Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Nadya

Регистрация: 07 Фев 2013
Offline Активность: Май 16 2013 10:50
-----

Мои темы

Наследственность

16 Май 2013 - 08:52

Здравствуйте!
Надежда, 24 года.

Диагноз-тревожно-депрессивное расстройство.Вегетативная дисфункция.

3 года мучает тремор головы, возникающий на людях, напряжение в голове. На людях напряжение мешает есть, спокойно видеть, в общем вести обыденную жизнь. Уволилась с работы после стресса, сижу дома, вновь социализироваться не получается.

 

ЭЭГ:Признаки выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга.

МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника хорошие.Раньше были потери сознания.

 

Мама умерла когда мне было 6 лет. Растил отец, который часто пил. Постоянно были слезы, нервы. Сейчас замужем. 

Если органических потологий нет, значит это нервное расстройство. Мучает вопрос, так как мама болела, быстро угасла.Умерла в 33 года. В свидетельстве о смерти диагноз-энцефаломиелополирадикулоневрит.

Вопрос в том, что же все-таки я унаследовала и приобрела за жизнь.....планируется беременность, отсюда вопрос, что я передам своему ребенку.


Напряжение изматывает

13 Февраль 2013 - 07:36

Здравствуйте!
Надежда, 24 года.
После сильных вегетативных кризов на работе вынуждена была обратиться к психотерапевту. Был озвучен диагноз тревожно-депрессивное расстройство. К ПТ я ходила на приём ещё 2 года назад с возникшим тремором головы (период учебы в ВУЗе сессия). От приёма таблеток тогда отказалась, справилась сама. Однако сейчас моя вегетативная нервная система дала сбой. Этому способствовали смерть родственника и проблемы на работе (сменился руководитель, опытная требовательная женщина). Тут мои способности подверглись критике. Каждая ошибка рождала бурю негодования со стороны руководителя. Напряжение, тревога росли в геометрической прогрессии, особенно в голове и шее. Возникла гипертермия. Температура 37,2ºС 5 месяцев. Череда больничек. Месяц работы оголил нервы. Постоянно плохое самочувствие, обморочное состояние, головокружение, потеря аппетита, рвота по утрам, нервозность, сиплый голос, тремор рук и головы (не сильно) и напряжение, которое возросло до того, что не смогла делать обыденные движения (держать голову прямо, наклонять, просто сидеть спокойно, писать, вытягивать руку-напряжение усиливалось, следовал тремор головы). Врач ПТ назначил тазепам(0,01) по 2 т. в день и мексидол(0,125) по 2 т.в день. Продолжать работать всё равно было невозможно, уволилась. Через полтора месяца лечения состояние стабилизировалось, сильная тревога и напряжение в голове прошли. Врач поначалу говорил о дневном стационаре, но быстро передумал. Дальнейшее лечение по назначению врача заключалось в расслаблении сидя, закрепляя в сознании фразу – “я спокойна”. Я и была спокойна.
Однако в общественных местах, где нужно просто спокойно посидеть, тревога, напряжение в голове возвращаются всегда. За столом тяжело находится. Ем с трудом на людях. Из-за напряжения сложно поднести ложку ко рту. Пить проблематичнее. Это заметно окружающим. На работе приходилось есть в одиночку или с небольшим количеством людей, хотя отношения со всеми были хорошие. Общественный транспорт – та же история, пока жду - вся перетрясусь.
Были попытки устроится на работу. День продержусь, под конец напряжение, приходилось придерживать голову, что и делаю уже больше 3 лет. В таком состоянии не могу смотреть прямо (в монитор), переводить взгляд с 1 точки на другую, отвечать на звонки это очередной стресс – ком в горле, постоянно сглатываю. Это изматывает. Появляется слабость, зевота, плаксивость. На следующий день не могу поесть, рвота, понос, липкий пот, сердцебиение (тахикардия – обычное дело), давит сердце.
На данный момент небольшая апатия сохранилась, неясное сознание, туго соображаю, не могу вспомнить некоторые слова, как во сне. На улице головокружение.
Да, раньше на протяжении лет 8 были обмороки с потерей сознания из-за стресса, духоты, недоедания, критических дней, один раз просто на холоде. Однако после замужества всё прекратилось.
Запущенный невроз тянется из детства. Папа растил меня один как мог, часто пил. Несмотря на не очень благополучное детство, частые слёзы, я выросла счастливым и любимым ребенком. Сейчас замужем. Всё хорошо.
Мне необходимо вернуться к трудовой деятельности, понять как с этим справляться, каким должно быть лечение, возможно посоветуйте современные таблетки. Скоро пойду на приём к ПТ, не знаю стоит ли говорить о дневном стационаре. Посоветуйте в каком направлении мне двигаться, чтобы вести нормальную жизнь.

Спасибо!



Copyright © 2024 Нейролептик.ру