Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

tessa

Регистрация: 25 Апр 2016
Offline Активность: Дек 02 2019 02:39
-----

#129852 Астено-невротический синдром

Написано tessa на 25 Апрель 2016 - 07:19

Здравствуйте! Хотелось бы получить совет или консультацию (23 года, ж, не замужем, учусь в университете)

 

Еще со школы часто нервничала и переживала, особый страх был, например, выйти к доске, заговорить с незнакомым человеком или позвонить по телефону - в таких случаях было ощущение, что подскакивает пульс, голова кружится от страха, комок в горле, подташнивало от страха. Сейчас абсолютно такая же ситуация, испытываю ужасную тревогу перед встречей с кем-то, или если нужно прочитать доклад, зайти в кабинет первой - в общем, все то же самое. Мысли о предстоящих общественных мероприятиях или о том, что нужно обратиться к незнакомому человеку приводят в ужас, начинается практически паника. Всегда списывала это на свойства характера, всю тревогу и волнение держу в себе, внешне это видно разве что по побелевшей коже, бывает, при особо сильном стрессе кожа покрывается мелкими красными пятнами, но они быстро сходят. В том же подростковом возрасте поставили ВСД по гипотоническому типу, но никакого лечения не назначалось. Сама ее ощущаю нечасто, бывает, кружится голова, редко предобморочные состояния - опять же, при сильном волнении. Бывает, что когда ложусь спать, но еще не засыпаю, слышу голоса в голове - свое имя, какие-то короткие фразы или отдельные слова, но всегда что-то одно. Такое бывает редко, последний год вроде не было. 

 

В общем, проблемы с тревожностью были всегда, как и с боязнью людей и общения (общаюсь нормально, но часто приходится пересиливать себя, чтобы не подать виду, также не испытываю никакой потребности в общении и удовольствия от него, не терплю, когда кто-то вмешивается в мое личное пространство, еще в подростковом возрасте заметила, что лучше я побуду одна в "своем мире", чем буду обсуждать и делиться мыслями и переживаниями с друзьями), но за последний год все заметно усилилось. Тревога порой просто невыносимая, без видимых на то причин - волнуюсь так, будто у меня сейчас экзамен или какое-то очень серьезное и страшное событие. Доходит до того, что всю трясет и подташнивает, сердце как-будто выскакивает из груди, невозможно думать о чем-то.Настроение часто меняется, преобладает плохое. Очень часто плачу, так же без видимых причин, просто могу сидеть, к примеру, смотреть сериал и заплакать на минуту, потом успокоюсь, потом опять плачу, и так целый день. Бывают истерики, когда рыдаю и задыхаюсь, но тут уже с причиной, хотя она совсем незначительная (ударилась, увидела что-то трогательное, вспомнила о грустном моменте и начинаю это утрировать в голове, надумывать). Состояние постоянно напряженное, постоянно что-то верчу в руках (резинку, ручку) чтобы их чем-то занять, может, успокаивает, не замечаю (тоже привычка с детства). Сильно раздражаюсь не из-за чего или наоборот абсолютно ничего не волнует и чувствую себя "овощем". Нет сил что-либо делать, ни моральных, ни физических, быстро устаю, не вижу смысла во многих вещах, которыми занимаюсь. Иногда все вокруг какое-то расплывчатое, размазанное, как в тумане. Бывает, что дергается глаз или слегка трясутся руки (чаще всего от волнения или стресса). Сложно концентрировать внимание на каком-то одном деле, постоянно отвлекаюсь, дергаю ногой. Часто очень сложно принять решение даже в незначительных вопросах. Любое мелкое замечание или косой взгляд могут привести к истерике и отчаянию. Навязчивые мысли часто (если не сделаю что-нибудь, то произойдет что-то ужасное, и я это делаю, даже если в данный момент это проблематично и неудобно). Также при сильном волнении бывают расстройства желудка и кишечника. Сплю ужасно - к вечеру вроде и хочется спать, глаза закрываются, но как только ложусь - сон уходит, чувствую, как колотиться сердце, какое-то возбужденно состояние, как-будто только что бегала. Из-за этого не могу уснуть 3-4 часа. Утром состояние кошмарное, будто совсем не спала, какое-то побитое что ли, болит голова. Замечаю, что иногда бывает сложно держать равновесие.

 

Обращалась к психиатру, были подозрения на невроз, но пройти обследование до конца не получилось из-за того, что нужно было уезжать. Перед этим сдавала анализы - кровь, щитовидка - все в порядке.

Недавно обратилась к неврологу именно с тревожностью и плохим сном, поставили диагноз "астено-невротический синдром", прописали фенибут. От него не наблюдаю совершенно никаких изменений, разве что засыпать в последнее время стала быстрее, но качество сна осталось таким же ужасным + стала болеть голова. Хотелось бы услышать мнение по поводу диагноза, так как про боязнь общения и голоса перед сном я врачу не говорила (не придала значения) и к психиатру возможность обратиться будет только летом, и интересно было бы узнать, какие лекарства необходимы при таких симптомах (самолечением заниматься не собираюсь).


  • 1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру