), но имеющее полезный эффект, так как обесценивает страх смерти.
Тревожка неплохо выбивается осознанием самой возможности суицида. Ну и наконец о приятном: сэкс, ну или хотя бы его мысленное воспроизведение. Работает по разным фобиям. В тоже время я не обнаружил прямой связи между уровнем физических нагрузок и обсуждаемой проблемой, так что без разницы, где вы будете работать: в офисе или на производстве.
  • 0




Copyright © 2024 Нейролептик.ру