Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Mikhail86

Регистрация: 28 Июл 2020
Offline Активность: Авг 17 2020 09:23
-----

Мои сообщения

В теме: Предположительно нейролептическая депрессия

11 Август 2020 - 02:41

Большое спасибо за ответ!


В теме: Предположительно нейролептическая депрессия

09 Август 2020 - 02:45

Сенестопатия, депрессия

 

Здравствуйте!

 

Мне 34 года, живу в Тюмени.

 

Ситуация следующая. Жил себе обычной жизнью, ничего не предвещало серьёзных проблем, а в конце сентября 2014 года вдруг в процессе размышлений пришёл к выводу, что всё в мире предопределено, мне это жутко не понравилось, ощущал постоянную безысходность, безнадёжность, беспомощность, отчаяние, и это длилось на протяжении примерно 8 месяцев вот с таким ужасным ежедневным эмоциональным состоянием, жутчайший стресс, жил как в аду. Примерно через три месяца к этому добавились странные физические ощущения, которые сложно нормально описать, могу описать только примерно — как будто при поворотах ноги перекручиваются в тазобедренных суставах и относительно поясницы, как будто в пояснице мышцы заходят одна за другую, перекручиваются, и в таком духе. В общем, насколько я теперь понимаю, собственно сенестопатии. Тягостные, неприятные, необычные телесные ощущения.

 

Примерно через 8 месяцев этого ежедневного кошмара я постепенно пришёл к другому выводу, что всё не так уж и плохо, что на это всё (касательно предопределённости) можно смотреть с другого ракурса, а именно: в каждый момент времени мы как единые целостные организмы принимаем решения на основании всей имеющейся внешней и внутренней информации, наша жизнь разворачивается здесь и сейчас, а на цепочку событий, приведшую к принятию того или иного решения здесь и сейчас, можно смотреть просто с точки зрения ретроспективы. Что-то вроде того. Это кардинально всё изменило, мои переживания ужаса и безысходности прошли, даже наступила какая-то эйфория, ощущение, что на самом деле всё хорошо. Единственная проблема — описываемые сенестопатии никуда не делись, а с течением времени даже наоборот стали усугубляться. Постепенно дошло до того, что в конце 2015 года я решил поехать лечиться в Москву, и сразу после приезда эти телесные ощущения усугубились настолько, что пришлось сесть в инвалидное кресло, потому что я уже не мог менять направление при ходьбе, мог ходить только по прямой.

 

Лечение в Москве никак не помогало, так что в июле 2016 года я лёг в реабилитационный психоневрологический центр в Санкт-Петербурге. Там у врачей было два варианта диагноза, колебались между конверсионным расстройством и неврозоподобной шизофренией, в итоге остановились на втором варианте, хотя сам я сильно сомневался в таком диагнозе — по сути единственным или почти единственным беспокоящим симптомом были сенестопатии, другие признаки шизотипического расстройства по сути отсутствовали, возможно с минимальными исключениями. Прописали трифтазин, который я и пил три года с сентября 2016 по сентябрь 2019 года. Летом 2017 года трифтазин начал действовать, я снова смог ходить и поворачиваться — менять направление движения, встал с коляски, но сенестопатии прошли не полностью, а процентов на 70-80. В сентябре 2019 года перешёл на карипразин/реагилу, пью по настоящее время. Теперь беспокоит депрессия, которая по сути длится с 2016 года, постепенно пропали почти полностью эмоции, фоном ощущается подавленность, никакой радости от жизни — ангедония, ощущение, что существую, а не живу. Главное в моём дне — это когда я ложусь спать, жду этого в течение дня, а в остальное время лишь существую. Тяжело всё это выносить.

 

В последнее время изучаю информацию, и оказалось, что сенестопатии бывают не только при конверсионном расстройстве и неврозоподобной шизофрении, а в том числе при БАР, при сенестопатических депрессиях, возможно и при некоторых других вариантах расстройств. Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что мои врачи ошиблись с диагнозом? Возможно ли, что на самом деле у меня БАР в форме монополярного расстройства с наличием только депрессивных фаз? Депрессия была у меня в первый раз на 1-м курсе университета, продлилась несколько месяцев, около полугода. Или, возможно, всё же конверсионное расстройство? Или что-то ещё? Возможно, какое-то другое лечение поможет мне больше.

 

Заранее спасибо!


В теме: Предположительно нейролептическая депрессия

05 Август 2020 - 10:33

Большое спасибо за ответ!


В теме: Предположительно нейролептическая депрессия

04 Август 2020 - 08:49

Прошла неделя, уважаемые врачи, ответьте, пожалуйста, буду очень признателен за любую информацию в связи с моими вопросами.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру