Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

faceless

Регистрация: 04 Мар 2012
Offline Активность: Мар 04 2012 02:13
-----

Мои темы

Подскажите диагноз пожалуйста.

04 Март 2012 - 12:51

Близкий человек, возраст 52 года.
Симптомы такие:
- большую часть времени пребывает в депрессивном состоянии, хорошее настроение бывает, но легко сменяется состоянием недовольства всеми окружающими
- бывают резкие смены настроения (как с плохого на хорошее, так и наоборот), при том довольно часто
- вспышки неконтролируемой ярости по малейшему поводу или иногда без повода (может в порыве что-нибудь разбить или сломать, ударить кого-нибудь), длятся по-разному. Также в такое состояние может войти без чьего-либо участия, просто если что-то не получается. "Поостыв" зачастую жалеет о произошедшем.
- часто разговаривает на повышенных тонах
- жалобы на сон - часто не заснуть, спит мало, засыпает часто под утро
- возможно что-то вроде паранойи - воспринимает очень охотно негативную информацию, к позитивной относится с недоверием (например: на слово верит теле-передачам, где рассказывают "как и чем нас травят в пище", доказательств не требуется, верит на слово); с позитивной информацие дело обстоит так: зачастую воспринимает либо со скепсисом, либо просто не верит и ищет подвох/подтекст/скрытую цель (обязательно негативную). Например чьи-то действия или слова: в любой фразе ищет "подтексты" или "то что имелось в виду", действия интерпретирует аналогично
- вялость, большую часть времени проводит в помещении, двигается мало
- гипотония
- возможны слуховые галлюцинации (часто слышит слова или фразы, отличные от произнесенных (иногда даже не созвучные), недавно умерла домашняя кошка, говорит, что слышит иногда как она мяукает)

Длится это уже долгое время (несколько лет), проанализровав прошедшие годы могу сказать, что со временем все это усиливается.

Вопрос вот в чем: стоит ли бить тревогу в связи с тем, что это психическое расстройство, и что в таком случае делать. За неё все переживают и любят её, но такое поведение начинает уже казаться патологическим.



Copyright © 2024 Нейролептик.ру