Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

dikun

Регистрация: 22 Июл 2016
Offline Активность: Апр 23 2017 11:10
-----

Мои сообщения

В теме: Панические Атаки, Клаустрофобия и другие друзья Общей Тревожности

20 Март 2017 - 03:12

Вообще, следует различать интеллектуальное понимание и терапевтический инсайт (назовём это так). Инсайт в данном случае - это проникновение в суть. Суть самого инсайта состоит в неожиданном, отчасти интуитивном прорыве к пониманию поставленной проблемы и «внезапном» нахождении её решения. Т.е. в данном случае это некоторое внутреннее "движение", когда клубок внутренних проблем развязывается, человек, наконец-таки, осознаёт, как его всё-таки распутать (и распутывает), а до этого момента он ходил в неком таком состоянии запутанности, отсутствия решения, но ощущал это в виде каких-то психологических проблем.

 

Знакомо чувство, когда головоломка не даётся, но вы продолжаете о ней навязчиво размышлять в течении дня, а то и нескольких дней, при этом вы не чувствуете себя удовлетворённым? Если вы, например, занимались очень серьёзными "головоломками" (научными задачами, например), требующими предельного сосредоточения и усилия по их решению, то могли заметить, что чувство неудовлетворённости при этом реально становится очень плотным, давящим, можно даже впасть в депрессивное состояние, почувствовать физическую боль, физическое напряжение. Но как только вас пробивает на решение - вас словно бы отпускает, приходит удовлетворение, радость, облегчение, уходят соматики, негативное психоэмоциональное состояние растворяется - часто в один момент, сразу, резко (такой катарсис происходит, если языком психоанализа). Вот в куске текста про понравившуюся девочку я описал аналогичный феномен. Только не грузил более сложными описаниями, как сейчас - потому что всех нюансов не опишешь, да и речь идёт про вещи, которые довольно трудно поддаются описанию.

 

Замечу, что единственный такой инсайт/катарсис не способен избавить от запущенной системной проблемы (мы должны быть реалистами и не искать волшебную таблетку) - нужна критическая масса  таких катарсисов + работа (воздействие) с телом/здоровьем (об этом я упомянул в статейке).

 

Также отмечу, что катарсис может и не сопровождаться эффектом "я всё понял!" ("эврика!"). В психоанализе даже специально выделяют так называемый "эмоциональный инсайт".

 

Потом, почти всё, что я описываю - я описываю ИЗ ОПЫТА. Опыт не может быть чушью, глупостью. Его нельзя просто так взять и выбросить. Опыт подлежит лишь осмыслению. Так что если я пишу чушь, значит либо я солгал/нафантазировал где-то, либо не очень удачно описал какие-то элементы опыта (тогда предложите лучшее описание ТОГО ЖЕ опыта).

 

Надеюсь, мой ответ был кому-то полезен.


В теме: Панические Атаки, Клаустрофобия и другие друзья Общей Тревожности

19 Март 2017 - 01:45

Автор чушь написал. Будто понимание "истинных причин" способно вылечить тревожное расстройство, а это вообще не так. Поиск таких причин как пишет Эллис всё равно что пальцем в небо и даже если причина найдена это никак не облегчает состояние больного, а помогает лишь ещё больше помешаться.

 

Неплохо было бы, если бы Вы процитировали соответствующий мой текст, который интерпретировали таким вот образом, что понимание лечит ТР...

Понимание на интеллектуальном уровне, действительно, не избавит от негативных переживаний, потому что переживания иррациональны, а интеллект рационален, если можно так выразиться - разные области, перпендикулярные друг другу. Это как учиться бегать стометровку при помощи компьютерной игры.


В теме: Опыт лечения у психотерапевта/психолога

08 Декабрь 2016 - 03:22

Короче, понимаю, что я намного глупее, чем другие. Может кто-то встречался с такой проблемой?

 

Я встречался. Был у меня клиент с убеждением, что он, цитата, тупенький, конец цитаты. :) И от этого реально тупил - иногда до смешного доходило, когда "забывал" на какой свет светофора нужно переходить. :) В результате терапевтической работы выяснили, что в этом его убедила мать, а он просто занимался не подходящими для себя видами деятельности (с числами много приходилось работать). Впоследствии клиент сменил работу на более соответствующую его задаткам.

 

Обычно глупые как раз не могут осознать свою глупость из-за этой самой глупости: не хватает вычислительных ресурсов. :)

 

Отмечу также, что есть, скажем так, "объективная" глупость, а есть некие проблемы, которые заставляют мозги даже самого гениального "тормозить", допустим, проблемы со здоровьем (к примеру, если вы истощены, голодны, обезвожены и не выспались, то вряд ли у вас получится отжечь на предметной олимпиаде :) - идея примерно такая). "Объективная" глупость фиксится поумнением, как это ни странно :) , т.е. развиваем мозги соответствующими видами деятельности (читаем книжки, решаем задачки, изучаем науки, размышляем над различными проблемами и т.д.)

 

Поэтому техническая рекомендация из моего опыта такая: занимайтесь своим физическим здоровьем (питание, спорт и далее по списку), подбирайте работу, более соответствующую своим задаткам, устраняйте факторы, которые забирают ваши ресурсы (например, некоторые живут с такими родителями, от которых я, видавший виды мозговед, покончил бы с собой через неделю, - ещё и удивляются при этом, почему на работе устают так сильно - рекомендация одна в данном случае: съехать от родителей, которые забирают ресурс), умнейте. Если по этой схеме не получается что-то, то тогда можно покопать в сторону психотерапии: возможно, в вашем случае тормозят процесс психологические факторы. 

 

За фармакологию не скажу: не специалист и отношусь к ней предвзято...




Copyright © 2024 Нейролептик.ру