Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Шепард

Регистрация: 29 Июл 2021
Offline Активность: Скрыто
-----

#380820 Амитриптилин: "звезда" на пенсии.

Написано Шепард на 19 Апрель 2023 - 03:26

Я с амитриптилином познакомился в 1980 году в стационаре. Препарат тогда в СССР не производился и завозился случайными партиями из Югославии, поэтому его выписывали редко. (Кстати сказать, не такой он уж и дешёвый - просто дотируется государством как ЖНВЛП). Мне амитриптилин сразу подошёл после безуспешного лечения нуредалом (во реально плохой антидепрессант, с целым списком пищевых противопоказаний - опасный тираминовый синдром от приёма лекарства с сыром, копчёностями и другими продуктами). В общем я был рад уже тому, что нашёлся антидепрессант, который можно безнаказанно съесть вместе с куском сыра или колбасы.
 
С тех пор лечился амитриптилином примерно раз в 1-3 года месячными курсами по 100-150 мг (до 200 мг). Очень благодарен этому препарату - он неоднократно вытаскивал меня из самых висельных депрессий.
Безусловно, часть описанных побочек из ролика я отхватил. Но пресловутую сонливость я за побочку не считаю. Я бы сказал, что это просто дополнительный лекарственный эффект, который нужно учитывать при назначении лекарства. Седация амитриптилина при моих ажитированных депрессиях была очень кстати. Её даже не хватало - приходилось комбинировать амитриптилин с тизерцином. Задержка мочеиспускания тоже была,но ни разу эта проблема не решалась с помощью катетера: хватало самой обыкновенной грелки. Проблема запоров тоже решаема, но в условиях стационара, конечно, крайне неприятна.
Особенно мне нравились капельницы с амитриптилином. Реально снимали суицидальные мысли чуть ли не на игле. На игле, конечно, это преувеличение, но на третий-четвёртый день всегда было заметно существенное улучшение. Больше мне таких же эффективных антидепрессантов как амитриптилин, к сожалению, не попадалось.

  • 3




Copyright © 2024 Нейролептик.ру