Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Ивачёва

Регистрация: 13 Мар 2013
Offline Активность: Ноя 16 2021 03:17
-----

Мои темы

Флуоксетин+ламиктал на фоне отказа от алкоголя: сильная аллергическая реакция.

28 Январь 2014 - 06:18

В начале осени осознала, что у меня реальные проблемы с алкоголем (ежедневное употребление на протяжении нескольких лет- ухудшилась память, бесконечные качели настроения, аноргазмия, безумные выходки типа причинения себе травм и тд).

Обратилась к психотерапевту, которая, в свою очередь, порекомендовала мне общение с опытным психиатром-наркологом, дала контакты.

С первой встречи с психиатром-наркологом (буду писать П-Н) я приняла решение прекратить пить. К слову, специалист присвоил мне Вторую степень алкоголизма. Мне удалось без срывов продержаться в трезвом состоянии месяц до нашей следующей встречи (П-Н уезжал в длительную командировку, после 1го сеанса мы не виделись почти 4 недели). Но это месячное трезвое состояние было ужасным. Слезы, истерики, скандалы с мужем, я была уверена, что брак на грани развала, что я никогда уже не улыбнусь, все раздражало и вызывало напряжение, испортился сон.. 

 

Выслушав меня на втором сеансе, П-Н принял решение выписать мне антидепрессант прозак (расписав схему постепенного и медленного увеличения дозы до 20 мг) и препарат ламиктал в дозировке 50 мг/2-3 р.в день. 

К моменту начала приема препаратов я уже месяц была "чистой", продукты распада алкоголя вышли из организма. Флуоксетин я увеличивала по данной мне схеме, Ламиктал 50мг в аптеке не попался, я купила 25мг (начала пить поначалу половину назначенной дозы). В течение недели до след.сеанса меня беспокоил озноб по вечерам, о чем я сообщила на третьей встрече П-Н. Однако он рекомендовал продолжать пить ламиктал и повысить дозу до 50 мг, тк при меньшей дозировке "действие лекарства распыляется и не попадает в цель". 

 

В тот день у меня распухли заднешейные лимфатические узлы. На след. день повысилась температура и началась сыпь. Я прекратила принимать и ламиктал и флуоксетин. Консультации дерматолога и аллерголога ничего не дали. Но на утро я проснулась с высокой температурой, сильнейшим отеком лица и ярко-красной сыпью по всему телу от бровей до пяток. Приезжали две скорые, в итоге госпитализация на 2 недели с диагнозом "острая аллергическая крапивница, отек Квинке и токсикодермия". Далее еще 3 недели дома. Итого 4 плазмафереза, больше месяца на преднизолоне и антигистаминных препаратах.

 

В результате этой катавасии со здоровьем я не пила алкоголь 2,5 месяца, но не смогла больше себя заставить пойти к этому П-Н, и вообще, натерпевшись в больнице, озлобилась против терапии.. Однако в клинике я была на большом эмоциональном подъеме, испытывала эйфорию, уверенность в завтрашнем дне, писала списки планов на будущее и впервые за долгое время радовалась жизни!..

 

В конце декабря у меня были 2 командировки, в которых я снова употребила алкоголь.. В итоге на данный зимний день я уже месяц как снова пью. НО я хочу снова совсем прекратить. И жить без него. 

 

Выразите свое мнение, пожалуйста,

1)что со мной произошло (я принимала меньше недели ламиктал и флуоксетин)??

 

2) За счет чего была примерно 3хнедельная эйфория в больнице и дома на больничном? За счет очистки крови плазмаферезом? за счет приема преднизолона? за счет высвобождения наконец естественного серотонина в трезвости? или благодаря почти недельному вынужденному голоданию в начале госпитализации?

 

3) И как мне быть теперь с антидепрессантами? Они навсегда для меня закрыты как способ пережить период отвыкания от алкоголя? С алкоголем я чувствую себя несчастной, но без него еще хуже. Тускло, безрадостно и бессмысленно.

 




Copyright © 2024 Нейролептик.ру