Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Jillo

Регистрация: 12 Май 2013
Offline Активность: Дек 22 2020 02:16
-----

Мои темы

Возможен ли длительный приём Имована 4 раза в неделю по пол таблетки?

07 Январь 2017 - 06:33

TL;DR: один сомнолог предложил принимать Имован по описанной схеме; спрашивал мнения ещё нескольких специалистов: половина говорит, что слишком опасно, другая половина, что можно, если очень нужно. Прошу помощи в принятии окончательного решения.
 
Ситуация:
Муж. 25 лет. 4 года страдаю от ранних пробуждений, наследственно. Среди всех перепробованных нейролептиков и антидепрессатнов помогают многие, но все они вызывают сильную заторможенность и спад когнитивных функций в дневное время. И только снотворные Z-группы не беспокоят побочными эффектами. Наблюдался у пяти различных сомнологов и у всех разное мнение на счёт сабжа. Половина говорит, что можно, если очень нужно, что прерывистый приём в отличии от каждодневного всё-таки позволяет избежать зависимости даже при длительном применении. Другая половина говорит что нельзя, ссылаясь на то как быстро развивается зависимость при каждодневном применении, однако конкретно про прерывистую схему негативных данных не приводят.
 
Сейчас уже принимаю по пол таблетки Имована два раза в неделю на протяжении 4-х месяцев, полёт нормальный. Пол таблетки одного Имована мне не хватает, поэтому принимаю его вместе с 30мг Тералиджена, который в такой дозировке не вызывает дневной заторможенности. Соответсвенно при переходе на четырёхдневный приём, тоже предполагается приём вместе с Тералидженом.
 
Вот всё что я нашел в поддержку длительного прерывистого приёма:
 
Конкретно против прерывистого приёма я ничего не нашел, нашел только про то как быстро развивается зависимость при каждодневном приёме
Прошу помощи в оценке рисков, поиске ссылок на подобие тем, что привёл я и принятии окончательного решения. И если всё-таки соглашаться на схему, то стоит ли делать, скажем, недельные перерывы каждые 2 месяца? 



Copyright © 2024 Нейролептик.ру