Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Psiholog Kirill Filippov

Регистрация: 04 Фев 2021
Offline Активность: Фев 18 2021 11:28
-----

Мои сообщения

В теме: Сайт по ОКР - обсессивно-компульсивному расстройству.

16 Февраль 2021 - 11:57

Спасибо


В теме: боюсь шизофрении

10 Февраль 2021 - 07:02

Здравствуйте, меня зовут Максим 19 лет , с детства страдаю клаустрофобией и ОКР (навязчивые мысли,ритуалы)  недавно после сильного стресса начались панические атаки, (присутствовали симтомы : дереализация, деперсонализация,навязчивые мысли,потеря апетита, постоянная тревога).Записался к психиатру , поставили диагноз генерализованое тревожное расстройство , выписали антидепресанты неделю ходил как будто в тумане, примерно через полтора месяца ПА ушли, начал изучать разную литературу про невроз . ритуалы ОКР тоже почти ушли,остались только навязчивые мысли. Где то 2 месяца все было отлично, но наткнулся в интернете на симптомы шизофрении и понеслось......

вычитал что окр часто путают с шизофренией, начал постоянно об этом думать, накручивать себя, появились галюцинации при засыпании и пробуждении  как будто слышу какой то голос, иногда сон смешиваеться с реальностью, могу проснуться посреди ночи, увидеть какой нибудь узор на стене из своего сна.

Потом стал бояться голосов в голове и мой мозг как на зло начал воспроизводить голос знакомого человека (представляю как другой человек говорит что- либо) 

На улице краем глаза могу принять дерево или столб за человека.

Записался к 3 психиатрам, рассказал про окр, страх шизы и т.д сказали что шизофреники по врачам не бегают.

Все равно не могу перестать об этом думать кажеться что еще чуть чуть и все.....

есть ли повод беспокоиться?

может ли все это перерасти в шизофрению?

как перестать об этом думать?

Заранее спасибо.

Запишитесь на психотерапию, желательно к КПТ терапевту, ОКР хоть и долго но поддается психотерапии. СИОЗы это больше для коррекции сопутствующей депрессии, все же полноценно ОКР они не лечат.

В сети сейчас много информации на эту тему


В теме: Бессонница уже год

05 Февраль 2021 - 10:39

А что разве транки вылечивают бессонницу? Они только помогают уснуть, но проблему не решают. Если нарушение сна хроническое, то есть более 3 х месяцев, то транки только усугубляют проблему.

Если коротко то терапия инсомнии в отсутствии органики будет заключатся в переобучении засыпать. Там проблема в том что у человека формируется навык пытаться контролировать свой сон, а также убеждение что я не могу уснуть сам. Тут либо постепенное ограничение сна до полной усталости, либо метод при котором каждые 20 минут будят человека и он возвращается в постель и засыпает от усталости, тем самым формируя ситуацию при которой желание спать сильнее чем его желание контролировать сон. Жестко, но работает


В теме: Пациенты с психическими расстройствами курят в 4 раза больше здоровых

05 Февраль 2021 - 10:31

Часто люди находящиеся в психиатрической больницы курят от отсутствия структурирования времени, просто целыми днями сидеть\лежать это убьет любую психику, курение хоть какой-то способ. Какие тут мао ингибиторы, все дело в том как создаются условия существования в психиатрической больнице


В теме: Социофобия

04 Февраль 2021 - 10:41

Доброго времени суток.

У меня всегда были проблемы с новыми знакомствами, находясь в компании где присутствуют не знакомые/малознакомые мне люди я вел себя крайне зажато и при постоянном вопросе: "а ты что молчишь?" я отвечал устал/слушаю, но меня это не особо волновало так как было постоянное общение со сверстниками с которыми я познакомился еще в детстве. Переехав в другой город я по началу общался со старыми знакомыми по телефону и в соц сетях, но медленно начал терять связь с каждым из них при этом не заводя новые знакомства. Устроившись на работу я не разговаривал с коллегами больше 1 минуты, все зависело от того сколько мне зададут вопросов на которые я старался отвечать коротко. Прошло не много времени и я практически полностью потерял связь со старыми друзьями. С каждым днем я все сильнее стал загоняться по поводу того что я боюсь разговаривать с людьми. Когда эти мысли начали заполнять все время от пробуждения до сна я решился пойти на прием к психотерапевту. Врач задав ряд вопросов диагностировал (за несколько консультаций) депрессию и социофобию, выписал рецепт на рекситин (не помню дозировку) который я принимал в течении 4-х месяцев подействовал скорее как плацебо. На 16 сеансе грамотно и аккуратно дал понять мол я не знаю что с тобой делать  и направил меня к другому специалисту. Второй врач выслушав меня прописал велафакс 2 таблетки по 75мг в день, который в свою очередь ощутимо улучшил самочувствие, но эффект оказался временным. По непредвиденным обстоятельствам закончились деньги, а вместе с ними и велафакс.

Стараясь строго следовать указаниям врачей (один из них доктор наук) и пройдя терапию длиною чуть больше года (час в неделю) и по итогу не получив  никаких результатов остался с тем с чем пришел.

Сейчас мне 22 года, просыпаюсь с плохим настроением и засыпаю с ним же, очень короткая память, 2-3 раза в неделю плачу где бы я не находился (в детстве как я помню плакал всего лишь 2 раза), целый день провожу в мыслях о своей никчемности и о том что последний выход это суицид, общаюсь с людьми по схеме мне вопрос - я короткий ответ.

Помимо терапии прочитал кучу сайтов и пересмотрел столько же видео, но так и не смог изгнать свои страхи которые возникают на ровном месте.

Есть ли решение у такого рода проблемы учитывая мою слабость силы воли, если да то какой вектор посоветуйте или все же это хроническое?

Сложно ответить заочно, но в случае с социальной тревогой, социофобией, в отличие от способов, которые использовали раньше, например тренинги уверенности и так далее, сейчас доказал свою эффективность метод экспозиции неудач. 

В терапии это все через эксперименты делается, мы ставим эксперимент, с гипотезой и тд, и в ситуации где мы точно знаем что не будет проблем от сделанных неудач, мы осознанно создаем глупые ситуации, тем самым вы, точнее ваш мозг, ваше подсознание, сможет проверить что катастрофы от того что вы скажете, сделает глупость не будет. и начнет расслабляться, снимая телесное напряжение. Вообщем это терапевт ваш должен был делать. Ищите хорошего психолога




Copyright © 2024 Нейролептик.ру