Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Vetka

Регистрация: 27 Июл 2018
Offline Активность: Авг 03 2018 12:42
-----

Мои темы

ВСД, невроз, панические атаки - не могу справиться

27 Июль 2018 - 01:35

Здравствуйте, очень надеюсь на помощь! Мне 41 год, разведена, взрослый сын. С подросткового возраста поставили диагноз невроз навязчивых движений (периодически дергается глаз, щека, шея, дрожат руки, при стрессе обостряется). Лет десять назад начались головокружения, которые со временем усилились. Год назад прошла лечение от головокружений с диагнозом ВСД. Назначали нейрокс, пирацетам, церебролизин, бетасерк, ноофен. Прошла курс уколов и капельниц, бетасерк и ноофен пила около полугода - они помогали снять симптомы.

 

В этом году, в марте головокружения стали такими, что иногда не могла буквально стоять или выйти на улицу. Было постоянно плохое настроение, нервные срывы и т.д. Прошла КТ мозга и шейного отдела. Диагноз: ВСД, остеохондроз (небольшой) и небольшие протрузии. Невропатолог выписала все те же нейрокс, пирацетам, бетасерк. Выписала так же сертралин - от депрессии.

 

Одновременно впервые в жизни обратилась к психотерапевту, хотя и до того были постоянные стрессы и довольно неадекватная, на мой взгляд, реакция на них организма. Психотерапевт так же выписала сертралин. Вот с этого момента моя жизнь превратилась в кошмар. Если головокружения были мучительны и резко снижали трудоспособность, то теперь я не трудоспособна вообще и не знаю, как существовать.

 

Я выпила 4 таблетки сертралина (строго по рецепту), и на четвертый день у меня случился первый приступ. К вечеру появились совершенно мучительные ощущения во всем теле (как будто сейчас будут судороги), пульс подскочил до 130, давление до 150 на 90. По совету знакомого врача выпила конкор и каптоприл. На следующий день все повторилось, было так плохо, что вызывали скорую. С тех пор приступы фактически не прекращаются.

 

Я прошла обследование у кардиолога, УЗИ сердца и дважды делала ЭКГ - со стороны сердца не было выявлено никаких патологий. Психотерапевт и невропатолог поставили диагнозы ВСД, невроз, панические атаки, тревожно-депрессивное расстройство. Дружно прописали феназепам 2 недели, потом ноофен 1,5 месяца по 3 таблетки в день.

 

После двух недель приема феназепам я бросить не смогла, потому что предстояла заграничная поездка, очень боялась, что там загнусь. Пила феназепам месяц по 2 таблетки в день (0,5 мг). Потом начала сокращать. Убрала утреннюю таблетку, пью теперь половинку вечерней. За это время мне прописывали грандаксин (кардиолог), и тот же ноофен. Эти препараты не дали никакого эффекта. Эглонил психотерапевт забраковала, как и другие нейролептики, потому что он повышает пролактин, а у меня 4 года назад обнаруживали пролактиному гипофиза с подъемом пролактина. Через 1,5 года на МРТ аденомы выявлено не было, но психотерапевт сказала не рисковать. На сегодня пролактин у меня в норме, кроме того, пью эутирокс 50, т.к. есть диагноз аутоимунный тиреоидит.

 

Приступы обычно начинаются с жара во всем теле, предсудорожных ощущений, особенно в ногах. Одновременно - сильная дрожь, такая, что лязгают зубы. Подскакивает пульс, иногда целый день он болтается между 90 и 110. С тех пор, как начала пить феназепам, давление выше 130 на 90 не поднималось. При приступе ощущаю неконтролируемый страх. В целом, вся жизнь проходит в страхе и напряжении.

 

Мне пришлось бросить работу, потому что все время уходило на борьбу с приступами. Вначале меня спасали долгие - по 5-6 часов - прогулки, т.к. на улице приступов не было. Но как только я снизила дозу феназепама, стало хуже. Предприступные ощущения теперь каждый день, периодически переходят в приступ паники с сердцебиением и пр. Не выхожу одна из дома, т.к. начались приступы и на улице, боюсь оставаться дома одна - если я одна, сразу начинается приступ.

 

Неделю назад психотерапевт выписала новое лечение: атаракс 25 мг дважды в день по 1 таблетке, утром триптофан, на ночь мелаксен и по требованию на ночь феназепам. Так же психотерапевт научила меня различным техникам быстрого успокоения, которыми я постоянно стараюсь пользоваться, но без особого успеха. Делаю посильную зарядку каждый день, 3-4 раза в день делаю дыхательные упражнения. Иногда все это помогает, но если приступ начинается, дыханием его уже не остановить.

 

Очень-очень надеюсь на совет и помощь! Не знаю, что делать, что предпринять. Может, мне нужно поискать другого психотерапевта или невролога? Нынешний психотерапевт меня устраивает по личностным характеристикам, она отзывчивая и не пытается "развести", но ведь ее лечение не помогает. Из всех препаратов мне помог только феназепам, и я каждый день борюсь с искушением пить бОльшие дозы. Не хочу превратиться в законченную наркоманку. Пожалуйста, помогите. 

 

 




Copyright © 2024 Нейролептик.ру