Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Настасья

Регистрация: 26 Фев 2014
Offline Активность: Фев 26 2014 04:23
-----

#84575 Есть ли тут те, кто действительно вылечил невроз?

Написано Настасья на 26 Февраль 2014 - 02:48

Вот моя история: я почувствовала себя плохо лет в 12-13, была депрессия, не могла заставить себя сделать даже элементарные вещи, ухудшилась учеба. Естественно я подумала, что это гормоны, переходный возраст итп. Не хочу искать сейчас настоящих причин, да и не вижу возможности, с тех пор моя болезнь претерпела много видоизменений. Я лежала 3 раза в психоневрологическом диспансере, 2 раза в краевой психиатрической больнице и 1 раз в частной психиатрической клинике. Первый раз обратилась в 18 лет, начав подозревать, что возраст тут ни при чем) Мне ставили диагнозы: Неврозоподобное состояние; Тревожно-депрессивное расстройство; Реккурентно-депрессивное расстройство личности. Атипия Б 2 по Смулевичу. Дистимия.; Органическое шизофреноподобное расстройство с депрессивной симптоматикой, галлюцинаторными включениями и аутоагрессией.

Или мне кажется, или правда каждый диагноз хуже предыдущего?) Таблетки я пила разные и в больших количествах, но толку было мало, а если прекратить их пить, становилось еще хуже. Так же, я испортила ими ЖКТ и обмен веществ, набрала вес. В частной клинике мне сделали 10 процедур ЭСТ, стало еще хуже, память пострадала необратимо. Потом в этой же клинике мне сделали 25 процедур ИКТ. Мне стало гораздо лучше, но, во-первых, на время, во-вторых, я набрала 25 кг лишнего веса, довольно быстро, да еще и растяжками покрылась от этого. Это было 3,5 года назад, пока я сбросила только половину этого веса, и то, худеть начала только после того, как прекратила пить таблетки. Об этом чуть ниже поподробней. После ИКТ, через 3-6 мес, точно не помню, состояние снова начало ухудшаться, я начала употреблять алкоголь, в результате довела себя снова до психушки, да еще и медикоментозным отравлением отличилась, что дало повод врачам поставить мне последний диагноз)

Каждый раз, в этих больницах, я встречала людей, которые лечатся давно и им не помогает, или же помогает временно. Мало было тех, кто пришел первично. Я начала задаваться вопросом "Почему?" и наблюдать за собой и пациентами. И увидела следущее: таблетки не помогают, они лишь убирают эмоции, их можно использовать только в особо острых моментах, когда пациент не видит иного выхода, кроме суицида и в случаях с буйными полностью неадекватными пациентами. В остальных случаях таблетки - это химическая и психологическая зависимость, которая может стать пожизненной. Поссорился с родными? Успокойся, выпей таблеточку. Не можешь найти девушку? Выпей таблеточку. Муж ушел? Проблемы на работе? то же самое. В результате, человек так и не выздоравливает, потому что не может преодолеть жизненные трудности без таблеток.

Теперь самое главное. Я добилась стойкой ремиссии, пройдя весь этот странный, страшный и нелепый путь) Не пью таблетки, не обращаюсь к врачам с ноября 2012 года. Конечно, с таблеток я слазила постепенно, убавляя по четвертинке каждой таблетки по очереди каждые 2 недели. Сделала я это самовольно, мой психиатр был против, теперь я хочу добиться избавления от диагноза официально. Мои мотивы были просты: я осознала, что если я не выйду из этого круга,то останусь в нем навсегда, это как бросить курить(кстати, курить я тоже бросила), и воля тут играет далеко не главную роль. Главное - это осознание, что в этом случае будет так, а в этом так, и никак иначе. Будешь курить - рано умрешь, причем болезненно. Будешь пить таблетки - будешь пить их всегда и болеть побочными болезнями в придачу. Казалось бы,замкнутый круг) На самом деле, просто нужно спросить себя: Хочу ли я болеть? Чего я вообще хочу? Почему это со мной происходит? Нужно понаблюдать в каких ситуациях у вас появляется болезненная реакция. Если эти ситуации нельзя устранить и все кажется безнадежным, молитесь. Я серьезно. Молитва очень хорошо помогает, пусть она будет не из молитвослова, а вашими собственными словами, можно не вслух, можно лежа в постели, главное - искренне и с верой, что Бог рядом, что в вас Его частица и Он вас не оставит, потому что любит вас. Я не сектантка и никого не агитирую никуда ходить или покупать там что-то) Можете сходить разве что в обычную церковь, если встретите там священника, который вызывает доверие, посоветуйтесь с ним, насчет своих душевных проблем, но не бегите сразу же исполнять советы - посоветуйтесь с несколькими разными священниками и решите, чей совет считаете более полезным. Только не уповайте на чудеса мгновенного исцеления, тем более на бабок и колдунов - еще хуже может стать. Хорошо, если вы найдете батюшку, толкового, с которым можно регулярно советоваться, но помните: без ваших усилий ничего не получится. Усилия+молитва+внимательность к своим мыслям и поведению и конечно же сильное желание выздороветь. Душа лечится только духовными наставлениями,душеполезными делами и молитвой. 

Психиатрия бессильна только потому что она не то лечит. Как душу можно вылечить химией? Есть, конечно, случаи, когда биохимические, гормональные сбои в организме дают психологические эффекты, тогда, конечно, надо устранять причины этих сбоев. Но у нас в стране над этим не заморачиваются, "лечат" только симптомы. Я считаю это халатностью. То, что психиатрия - эксперимент, а не точная наука,даже коню понятно, жаль только, что людям это сразу не объясняют, а питают надеждами, что таблетки или шоковая терапия может помочь. Может. А может и не помочь. А может и навредить. Кофейная гуща и то более четкие ответы дает)

В общем,это мой опыт. кому-то может не понравится, но я больше года не пью лекарства и чувствую себя нормально. Бывает иногда что нет настроения или паршиво на душе, но я не хватаюсь за пачку таблеток, потому что знаю, что если я сделаю это, то проиграю битву под названием жизнь и матча-реванша не будет)


  • 1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру