Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

stoat23

Регистрация: 17 Апр 2021
Offline Активность: Июн 11 2021 01:25
-----

Мои сообщения

В теме: Исчезло чувство любви после терапии ОКР

18 Апрель 2021 - 07:29

Еще немного добавлю:

- В рамках образа птиц замечу, что птицы не станут садится на любую голову, а только на ту, на которую они по тем или иным причинам могут сесть. Попробуйте задуматься над образом гопников на улице, они не станут бычить на любого прохожего, а выбирают жертв по своему определенному звериному критерию (что есть у одних и нету у других?). В том же ракурсе взгляните на сектантов, те конечно вообще ко всем лезут, но может быть есть что-то общее между ними и действиями ваших мыслей? Кстати (к слову) невроз может быть даже у животных

- Само по себе содержание таких мыслей не имеет какое-то определяющее значение (если это у вас долго сами знаете что мысли/страхи меняются, на своей шкуре знаю правило этого сюжета - нав.мысль обязательно сразу уйдет если на смену ей придет более выводящая из себя)

- В описании рекомендовал бы подробнее и в деталях рассказать про свое социальное окружение, текущее мат.положение, проживаете один или нет (и есть ли вообще возможность жить одному), про друзей (если были), личную жизнь (если что-то было), вообщем на вещи которые вам кажутся второстепенными

- На то что нету сил обратите внимание, возможно здесь есть некоторая разбалансировка в дофаминергической системе (энергия движения/мышления, мотивация, ожидание и предвкушение приятных событий). И сероквель может принимать участие в этом процессе. Обязательно скажите про это врачу, возможно имеет смысл вместо этой связки попробовать использовать препарат по типу СИОЗСиН, например бринтелликс (вортиоксетин) или дулоксетин (симбалта).

Вортиоксетин лично принимал несколько лет, из побочек четко могу зафиксировать только напряжение гладкой мускулатуры, что в сравнение с симптоматикой было вообще незначительно. В свое время в связке с ламотриджином он меня "выбросил" из функциональной ямы скажем так (хоть прицельную симптоматику ликвидировать не получилось но эффект был что надо (когнитивный, противоастенический и др)). Например у него по факту не было влияния на половую систему (а вот у сертралина очень даже было, и это касается всех СИОЗС)

Они могут помочь восполнить силы, у них в целом широкий и аккуратный спектр действия (может даже они скорректируют тот эффект про который вы пишите в начале), это относительно новые препараты. Усиления навязчивостей с них вероятно не будет, в любом случае всегда можно отменить если не понравится. Возможно стоит их попробовать, посоветуйтесь об этом с врачом


В теме: Исчезло чувство любви после терапии ОКР

17 Апрель 2021 - 09:57

В свое время у меня были подобные сюжеты в жизни (надеюсь подобное больше не посетит)...)

Конечно, я не знаю ваш жизненный путь и обстоятельства, но хотел бы сделать несколько штрихов из своего опыта, возможно о них стоит поразмыслить:

- Сугубо по моим представлениям описанные вами проблемы решаются психотерапевтическими методами (в КПТ-стиле), лично я не совсем понимаю как с помощью антидепрессантов лечить навязчивые мысли, даже с помощью нейролептиков (конечно если не иметь ввиду вкачивание оных лошадиными дозами со всеми вытекающими)

- Вероятно вам нужно поискать адекватного психотерапевта (но попробуй-ка здесь найди... и плюсом это дорогие развлечения), если так смотрите чтобы человек был позитивный, но твердый.

Если встретите адекватного психотерапевта (какого надо), закройте вопрос за несколько дней. В определенном смысле нужно просто преобразовать вас в взрослого мужика (не ищите в этих словах пафоса/понты, постарайтесь встретиться с сутью этого выражения)

- В конечном счете скорее всего спасение утопающих придется делать самим утопающим (но тут уж как выйдет), тогда здесь потребуется самоорганизация, переосмысление связей, для начала попробуйте поразмыслить над понятиями "токсичный человек" и "токсичное поведение", не станете отмахиваться можете получить хорошие результаты (Конечно я здесь учитываю что по дороге вам будет в голову лезть куча всякого ..., но твердость и самостоятельность в итоге окупается, хотя смотрите по своему состоянию тут вам виднее)

* Насколько я знаю серотонин это нейромедиатор медленного действия (скажем так), это не дофамин/эндорфины и от его скачка не словишь эйфорию, поэтому про те моментальные колебания которые имеется ввиду речи не идет

* К лекарствам относитесь аккуратнее, длительные приемы антидепрессантов и нейролептиков (и большие дозировки) могут быть чреваты, для успокоения достаточно фенозепама эпизодически, но здесь нужно смотреть по состоянию и конечно консультироваться с врачом

* Если вы человек верующий и пробовали разбираться в теме то знаете что эти помыслы нужно просто игнорировать, а вот чтобы это "просто игнорировать" воплотить в реальность, вот здесь и потребуются определенные вправления вашего текущего психического портрета/устроения (не пугайтесь этих слов, тем более вы пока не понимаете про что здесь говорится)  

* "Поверьте, это совсем не хорошо, как будто исчезли все любимые" - не всегда то что кажется является безусловной правдой (это вообще касается всего), большое видится издалека и всегда нужно думать кому и сколько любви ты отдаешь, в нашем мире это ограниченный ресурс (но здесь это мои субъективные понятия/принципы) 

На правду не претендую, врачом не являюсь, поэтому это просто пища для размышлений, психотерапевта вам лучше найти чтобы он следил за вашим состоянием и направлял в правильную сторону, надеюсь что у вас получится хорошо разрулить эту историю)



 




Copyright © 2024 Нейролептик.ру