Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

рУдик

Регистрация: 15 Янв 2016
Offline Активность: Май 06 2020 05:06
-----

#261573 Постоянная недовыспанность

Написано рУдик на 02 Май 2020 - 12:05

Всем привет!

Расскажу о своей проблеме - может, кто-то здесь избавился от похожего.

Началось всё лет 7 назад. Вот прям помню, как всё это было. Учился тогда ещё, всё лето просидел за компом, засиживался долго. Так, что аж голова гудела, когда спать уходил. Но наутро просыпался снова бодрым. Поначалу. А потом сон перестал освежать голову. Просыпаться стал ровно в том же состоянии, в котором ложился - тело, вроде, отдохнуло, а мозг остался таким же перегруженным и напряжённым. В августе поехал в отпуск - думал, там развеюсь, но нет. Ничего не изменилось, хоть и спать там ложился до полуночи, и компа не было. И вот в таком режиме живу уже где-то 7 лет.

Пропало ощущение "хотения спать". Ложусь спать не потому что хочется, а потому что пора. Сплю по 6-10 часов (т. е., в среднем рекомендуемые всеми 8), а наутро состояние как будто поспал от силы часа пол. Причём не высыпается именно мозг, как я уже писал раньше. Если тело более-менее бодрое, то думать или на чём-то сосредоточиться очень сложно. Выспанность плавает где-то, скажем, от 15% до 30% от нормы. Чёткой зависимость с чем-то не уловил. Зима/лето, работа/отпуск, холодный север/тёплые страны - видимых изменений нет.

Но есть несколько интересных моментов, когда удаётся выспаться чуть лучше! Во-первых, когда спонтанно (днём) появляется то самое "клонение ко сну". Нечасто оно появляется, и ещё реже при этом реально есть возможность вздремнуть. Но если звёзды сходятся, то вот так спонтанно вздремнув днём, я за 20-30 минут высыпаюсь лучше, чем за всю ночь. Второй момент ещё интереснее. Когда я болею, сильно так, с температурой и постельным режимом, это ощущение желания спать тоже появляется. И вот когда я проболею так дня 2-3, я начинаю нормально высыпаться! Вот прям на 100%. Голова наутро свежая, хочется жить (пусть и температура 38,5 и нос не дышит)! Но когда выздоравливаю, всё возвращается на свои места.

Ходил за эти годы по многим врачам, и никто ничего не нашёл. Делал МРТ мозга (включая сосуды мозга), узи сосудов шеи, анализ крови на всё, что только возможно - всё идеально. Ходил к трём психологам - никто из них не нашёл существенных проблем. К нескольким психиатрам. Пропивал флуоксетин (где-то полгода), ламотриджин, феназепам, пиразидол, гидроксизин, эглонил, оланзапин, не говоря уже про безрецептурные препараты попроще - эффекта 0. Отмечу - пил всё это уже когда проблема появилась. До неё не пил ничего такого и даже представить себе не мог, что когда-то стану пить всё это.

Было ли у кого-то нечто похожее? Кто что может посоветовать?


  • 1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру