Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

edelzz

Регистрация: 24 Май 2018
Offline Активность: Июн 07 2018 11:53
-----

Мои сообщения

В теме: Сын - 10 лет. ОКР. Подозрение на шизофрению.

25 Май 2018 - 04:16

задайте вопрос в разделе "консультация специалиста", там вам ответит доктор 

очень хочется услышат ответ не только от врачей. люди находящиеся в такой же ситуации как мой сын, могут больше рассказать, в смысле бытового общения. Что касается врачей, у сына есть очный специалист, с которым я общаюсь каждый день. но от мне не дал четкого ответа, как мне себя лучше вести с сыном.

игнорировать - не игнорировать, реагировать - как реагировать.

Мне сложно принять, что у него дефекты личности и что это с рождения, точнее абсолютно сложно понять его мышление.

Я его никогда не понимала. Да. Факт. Не понимала не логичность его действий. Начиная лет с 3х я поняла, что он с дефектами личности. Почему так, не задумывалась. Точнее посчитала, что истеройдный тип личности, ну и ладно. Многое делает для привлечения внимания, что делать. А дефекты личности они выявлялись сразу: ребенку было 6,5 лет. При нем кошку сбила машина (на смерть), он совершенно равнодушно отнесся к этому факту. И на мое предложение отвести кошку к ветеринару (я еще не знала,что там и хотела подойти). Сын сказал мне "да какая разница, это же не наша кошка".

Или на 2 года мы ему подарили кролика, когда сыну было 2,5 лет - кролик на даче провалился в выгребную яму (гулял свободно по участку и подкопал куда не надо нору. Мы каким то чудом поняли это (смотрим, кролика нигде нет, а только что там был), муж его начал спасать. В это время ребенок абсолютно радостно декларирует "УРА! Мы купим нового кролика". Кролика мы вытащили. Но стресс все таки и у животного бывает. Кролик умер через месяц. Сын никак не отреагировал на это. Не было ни огорчения ни слез.

У нас папе сделали недавно операцию, очень важную, которая позволит ему жить еще дальше. Папа инвалид 1ой группы. Сын два раза (10 лет!) выражал недовольство этим, потому что "если бы папа не делал операцию, мы бы подольше отдохнули на море". Да, мы раньше приехали с моря. Но где у человека логика, я не знаю. При том что он понимает, что "папу врачи вылечили".

Сострадание = 0. Эгоизм = 10 (по 10 бальной шкале). 

Вот как на это реагировать? Игнорировать (не замечать). Объяснять что и как подробно (я вижу, он не понимает, может согласиться, но не понимает).

Сын шарахался от собак (и других любых животных), мы купили щенка ему. Именно для адаптации. Он его не любит (!). Это так странно. Т.е. он может декларировать, что сюсюсю люблю собаку. Но когда собака болеет, он не переживает, вообще никак. Полное равнодушие. А собака болела и ни раз, занимаюсь только я, никакого интереса. Однажды (когда собака была щенком), сын разозлился и прижал его к сетке-рабице так, что у того выпало второе веко (сыну было 7,5 лет).


В теме: Сын - 10 лет. ОКР. Подозрение на шизофрению.

25 Май 2018 - 02:00

Добрый день, сегодня получше. Возвращается в состояние "до" посещения ПНД.

Выказывает боязнь чужих прикосновений, но это уже больше наигранность.

Пользуется разными театральными жестами (гиперболой) из мультиков.

Сегодня были у педиатора, взяла ему освобождение от школы до 31 мая по причине ОРЗ. Педиатор его осмотрел, сын только подергался немного, но дал себя осмотреть. Хотя он считает, что в кабинете врача "воздух очищают". В самой поликлинике дышал через рукав толстовки. Я предложила ему маску одноразовую медицинскую, он сказал что это "не круто и не красиво" и отказался

Были в магазине. Там он меньше всего проявлял странности. Лицо не закрывал. Дотрагивался до моей руки. А на улице начал опять картинно шарахаться. В магазин ходить любит. На улице при виде детей опять начал закрывать лицо рукавом толстовки.

 

Вопросы:

1. Игнорировать его такое поведение? что говорить окружающим?

2. Или объяснять, что это странно смотрится со стороны (вообще как мне кажется, объяснять бесполезно, там свои установки, они не пробиваются никакой логикой)?

3. У нас все одноклассники младшего брата спрашивают "а что с твоим братом" или говорят "это тот странный мальчик". Как объяснять детям так что бы они его и не дразнили, но и что бы сыну было не обидно? Я пока не нашла нужного варианта ответа. Пока говорю "бабушка напугала его микробами".




Copyright © 2024 Нейролептик.ру