Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Armator47

Регистрация: 12 Авг 2021
Offline Активность: Сен 26 2021 11:56
-----

Мои сообщения

В теме: Нарциссизм

25 Август 2021 - 03:15

Люди, которым свойственен нарциссизм, или интроверты могут быть приобретенными или врожденными. Да, могут быть так воспитаны, ведь ребенок в начале жизни - это чистый лист. Примером приобретенных можно считать народ англосаксов. Это вообще-то по своему уникальный народ. Как показал анализ, у них полностью отсутствует связь между эмоциональным состоянием и мимикой. Это ничто иное как эмоциональная глухота. Они вообще не замечают людей вокруг себя и воспринимают мир как безлюдный. Как и все интроверты они не различают одушевленные объекты и неодушевленные. Именно поэтому так легко применяют оружие и убивают простых людей. 

  Эмоциональная глухота не позволяет им освоить само понятие морали и моральных ограничений. Им неведомы такие дихотомии как: добро - зло и правда - ложь. Вместо этого у них действует дихотомия: мне выгодно -- мне невыгодно..

  Таким образом, нарушение эмоциональной связи между людьми неизбежно приводит к эгоцентризму и нарциссизму.


В теме: Психология смысла жизни.

25 Август 2021 - 02:52

Поиск смысла жизни это главная задача для каждого нормального человека. Для человека как вида смыслом конечно является познание законов управляющих миром. Такое знание делает человека могущественным космическим фактором, способным управлять событиями космического масштаба. 

  Ну а для рядового человека смыслом жизни конечно является ощущение своей успешности. Это определяется и оценкой окружающих значимых для него людей и достижением каких-то важных для человека целей. Ощущение своей успешности придает человеку огромную уверенность в себе, способность, как говорится, горы свернуть. Неуспешный же человек всегда несчастен и слаб. Именно такие чаще всего кончают жизнь самоубийством.


В теме: Рождение психологических потребностей

17 Август 2021 - 02:29

Оперрантное обучение.
Пример : когда мама меня любит - это хорошо(заложено) + когда я делаю то что мама говорит-она меня любит(замечено) ---> делать то что мама говорит-хорошо, нужно делать это.
Потребность вроде безопастности, уважения, любви можно объяснить таким же образом. Что то заложено, а что то нужно делать чтобы удовлетворялось то, что заложено.

Для человека главной психологической потребностью является потребность ощущать себя успешным. Этим определяется его психологическое самочувствие. Важной частью ощущения успешности является конечно оценка окружающих и значимых для него людей. Но может превалировать и успех от достижения какой-то важной цели, поставленной самим человеком. 

   Для выбора это цели человек еще в детстве или юности формирует эталонный образ успешного человека, Он может формироваться и с конкретного человека и с литературного персонажа. По нему человек строит всю свою жизнь.


В теме: Вера и качество жизни населения

12 Август 2021 - 11:52

Американский исследователь Грегори Пол оценил по 25 наиболее достоверным социально-экономических показателем уровень общественного благополучия в религиозных и светских странах (всего 17 стран).
Результаты исследований свидетельствуют не в пользу религиозных стран. По большинству показателей религизные страны проигрывают светским: чем выше духовность, тем хуже жизнь.

Статья Александра Маркова: Высокий уровень религиозности населения не способствует процветанию общества

 

Подобный анализ в условиях работы Маркова лишен всякого смысла. Дело в том что страны, которые считаются религиозными (это как правило царство ислама) имеют заведомо более низкий уровень жизни, по сравнению с более развитыми. Для нас религия является своеобразным средством психотерапии. Она успокаивает человека, дает ему опору и смысл жизни. Это конечно повышает уровень общественного благополучия, по крайней мере среди людей, к которым она обращается.


В теме: Контроль эмоций

12 Август 2021 - 11:41

На последнем приеме у психотерапевта, последний сказал мне, что я сам виноват в том, что не могу контролировать себя. Особенно "понравились" мне слова, что среди людей много уродов, но научится с ними жить. Моя жалоба была на приступ гнева в ответ на грубость гос.чиновника, во время приступа я сдержался, но весь день не мог этого забыть и ночью уснуть от этих мыслей об избиении этого чиновника. У меня диагноз F07.08 -"Психорганический синдром по эксплозивному типу". К психологу в диспансере обратится не могу, у меня на нее "зуб" за то что та бросила меня в чужом городе, когда я ехал на МСЭ и не знал как добраться до клиники. Есть ли какие нибудь способы, тренинги, что бы научится контролировать себя, ограждаться от людей вызывающих негативные эмоции? А так же блокировать воспоминания прошлых обид при общении с людьми?

  В таких случаях надо понять, что сильная эмоция возникает от того, что мы воспринимаем своего обидчика более сильным, чем мы сами. В подобной ситуации главная Ваша задача поставить себя выше его. Только конечно делать надо это про себя - молча. скажите себе "Ну и дурак же он" и посмейтесь над ним. Но только во внутренней речи. Это сразу разрядит Ваше внутреннее напряжение и эмоция уйдет. 




Copyright © 2024 Нейролептик.ру