Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Hektor

Регистрация: 16 Май 2020
Offline Активность: Сегодня, 09:05
-----

#398410 L-метилфолат в качестве дополнительной терапии депресси

Написано Hektor на 23 Декабрь 2023 - 08:21

 

В прошлом году я переводил новость о возможном токсическом воздействии SAMe при избыточном приёме (научная публикация).

 

Исследователи из Университета Манчестера (Великобритания) и Университета Киото (Япония) пишут, что избыточный прием S-аденозилметионина (SAMe) может быть вреден. Множество людей покупает и принимает SAMe в надежде облегчить течение депрессии. Исследование на мышах, отчет о котором был опубликован в Communications Biology (импакт-фактор 5.5), позволяет предположить, что избыток SAMe приводит к нарушению циркадных ритмов. Более того, препарат метаболизируется в организме животных до метиладенозина и аденина – веществ, способных оказывать токсическое действие на почки и печень.
 
....

Читал эту статью. Странно что никаких побочек я не чувствовал от него. Печёночные ферменты на нем были идеальные. Странно, что SAMe известен десятки лет и только одно исследование такого рода, тогда как по нему статей на пабмеде сотни. Возможно это особенность мышиного метаболизма.

 

Пытаясь воспроизвести действие гептрала, пил метилфолат и гидроксиB12. По анализам видно что цикл метилирования работает (гомоцистеин уменьшился), но такого эффекта как от экзогенного гептрала нет. Возможно эффект комплексный и связан также с повышенным образованием глутатиона через путь транссульфации или через повышенное образование саркозина, через метилирование глицина излишками SAMe.


  • 1


#398366 L-метилфолат в качестве дополнительной терапии депресси

Написано Hektor на 23 Декабрь 2023 - 03:32

Гептрал да. А расскажите, как у вас было до и после? Подруга капала Гептрал, тоже в плане активности был эффект. Я вот только по одной таблетке в день пила, ваш избежание гипоманий.

Хороший мягкий антидепрессивный эффект. Как будто проснулся ото сна. Появилось желание что-то делать, что-то менять в жизни. Появились эмоций. Выросла психовыносливость. На гипоманию не похоже. Эффект держался пока колол, а это 1.5 года с небольшими перерывами.

 

На таблетированной форме эффект гораздо меньше, но тоже есть. Пью фоном по 1т самеликса.


  • 1


#394971 L-метилфолат в качестве дополнительной терапии депресси

Написано Hektor на 02 Ноябрь 2023 - 10:18

Пил 15мг метилфолата около месяца. На такой дозе в моно действие похоже на СИОЗС - овощит, вызывает апатию, гиперсомния. Настроение выравнивает. Лучший эффект был на 10мг, когда АД эффект был самый сильный, без сваливания в апатию, но дозировать 10мг, когда в наличии капсулы 15мг сложно. Чуть пересыпал/недосыпал - эффект плывёт.

Подозреваю, что у всех будет по разному, но это однозначно не плацебо.

 

Пока отменил. Теперь думаю с чем комбинировать. СИОЗС точно нет. СИОЗН возможно, но побочки норадреналина напрягают (что хорошо в голове - не очень на периферии).

 

В идеале заблокировать бы 5-HT2a/2c без всяких антигистаминных/холинолитических эффектов от ТЦА/миртазапина. Подозреваю что именно их активация в моем случае портит весь эффект.

 

P.S. У меня все эти "игры" с метилфолатом и метилированием идут после поразительного эффекта от гептрала в/м несколько лет назад, когда я был поражен состоянием до и после.


  • 1


#392998 L-метилфолат в качестве дополнительной терапии депресси

Написано Hektor на 30 Сентябрь 2023 - 12:16

Я уже который день просыпаюсь в час или в три часа ночи, и что-то читаю, и это на дозировке 400 мкг, на которую перешел 10 дней назад с дозировки 200 мкг. Психологически чувствую себя намного лучше.

Но вот приходится постоянно смазывать руки гидрокортизоном, чтобы не было покраснения и трещин на коже, а теперь еще и правую ступню сбоку, иначе там просто ужас-ужас, экзема усиливается до очень печального состояния. 

Обидно получить аллергическую реакцию на препарат, который помогает.

 

Было покраснение век после ковида в прошлом году. Тоже мазал гормональной мазью. Называется синафлан. Помогало пока мажу. Потом пошел к врачу. Он сказал что это плохой метод и потом будет зависимость от гормональных мазей. Помог, как ни странно скин-кап крем. Правда мазал долго.

 

На 400мкг метилфолата был хороший эффект в сочетании с гидроксиB12 2мг сублингвально ежедневно, но продлился недели полторы-две. Потом плавно сошел на нет.


  • 1


#391702 L-метилфолат в качестве дополнительной терапии депресси

Написано Hektor на 12 Сентябрь 2023 - 12:38

Да вот не факт. Опыт был на мышах, а в цнс ТГФ только из метилфолата и делается.

В данном случае речь шла об опасности  излишек фолиевой, а не метилфолата. В ЦНС может и мало дигидрофолатредуктазы, зато в других органах ее больше. Клетки делятся  и онкология не только в ЦНС же.

 

 

Т.е ограничить потребление метионина, который сам по себе является анаболиком, насколько я понял.. 

 

Проще говоря, если мы замедляем анаболизм, сокращая количество метионина и ТГФ, стоит ли рассчитывать на заметный эффект от каталитического действие BH4 ?

Метионин не участвует в синтезе моноаминов в ЦНС и не является лимитирующим фактором, таким как BH4.

 

В контексте цикла метилирования ограничения метионина тоже трудно добиться. Надо перестать есть мясо видимо. В мясе его больше всего. Проще не употреблять B12 в витаминной форме бесконтрольно и проверять гомоцистеин (это при условии потребления высоких доза метилфолата). Если гомоцистеин сильно падает - значит цикл метилирования работает активно и большая часть гомоцистеина метилируется в метионин.

 

 

У меня есть две  гетерозиготные мутации гена MTHFR: rs1801131 (A1298C) и rs1801133 (C677T), которые замедляют скорость ее работы и лимитируют синтез метилфолата.

 

Я так же пробовал фолиновую кислоту. На 200мкг она сильно сонливит. Выше 400мкг не пробовал. У меня она видимо сильно усиливает иммунитет, вплоть до гриппоподобных реакций: усталость, разбитость, ломота. Особенно сильно это проявлялось с ламотриджином, который сам может сильно активировать иммунную систему, у некоторых людей  вплоть до аутоиммунных реакций (синдром стивенса-джонсона, гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз).

 

Я не нашел исследовательских статей,  которые бы говорили об угрозе повышения риска онкогенеза из-за высоких доз метилфолат. Тем более что Деплин уже много лет на рынке.


  • 1


#391481 L-метилфолат в качестве дополнительной терапии депресси

Написано Hektor на 09 Сентябрь 2023 - 09:15

С чего такое утверждение? Онкогенны не фолаты а само их влияние на анаболизм. Опасны любые стимуляторы деления клеток.

Онкогенна неверное слово. Фолиевая кислота  ближе  к тетрагидрофолату.  Под действием дигидрофолатредуктазы она превращается в тетрагидрофолат в два этапа. Он, вместе с формил-ТГФ стимулирует синтез пуринов и пиримидинов, которые уже задействованы в делении клеток. Вот здесь  простое объяснение эффектов разных производных фолатов https://medach.pro/post/2869

Т.е. если не разгонять сильно цикл метилирования, метилфолат не будет сильно быстро преобразовываться в ТГФ и не будет стимулировать пролиферацию (деление) клеток. Сам по себе метилфолат деление клеток не ускоряет.

 

Деление клеток нормальный процесс, но когда есть опухолевые клетки, этот процесс стараются замедлить (вместе с химиотерапией, которая убивает опухолевые клетки). Метротрексат - препарат в комбинированной химиотерапии, блокирует дигидрофолатредуктазу. Не позволяет простой фолиевой кислоте превращаться в тетрагидрофолат.

 

Синтез аминов увиличивает дофига что.  Почему именно BH4? Если все упирается только в него, ты это должен заметить довольно отчетливо.. 

У меня, как это часто бывает, на 2-3 день был легкий вау-эфект, а через... ну месяц максимум, уже было совершенно ясно что причина найдена.

Потому что BH4 является лимитирующим кофактором в пути синтеза серононина и дофамина.  К тому же BH4 сильно уязвим к активным формам кислорода и азота (пероксинитит), который его быстро окисляет. Низкий уровень BH4 приводит к еще большему окислительному стрессу и хроническому процессу.
https://www.ncbi.nlm...les/PMC9006446/

"BH4 также был идентифицирован как необходимый кофактор для трех генов нейротрансмиттерных путей (PAH, TH и TPH), которые в конечном итоге ответственны за выработку серотонина, дофамина, норадреналина и адреналина [18 ] . Тем не менее, нейропсихиатрические состояния, возникающие в результате снижения уровня этих нейротрансмиттеров, не были идентифицированы как состояния потери функции. Проще говоря, недостатки BH4 – это не «все или ничего». Могут быть различные уровни дефицита, которые могут привести к различной степени симптоматики в различных системах организма. Какие мутации GCH1 приводят к каким симптомам, зависит от контекста и зависит от состояния окружающей метаболической системы и функций, необходимых этой системе в данный момент времени."

 

 

BH4 выпускается в форме лекарства Куван, но стоит очень дорого. Был бы он также дешев, как метилфолат, его использование было бы предпочтительней, но пока такой возможности нет.

 

 

Я не говорю что BH4  это панацея от проблем с депрессией, апатией, анергией..., но (в некоторых резистентных случаях) это может быть корнем проблемы и стоит попробовать пофиксить это узкое горлышко, в надежде что это поможет. Никто гарантий не даст, но и успешные кейсы внушают надежду.


  • 1


#391418 L-метилфолат в качестве дополнительной терапии депресси

Написано Hektor на 09 Сентябрь 2023 - 09:23

У меня появились опять болезненные трещины на коже, несмотря на крошечную дозировку в 100 мкг/сутки. Попробую мазать гидрокортизоном. Не знаю, как научить иммунную систему не замечать L-метилфолат..

Вы гомоцистеин сдавали? Может не хватает витаминов B12, B2, B6? Их можно и в обычной дозе попробовать. 

 

У меня гомоцистеин до метилфолата был около 10-11мкмоль/л. Сейчас около 7-8.

 

Либо высокие дозы витамина С.

Я с метифолатом пью по 1 грамму аскорбата натрия. Возможно вам  поможет.


  • 1


#391417 L-метилфолат в качестве дополнительной терапии депресси

Написано Hektor на 09 Сентябрь 2023 - 09:15

Онкогенна простая фолиевая в больших дозах, но не метилфолат. Это сильно разные соединения, не смотря на общие черты. 

Такие большие дозы давно используют в препарате Деплин, одобренном FDA. Они так просто одобрение не дают, да и быстро могут его отозвать. Но этого не просходит. Давно была бы статистика по Деплину и онкологии.

 

Большие дозы метилфолата не просто улучшают цикл метилирования ( для этого и 400-800мкг хватит), а выступают как восстановитель кофактора BH4 (так заявляют производители Деплина). Либо метилфолат сам выступает кофактором вместо BH4.  BH4 же усиливает синтез моноаминов.

 

Вот интересная история, хотя и 1 пациент.

https://www.ncbi.nlm...les/PMC7572139/

 

Пью метилфолат без фармы потому что хочу проверить его чистые эффекты и избежать побочек АДов/нормотимиков. При недостаточности уже что-то добавлять.

 

Из всей психофармы лучше всех работал ламотриджин, но его побочка на память сильно мешала.


  • 1


#390995 L-метилфолат в качестве дополнительной терапии депресси

Написано Hektor на 03 Сентябрь 2023 - 06:59

Удивительно, но у меня малые дозы метилфолата 200-400мкг вызвали ощутимую сонливость. Поэтому пил такие дозы на ночь и засыпал лучше.


  • 1


#390533 L-метилфолат в качестве дополнительной терапии депресси

Написано Hektor на 26 Август 2023 - 09:52

Пробовал применять протокол метилирования с сайта по СХУ forums.phoenixrising.me. 400мкг метилфолата и 2мг гидроксиB12. эффект был (повышение настроения и жизненных сил), но недолго. через неделю все закончилось.
Сейчас пробую зайти на высокие дозы метилфолата. Плавно повышаю с 400мкг до 10-15мг. Сейчас на 6.5мг. Эффект есть, но не пока невнятный.

  • 1


#388263 Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)

Написано Hektor на 23 Июль 2023 - 01:39

Всем привет. Буду краток. Депра с апатией и ангедонией. СИОЗС понятно делает хуже, агонисты не хочу рисковать.
Вот нашёл велбутрин турецкий. Хочу начать пить. Но не могу разобраться как и куда
У меня SR 150. Пишется что пить нужно два раза в день, но как? Делить?
Дальше.через сколько повышать можно до 300? И вообще какой шанс словить припадок?
Есть ещё вариант Азилект, но хз, по теме оной как-то разнятся отзывы.

Начать с 150мг 1 раз в день. Через неделю можно поднять до 150мг два раза в день. Припадков не будет, если не превышать дозу.  Часто бывает первые 3-5 дней улучшения настроения, потом провал как бы  в депрессию (видимо организм снижает синтез дофамина, пытаясь компенсировать его увеличение в синапсе). Главное здесь не бросить пить препарат. через 2-3 недели состояние стабилизируется. Не будет эйфории, но будет стабильное состояние. Как будто стало больше морально-волевых сил. Можно делать дела, которые раньше откладывал. 

 

Чуда препарат не сделает, но помочь с апатией может. С ангедонией как повезет.

 

Может повлиять на память из-за холинолитического действия на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы.


  • 1


#384981 Ребоксетин (Эдронакс)

Написано Hektor на 08 Июнь 2023 - 10:41

Пью ребоксетин полгода. Начинал медленно с 1мг. Поднимался до 4мг (1таб). На такой дозе сна вообще нет. Спустился на 3мг. неплохо, но приступы тоски иногда одолевали. Также на такой дозе сильные проблемы со сном. Без корректора спать невозможно. Может быть повышенная реактивная агрессия.

 

Комфортная доза для меня 2мг. В меру стимит. Потрясающим не сделает, но с апатией поможет. Эффекты чистого норадреналина.  не только психические, но и всякие периферические - сужение сосудов, задержка мочеиспускания, сильная потливость, эякуляция очень чувствуется неприятным напряжением там (но на искеле было сильней), но либидо не глушит.

 

Как приятный побочный эффект - снижение аппетита. Похудел умеренно.


  • 1


#383464 L-метилфолат в качестве дополнительной терапии депресси

Написано Hektor на 18 Май 2023 - 10:35

BH4 используют не только для фенилкетонурии, когда не усваивается фенилаланин, но и для повышения синтеза моноаминов. Только дозы значительно меньше, чем для фенилкетонурии.

 

Кстати, метилфолат помогает сохранять BH4 от пероксинитрита согласно Мартину Полу https://youtu.be/6A7r1gemjto?t=6872. Пероксинитрит, являясь сильным радикалом и появляясь при нехватке BH4, быстро окисляет BH4, чем еще сильней усугубляет его дефицит.

 

В больших дозах метилфолат, говорят, замещает BH4 в синтезе моноаминов, являясь лимитирующем кофактором. Так обосновывают действие производители Деплина (метилфолат в дозах 7.5-15мг).


  • 1


#381632 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Написано Hektor на 02 Май 2023 - 01:02

Подскажите, может ли сыпь пойти во время приёма если дозировку меня давно? Пью в комплексе лам 100 уже много лет, а тут внезапно на лице вылезла непонятная сыпь и я не знаю что делать. То ли весна, то ли мой организм ополчился на лам и его нужно срочно отменять. Что странно, так сыпь не проходит от эриуса

Отменять пока не надо. Можно снизить дозировку  до 50мг  на несколько дней. Потом вернуться, если сыпь пройдет.


  • 1


#379758 Лечение дофаминзависимой депрессии

Написано Hektor на 02 Апрель 2023 - 11:08

Кто что может сказать по этим препаратам?

То, что к ним нет доступа. Попробуйте и поделитесь опытом.


  • 2






Copyright © 2024 Нейролептик.ру