Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Crocodil

Регистрация: 15 Сен 2017
Offline Активность: Июн 01 2022 05:38
-----

#183847 Во всём виноват некачественный сон

Написано Crocodil на 22 Декабрь 2017 - 11:06

Просто лежать в кровати - это еще не сон. Просто спать - это еще не значит "спать здорово". Циклы быстрого и медленного сна важны как для когнитивной функции, так и для репаративной и восстановительной. А тут, насколько мне удалось понять, пытаются избавиться не от "бессоницы", (которая, конечно, грозный симптом и еще более неприятна), а от нарушенной структуры сна. Поэтому просто назвать всех собравшихся здоровыми и пожелать "крепкого" сна - это немного неуместно.


  • 4


#181257 Фенотропил

Написано Crocodil на 02 Ноябрь 2017 - 08:23

Я не понимаю, каков здесь механизм "загрязнения".

И почему именно почки? Почему не печень или другой орган?

Дело в том, что солидная часть фенотропила выводится почками (40% для почек, 60% через желчь и др.). Наверное, поэтому такое мнение. Нагрузка на почки вырастет, конечно. Но приведет ли это к заболеванию почек? Вряд ли. Если соблюдать курсовой прием и не доводить до заоблачных дозировок, ну и принимающий должен быть без почечных заболеваний.

 

 

Почему не печень? Она почти не нагружается, т.к. отсутствует стадия биотрансформации. То есть фенотропил/пирацетам/... проходит через печень, не связываясь с ферментными системами, не метаболизируется. Значит гепатоциты живы и здоровы, я так представляю, может не прав (если у кого-то есть мысли по поводу как  фенотропил вредно влияет на печень, то расскажите).

 

Влияние на ЖКТ, скорее всего, неблагоприятное, т.к. в инструкциях пишут что-то вроде "принимать строго после еды". Можно предположить раздражающее действие.

 

В целом, регулярное применение ноотропов не должно привести к патологии, просто увеличится функция органа в пределах нормы имхо.


  • 1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру