Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Алексей1976

Регистрация: 07 Янв 2021
Offline Активность: Янв 10 2021 09:57
-----

Мои сообщения

В теме: Социофобия, тревога, алкоголизм

08 Январь 2021 - 04:04

Доброго времени суток.  

Мне 23 года, уже давно мучает социофобия и тревожность. 

С самого детства все родственники говорили что я стеснительный и робкий. Когда приходили гости я старался отсиживаться в своей комнате, неохотно знакомился со сверстниками. Но самое интересное началось в средней школе.

В 7 классе, на общественных мероприятиях чувствовал себя обеспокоено, если доводилось выходить на сцену,начиналась паника, скованность, нервное подергивание мышц на лице. После пары таких эпизодов, начал всеми силами избегать ситуаций, в которых я окажусь в центре внимания (ответ у доски, выступление перед людьми, компанейские игры и.т.д). В связи с этим, классная руководительница оказывала на меня давление, постоянно заставляя меня принимать участие в различных праздниках. Во время очередного такого разбирательства сопровождавшимся огромным стрессом, я ощутил тремор головы. Такой, как если очень сильно напрячь шею.  Пришлось положить голову вниз лицом на парту, прикрывая руками.

С тех пор тремор преследовал меня везде, где я ощущал  волнение и страх. Перестал пить чай в столовой, т.к когда подносил стакан ко рту казалось что на меня все смотрят и увидят как я трясусь. Выходы на сцену стали полностью невозможны. Стоя на линейке или перед классом приходилось либо наклонять голову в бок, либо придерживать шею руками, чтобы хоть как то прикрыть дрожь. 

В 10 классе тремор отступил, оставив после себя лишь скованность и привычку держать руку на шее в стрессовой ситуации. Однако тревога и страхи уходить не думали, проникая во все жизненные сферы. К доске я старался не выходить, соглашаясь на плохую отметку либо рассказывая материал в неурочное время. Вне школы общался только с узким кругом друзей, новые знакомства давались очень тяжело. Старался избегать общественных мест, кафе, кинотеатров, торговых центров. Тревога была как в ожидании социального взаимодействия, так и во время онного. Конфликтные ситуации давали о себе знать комом в горле, дрожанием голоса, покраснением лица и спертым дыханием. 

Далее происходит мое знакомство с алкоголем. С удивлением для себя обнаружил, что симптомы полностью пропадают во время опьянения. С тех пор он стал моим главным спутником по жизни. Выпускной, поступление, студенческая жизнь, даже защита диплома. Все проходило в состоянии алкогольного опьянения. На втором курсе начались первые проблемы. Перестал контролировать количество выпитого, начал опохмеляться. Были запои длительностью до недели, небольшой период трезвости и опять запой. Все социальные взаимодействия, знакомства, развлечения, свидания старался сделать пока я пьян. В период трезвости общения избегал. Находясь в алкогольном опьянении я ощущал себя нормальным человеком.  Так я и жил до последнего времени, пока запои не начали становится все дольше и дольше. 

Последний запой был в Июне  и длился ровно месяц. Самостоятельно выйти я не мог + началась белая горячка, пришлось прибегнуть к помощи специалистов. С тех пор я 3 месяца не пью и стало очень тяжело справляться.  

Постоянное волнение, избегание встреч и общения с друзьями. Тяжело решиться сходить в парикмахерскую, на концерт, в магазин, про собеседование и говорить нечего. Стал искать альтернативу. Любые запрещенные ПАВ только усиливают мою тревожность. Попробовал баклосан в дозировке в 75 мг и он полностью снял все страхи и зажимы. Испытываю радость в общении, проявляю инициативу, социализируюсь. Однако, отзывы о нем совсем не утешительные. Действует как алкоголь и забирает по тому же принципу. А уж ужасы алкогольной абстиненции мне знакомы. Так что боюсь подсесть. После пары хороших и продуктивных дней под ним, даже самые легкие задачи на подобии визита к терапевту или поездки в ТЦ вызывают желание принять его снова. Повторяется ситуация с алкоголем, а  я этого очень не хочу. Поэтому решился написать сюда.

Подскажите, что может помочь в моем случае?

Сам вижу это так:  Паксил (начать с 20 мг, постепенно увеличивая на 10 мг раз в 10 дней до 40мг)

Грандиксин (по 1 таблетке в день, в течении первой недели)
От тяги к баклосану заказал фенибут по 500мг.
Буду благодарен за помощь.  Спасибо.
 

заказал фенибут по 500мг..... это где такой заказать?




Copyright © 2024 Нейролептик.ру