Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Denchik_

Регистрация: 11 Июн 2014
Offline Активность: Июл 23 2014 03:23
-----

Мои темы

Последствия обращения в ПНД. Диспансерный учёт, справка из ПНД

11 Июнь 2014 - 05:48

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

 1)

1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.
(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(5) Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
(часть 5 введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)


http://www.consultan...156794/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

 

Являются ли диагнозы f40-f48( НЕВРОТИЧЕСКИЕ, СВЯЗАННЫЕ СО СТРЕССОМ И СОМАТОФОРМНЫЕ РАССТРОЙСТВА)
основанием для диспансерного учёта по п.1. ( и остальным тоже), если пациент не опасен ни для себя, ни для окружающих? То же самое, но при этом расстройства имеют хроническую форму?

 

2) В справке из ПНД указывается состоит человек на диспансерном учете или нет. При отсутствии диспансерного учета имеют ли право на ней указывать, что обращался человек иле нет? Ведь данный факт попадает под статью 9 закона о психиатрической помощи о врачебной тайне. 

 

Спасибо.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру