Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

resistent

Регистрация: 04 Фев 2022
Offline Активность: Апр 09 2022 05:59
-----

Мои темы

Тревога, F33.1, дереализация

13 Февраль 2022 - 10:34

Здравствуйте! Парень, 20 лет. В прошлом профессионально занимался спортивно-бальными танцами 9 лет, добивался больших успехов, однажды даже выиграл первенство России в своей категории. Но по финансовым причинам пришлось оставить спорт, стал заниматься хип-хоп хореографией. Закончил 9 классов с красным аттестатом, 11 с 4 четверками. Сейчас студент 3 курса программы "бизнес-информатика", но из-за пропущенной сессии рискую быть отчисленным.

Началось все в ноябре 2017 года. Я тогда учился в 10 классе, стабильно было по 8-9 уроков в день, ежедневные тренировки. Я спал по 5 часов в день, потому что ничего не успевал. Однажды видимо мой организм не выдержал, и у меня дома после школы случилась истерика. Я просто рыдал 2 часа. На следующий день случилось очень страшное: сидя на уроке математики, я осознаю, что не могу сконцентрироваться абсолютно ни на чем. Нарисовать параллелепипед, что было для меня делом 10 секунд, казалось невыполнимым. И даже общаться с друзьями не мог из-за того, что не воспринимал то, что они говорят. Это все сопровождалось чувством опьянения и дезориентации в пространстве, сложно было удержать равновесие. Это состояние не менялось в течение дня и только дома становилось лучше и спокойнее. Сначала мы с мамой обратились к неврологу, к которому меня привезли с диким тремором рук. Назначила адаптол, милдронат и еще какую-то фигню. Никакого эффекта. Направили на ЭЭГ - все в норме. Потом мы поехали к психологу (самое бесполезное решение), на приеме у которого я не мог нормально рассуждать, отвечал поверхностно, односложно. Потом психиатр, на тот момент детский. Диагнозы: ГТР, депрессия, расстройство адаптации. Назначили феварин 100 и атаракс не помню сколько. От атаракса я спал по 14 часов в сутки. Заметное улучшение - через 2 месяца, после курса уколов кортексина. Феварин после улучшения принимал еще 2 месяца. Вернулся в школу, на танцы, летом поехал в детский лагерь. Могу с уверенностью сказать, что наступила ремиссия. Порой даже казалось, что никогда так хорошо себя не чувствовал.

Через 8 месяцев почувствовал, что снова становится хуже: одышка при разговоре, сильная тревога сопровождалась явлениями дереализации. Психиатр назначил флуоксетин и тот же атаракс. Спустя месяц никаких изменений. Добавили эглонил, тоже как будто мел пил. Это состояние затянулось уже на полгода без динамики. Стал ходить в ПНД на дневной стационар, где мне выдавали бринтелликс (10 мг) и ставили капельницы, содержимое которых мне до сих пор неизвестно)) Параллельно проставили курс кортексина. И снова все пришло в норму буквально через 2 недели лечения: сдал ЕГЭ на 90+ баллов каждый из 4 предметов, поступил на бюджет, сдружился с однокурсниками. Активно участвовал во всяких внеучебных мероприятиях, тусовался в общем-то.

Все было в норме до первого локдауна (с августа 2019 до апреля 2020). Когда уже все подзабили на самоизоляцию, я решил тоже встретиться с друзьями. Думал, что все будет нормально, депрессии не было. Но когда я с ними встретился, мне было как-то тревожно, нервничал при разговоре с ними. Не мог спокойно общаться, было как-то неловко, было сложно думать. Чувствовал себя неуклюжим, потому что не мог нормально соображать. Бринтелликс все еще принимал. Приехал в ПНД - отменили бринтелликс, выписали пирацетам и мексидол. Ноль эффекта. 

Пик тревожности был в декабре 2020 года, тогда мне было тревожно даже поздороваться с кассиром в пятерочке. Перестал практически выбираться из кровати. Впервые обратился к частному психиатру. Диагноз: шизотипическое расстройство. Все еще мне непонятно, на каком основании был поставлен этот диагноз при отсутствии продуктивной симптоматики и случаях ремиссий на антидепрессантах. Выписали золофт 100 и сероквель 300. Сероквель принимать не стал, так как не доверял врачу. Прошел патопсихологическое исследование - выраженное тревожно-депрессивное состояние. Мышление, память и внимание в норме (но субъективно чувствую рассеянность). Могу поделиться полным заключением, если требуется. 

Через месяц терапии золофтом почувствовал улучшение. Из средне-тяжелого состояния вывел в легкую депрессию, но противотревожного эффекта никакого. Принимал его на протяжении 4 месяцев.

Обратился к другому психиатру (июнь 2021). Отменили золофт, выписали арипипразол 2,5. Через месяц - ничего. Добавили иксел 75, через месяц без динамики. 

Обратился к другому специалисту (октябрь 2021). Диагноз: реккурентное депрессивное расстройство, текущий эпизод легкой степени. Имипрамин 75 - из эффекта только вечером энергия появлялась, хотелось двигаться + тревогу усугубил. Отменили имипрамин, решили вернуться к феварину 150. Попробовать, вдруг снова подействует. Но, к сожалению, в течение месяца никакого эффекта, кроме избавления от никотиновой зависимости. Состояние ухудшалось. На последнем приеме были назначены венлафаксин 225 и миртазапин 30, диагноз изменен на текущий эпизод средней тяжести. Вот уже 1,5 месяца принимаю и ничего не чувствую, кроме дикого жора. Психиатр сказал, что при неэффективности этой схемы будем рассматривать вариант капельниц амитриптилина в стационаре. Что мол это единственная перспектива. Также посетил невролога, сделал МРТ мозга. Единственное, что выявили: уменьшение правой позвоночной артерии (правая - 3 мм, левая 4,5 мм).  Невролог порекомендовал рассмотреть с психиатром вариант смены антидепрессанта на эсциталопрам.

 

На что жалуюсь сейчас: дикая пермаментная усталость, титанических усилий стоит подняться с кровати. С нее я кстати уже практически не встаю около месяца. Тревожность сильная именно социальная, но она генерализованная. То есть в любых общественных местах нервничаю, чувствую себя неуверенно. Как следствие - перед глазами все расплывается, накрывает дереал. Очень сложно думать, фокусироваться на чем-либо. Сложно смотреть фильмы, читать книги, в суть не вникаю практически, ощущение пустой головы. Эмоции притуплены. Не могу плакать даже если очень грустно. Иногда даже кажется, что кроме тревоги ничего не чувствую. До первого эпизода и в периоды ремиссии был достаточно эмоционален, иногда даже чересчур. Суицидальных мыслей нет, но жить при этом не хочется совсем. Мотивации нет вообще.

 

 

Как мне кажется, в моем случае первично тревожное расстройство, которое вследствие вызывает депрессию. Но при этом все противотревожные антидепрессанты вызывают седацию, которая тоже мне мешает.

Имеет ли смысл рассматривать эсциталопрам? Как он вообще в случае средних-тяжелых депрессий? Или стоит лучше прокапать амитриптилин? 

Когнитивно-поведенческую терапию рассматриваю, но в текущем состоянии очень плохо соображаю. Нужны какие-то минимальные улучшения хотя бы, чтобы эффективно ею заниматься.

 

Если что-то нужно прояснить, напишите. 

 

Если у препарата не указана дозировка, значит не помню ее :(

 

ТТГ - 3.68 мкМЕ/мл, железодефицита нет. Следует ли понизить ТТГ временно на период приема антидепрессантов? Мой показатель в пределах нормы, но гораздо выше оптимума. К слову, Т3 и Т4 свободные в оптимуме.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру