Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

ellenura

Регистрация: 22 Май 2019
Offline Активность: Июл 19 2021 11:08
-----

Мои сообщения

В теме: Проблемы с волей при шизофрении и их преодоление

03 Декабрь 2019 - 05:01

Какой точный вопрос, браво! =) В кровати много времени провожу. Когда лучше становится то встаю, появляется желание что-то делать. Пока точно сказать не могу какие у меня периоды лежания и активности. В межсезонье хуже становится, я заметил.

Ты лежишь в кровати, отдыхаешь периодически, я правильно понимаю? Или с утра не можешь встать? И чем ты занимаешься, когда появляются эти редкие периоды желания что-то делать?
Мне кажется, ты критически относишься к своему состоянию, и, скорее всего его преодолеешь, рано или поздно. Жаль, я плохо знаю фармакологию, чтобы, что-нибудь посоветовать.
Мне кажется, главное желание:) ну и правильная терапия разумеется.

В теме: Проблемы с волей при шизофрении и их преодоление

25 Ноябрь 2019 - 04:29

 Даже фиг с ним с удовольствием, наша жизнь это не удовольствие =)))

 

 

Хотела сказать то же самое B)


В теме: Проблемы с волей при шизофрении и их преодоление

25 Ноябрь 2019 - 04:27

В общих чертах я пытался делать то, что должен делать здоровый человек. Учился, работал, бегал по утрам. Последний раз, на длительный срок, работать удалось в 2017 году, 2 месяца, летом, в перерыве между учебой в колледже. Тогда и бегать по утрам начал. Бросил пить, курить (потом правда опять начал).

Вдумчивости у нас и правда хватает, другое дело нужно ли это все обдумывать? Наверное нужно, чтобы принять себя такого, с болезнью, осознать ситуацию. Простые люди не всегда вдумчивы и задумываются над чем либо, просто живут, работают, детей растят.

Да, давай на ты.

 

На мой взгляд, вдумчивость - это полезно. Не жуткие загоны, от которых становится еще хуже и проблема усугубляется в десятки раз. Не навязчивые мысли, которые имеют ту же природу, что и выше, но они мучают и мешают жить. Ты хочешь быть простым человеком?) Тогда, кроме обдумывания своих действий, нагрузка возрастет в разы - работа, семья, обязательства, ответственность, отношения. Это все положительные понятия на мой взгляд,но не для тех, кто к ним не готов. 

Я, честно говоря, никогда не видела, чтобы кто-нибудь "просто жил" на автопилоте. Это было бы слишком легко. А если и живут, легкие (простые) решения приводят сам знаешь куда, все это ненадолго. 

Мне иногда кажется, что нам дано что-то, что может компенсировать некие отсутствующие или поврежденные черты (грани) нашей измученной личности. Ум. терпение, время на нашей стороне. 


В теме: Проблемы с волей при шизофрении и их преодоление

25 Ноябрь 2019 - 07:15

Milky, нет, меня не миновали шизофренические изменения личности (так и хочется сказать: "и я этим горжусь")- в людных местах мне по прежнему плохo, на праздники я не хожу (не могу), друзей у меня нет (от слова вообще) - есть пара очень тонких ниточек из прошлого и т. д.

 

Кажется мы все где-то недобираем то в одном, то в другом.

 

micha, я тоже получаю удовольствие от дел процентов на 80% на нейролептиках, до неданего времени на АД, и как же, непременная вальпроевая кислота :)

 

Вообще я не адепт безлекарственного лечения - я сама дааавно уже сижу на нейролептиках на больших дозах и слезать с них категорически не собираюсь, очень боюсь потерять то, что еще есть. И спады (сильные) у меня были, так что я все понимаю, это все было как  у Стругацких :"Ютится он, Стремится он. Не бриться и не мыться...."©  <_<

 

Сорри, что засоряю чужую тему, буду следить) 


В теме: Проблемы с волей при шизофрении и их преодоление

24 Ноябрь 2019 - 06:46

Что тут сказать, отлично, если так у других людей. Я пока не вхожу в категорию людей, которые могут накачать свою мышцу. Попытки конечно делать буду и уже делал не одну, но посмотрим...

 

Накачивание своей мышцы - это тяжкий, длительный, вдумчивый процесс (у меня, во всяком случае). Хотя чего чего, а вдумчивости у шизо-спектра хватает на 10ерых, в этом наш плюс)) А что Вы (наверное проще на ты) делали чтобы избавится от абулии? 

 

Не прошу перечислять по пальцам, просто в общих чертах))




Copyright © 2024 Нейролептик.ру