Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Juliet

Регистрация: 08 Май 2015
Offline Активность: Май 13 2015 08:27
-----

Мои темы

Тревога, резкие перепады настроения, трудности в общении.

08 Май 2015 - 01:50

Добрый день! Мне 19, я студентка. Никогда не состояла в романтических отношениях (вернее, был роман на расстоянии, не считаю его за что-то серъёзное)

На данный момент беспокоят следующие проблемы:

 

- Сильный страх перед общением с людьми. При этом общаться хочу, к людям меня тянет, но почти любое взаимодействие вызывает стресс. Иногда удается себя пересилить и пойти на какую-либо встречу (к примеру, день рождения одногруппницы), иногда - нет. Друзей нет, есть две приятельницы с учебы. Трудно сближаться с людьми, замыкаюсь, молчу. Такая проблема ещё с начальной школы.

 

- Трудно отстаивать свою точку зрения и говорить "нет". Иногда такая ситуация вызывает панический ужас. Уже два года живу с родственниками, которые привыкли подавлять чужую волю, это ещё сильнее усугубило ситуацию. Боюсь самостоятельно принимать решения, боюсь осуждения от всех вокруг.

 

- Не знаю, чем хочу заниматься в жизни.В плане мировоззрения бросает из крайности в крайность. Учусь в вузу будто на автомате, не понимая, подходит ли мне вообще эта профессия. Подобные мысли немедленно вызывают сильную тоску.

 

- Длительных депрессий никогда не было, но лет с 12 мучают резкие перепады настроения. Например, могу рыдать 2 часа подряд без причины, а после веселиться и хлопать в ладоши, вести себя как маленький ребенок, тоже без причины. Иногда периоды уныния длятся день-два. Раньше также занималась самоповреждением, бывали мысли о самоубийстве.

 

- Часто нахожусь в состоянии необъяснимой тревоги, ничего не могу заставить себя делать. Легко раздражаюсь по пустякам, с трудом контролирую себя. Сильно нервничаю, в такие периоды, плохо сплю, ем.

 

- Погода назад произошел сильный конфликт дома - я подралась с родственницей, при этом сильно её избила (она была пьяна и бросилась с кулаками на бабушку, я пыталась их разнять и пришлось ввязаться в драку). С тех пор мне стало ещё хуже, любая встреча с этой женщиной - сильный стресс, стараюсь подольше задерживаться на учебе, дома закрываюсь в ванной или на балконе и подолгу там сижу, боясь даже выглянуть. Между нами иногда случаются стычки, после которых я погружаюсь в какое-то истеричекое состояние на несколько дней, мне очень плохо и бывают мысли о собственном ничтожестве.

 

- Раньше очень беспокоили навязчивые мысли и действия (похоже на ОКР). Сейчас беспокоят, но не так сильно.

 

В детстве я пережила несколько неприятных событий:

- сильная травля в школе

- развод родителей, их ежедневные драки и скандалы

- переезд в чужой город к родственникам в 9 лет (через два года после развода, когда родители наконец разъехались)

- в 12 снова переехала жить к отцу, был конфликты, драки, он несколько раз выгонял меня из дому.

 

Некоторое время занималась с психологом(3 года назад), на тему трудностей в общении и навязчивых действий. Состояние тогда немного улучшилось, но сейчас всё вернулось обратно.

Возможности обратиться к специалисту сейчас нет, так как на частного нет денег, а в ПНД пойти не могу, живу сейчас в чужом городе, без регистрации и прописки. Уже неделю нахожусь в очень взвинченном и нервном состоянии, возможно по причине близкой сессии. Все вышеперечисленные проблемы усиливаются и усиливаются. Уже просто не знаю, к кому и куда обратиться поэтому пишу сюда. Надеюсь получить совет, буду очень благодарна на помощь!




Copyright © 2024 Нейролептик.ру