Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

alekseiii

Регистрация: 01 Ноя 2019
Offline Активность: Авг 18 2023 02:41
-----

Мои темы

Чем снизить нижнее давление? Верхнее в норме

01 Июнь 2021 - 08:50

У меня в лежачем положении давление 120х80, в сидячем 120х80. А встаю и хожу - 110 на 90 или 120 на 100 не редкость. Пульс при этом нормальный, либо чуть повышен до 90-100 (стоя)

 

Чувствую себя так себе, на руках сосудистые пятна, в кистях чувство распирания, видимо из-за переполненных вен.

Я так понял это ортостатическая гипертензия. Очень мешает долго находиться на ногах.

 

Как снизить только нижнее давление?

 

Сейчас пью золофт 150 мг в день и лирику 75 мг 2 р/день


Тревога ушла - апатия пришла. Чем поправить?

08 Май 2021 - 12:19

Всем привет

У меня тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками. Почти 2 года нахожусь в процессе поиска подходящей терапии.

Мне назначали паксил, триттико, миртазапин, феварин. Все не подходило, ПА и тревога оставались.

 

Сейчас уже полгода на комбинации золофт 150 мг (100 утро + 50 вечер) + лирика 150 мг (75+75 в день).

ПА в последнее время сильно сократились, тревога намного реже, нормализовался сон, вегетативные симптомы - дрожь, головокружения, скачки давления - тоже прошли.

 

В итоге сейчас относительно тревоги я нахожусь в том состоянии, с которым я готов жить.

 

Но уже месяц-полтора меня одолевает сильная апатия, отсутствие желания что-то делать. Даже написать этот пост стоит мне больших усилий.

 

Отсутствует именно желание и интерес. То есть если физически себя пересилить и начать чем-то заниматься, то отвращения конкретно к процессу нет, но и цели особо не видно, ради чего что-то начинать. Вроде, например, поработать - хорошо, больше работаешь - больше денег, но можно и не работать, на еду хватает. Или - увидеться с друзьями - конечно, замечательно, но полежать на диване, смотря в стену, тоже неплохо.

 

Фильмы, музыка, творчество, ютуб, работа, новые какие-то вещи - все неинтересно, удовольствия нет. Хочется просто лежать. Даже спать не хочется особо, хочется просто ничего не делать. 

 

Если раньше я пил кофе, и у меня руки тряслись с одной кружки, то теперь я хоть как-то могу заставить себя что-то делать на 4-5 чашках в день, а потом еще и перед сном выпить и отлично заснуть через час.

 

К вопросу

Мой доктор говорит, что синдром СИОЗС-индуцированной апатии - ерунда, мол, апатия - депрессивный синдром, а золофт - наоборот антидепрессант. Он настаивает на повышении дозировки, пробовать до 200-250. 

200 я пил недели 3 (100 утром, 100 перед сном), апатия усилилась, вернулся на 150.

 

Я уточнял у него, может добавить что-то в схему. Я читал про миртазапин, кветиапин или другие препараты к золофту + лирике, но док говорит, что он не может их выписать, мол, это только при резистентных депрессиях. Я помню мне миртазапин в моно наоборот бодрость давал, хотя и разгонял тревогу.

 

Что можно сделать? Пробовать повышать золофт до 250? Добавить что-то в схему? Обратиться к другому врачу?

 

Прошу совета  :wacko:




Copyright © 2024 Нейролептик.ру