Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

St Jhs

Регистрация: 05 Июл 2021
Offline Активность: Ноя 30 2021 01:22
-----

#320239 Как лечить "Деперсонализационно-дереализационный синдром" (F48.1)

Написано St Jhs на 23 Ноябрь 2021 - 05:55

Парни, привет

Я учусь на психфаке в нгу и провожу исследование на тему DPDR. Цель - изучить влияние личностных характеристик (таких как тревожность, эмоциональная устойчивость, перфекционизм и др.) на формирование полноценного расстройства в результате употребления психоактивных веществ. Пытаюсь разобраться, почему у кого-то формируется длительное расстройство, а у кого-то нет, от чего это зависит. По ссылке лежит небольшой опросник, там 3 части, всего минут на 10-15. Буду благодарен всем, кто сможет помочь c ответами. Опросник полностью анонимный. Если будет интересно, могу дать обратную связь по результатам исследования каждому, оставьте для этого мэйл или что-нибудь для связи. Сам страдал года три, в основном был сильнейший дереал и немного деперс. Восстановился, теперь вот изучаю что это было) Всем добра и душевных сил справиться с этой шляпой :ph34r:

https://docs.google....ACCLA/viewform 


  • 1


#304582 Как лечить "Деперсонализационно-дереализационный синдром" (F48.1)

Написано St Jhs на 17 Август 2021 - 01:25

Привет, меня зовут Станислав. В 2015 году после употребления марихуаны я сам прошел через сильнейший дереал, от которого с переменным успехом лечился два с половиной года. На третий год переменный успех надоел, и я поступил в новосибирский Институт медицины и психологии им. В.Зельмана, где стал изучать феномен деперсонализации-дереализации (DPDR). Сейчас я пишу диплом на тему, связанную с DPDR и консультирую людей, которые столкнулись с этим расстройством.

 

Начало

 

DPDR начинается у всех примерно одинаково – ты что-то покурил, проглотил или вдохнул. Ничего не предвещало беды, но внезапно что-то пошло не так. Трип был плохим. Тебе показалось, что время остановилось, что ты умер и так далее – классический наркотический психоз. После чего ты начал испытывать странные симптомы, о которых страшно рассказывать. Какие это симптомы?

 

Среди симптомов DPDR обычно встречаются:

  1. Сильнейшая тревога и страх, которые невозможно побороть без посторонней помощи.
  2. Ощущение отчужденности, отстранённости, «отключения» от окружающего мира. Нет прошлого яркого и живого восприятия, все кажется мутным, померкшим, потускневшим. Мучительно хочется вернуть старое, «здоровое» ощущение мира, «чтобы было как раньше».
  3. Нарушение восприятия своей личности и своего тела. Собственный голос может казаться чужим, также автономными могут ощущаться части своего тела («моя рука как будто не моя»). Часто встречаются жалобы на восприятие себя как бы со стороны. В тяжёлых случаях человек может не узнавать себя в зеркале, не узнавать своих родных. Ощущение себя как будто неживым, «как бесчувственный робот».
  4. Экзистенциальный страх и чувство нереальности происходящего. Ощущение, что мир – это плод твоего воображения. Что человек наблюдает за собой как будто в кино. При этом критика полностью сохранена:  человек адекватен, отдает себе отчет и понимает ненормальность такого восприятия, обращается за помощью.
  5. Страх сойти с ума, страх манифестации серьезного психического заболевания (шизофрении, МДП и др.)
  6. Наплывы мыслей, бесконечно крутящиеся песни, обрывки фраз, навязчивые мысли и т.п. Особенно ярко проявляются при пробуждении.
  7. Могут встречаться навязчивые звуки («постоянно слышу звук сирены, хотя понимаю, что его нет»).

 

Причины DPDR

 

Доподлинно неизвестны. Существует теория, что DPDR является защитным механизмом психики человека, оберегающим его от чрезмерных (угрожающих жизни и здоровью) психических перегрузок. В условиях интенсивного стресса этот механизм якобы отключает эмоции, притупляет восприятие. Однако на практике такое состояние само по себе вызывает у человека глубочайший стресс, тревогу и круг замыкается.

 

Что может помочь?

 

Обратитесь к опытному специалисту.

Без профессиональной помощи справиться с этим состоянием практически невозможно. Поэтому первым делом ищите осведомлённого психолога или профильного психотерапевта, который станет вашим проводником и поможет вам выйти из этого состояния. Беда в том, что даже врачи психиатры зачастую плохо осведомлены о специфике DPDR и, услышав вычурные описания симптомов от пациента, часто ставят диагноз F21 (Шизотипическое расстройство), прописывают сильнодействующие нейролептики, которые не только не помогают, но сами провоцируют DPDR.

 

Откажитесь от употребления алкоголя и психоактивных веществ.

Обычно после пережитого человек больше не притронется к дури. Однако встречаются и исключения. Не пытайтесь лечить клин клином, это не работает. Употребления алкоголя также противопоказано.

 

Старайтесь продолжать свою обычную деятельность или займитесь новой.

Не бросайте работу. Регулярно занимайтесь спортом, например, плаванием или бегом. Самое простое - купите приставку и играйте в игры. Старайтесь отвлекаться от своих ощущений любыми доступными способами. Чем глубже вы погружаетесь в рефлексию и анализ своего состояния, тем глубже это состояние вас засасывает. Анализировать свое состояние необходимо при поддержке опытного специалиста.

 

Не читайте разные форумы :D 

Потому что на 1% действительно релевантной и полезной информации вы найдете и пропустите через себя 10% всякого мусора, который лишь усугубит тревогу и ухудшит ваше состояние.

 

Помните, что DPDR поддаётся лечению.

Будьте уверены и всегда помните об этом: DPDR - жутко неприятное, но временное состояние, которое хорошо поддается коррекции. Полное восстановление абсолютно реально.


  • 1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру