Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Mihail25054

Регистрация: 22 Май 2022
Offline Активность: Апр 21 2024 04:33
-----

Мои сообщения

В теме: N-ацетилцистеин (АЦЦ)

23 Январь 2023 - 02:06

Интересный рассказ о разработке препарата SXC-2023, в настоящее время проходящего исследование 2-й фазы у пациентов с трихотилломанией. Интересно, что на разработку авторов вдохновил пример N-ацетилцистеина - муколитического и отхаркивающего препарата, который неожиданно продемонстрировал возможную эффективность в отношении ряда психических расстройств, в том числе аддикции и шизофрении. Разработчики нового препарата избрали ключевой мишенью воздействия цистин-глутаматный транспортер, или так называемую систему Xc-. Они ссылаются на работу нейробиолога Дэвида Бейкера, продемонстрировавшего на подопытных мышах в 2003 году, что N-ацетилцистеин "активирует систему Xc-".
 

Glutamate Built the Brain—Can It Treat It, Too? (Scientific American, 13 января 2020)

 

Здравствуйте
Если принимать АЦЦ при депрессии в моно, без психотропов, то он поможет?
Ангедония, абулия, когнитивные проблемы и тд. Классика, в обшем

В теме: Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств

20 Ноябрь 2022 - 06:58

Ребята, всем привет!

Кто-нибудь пытался пробить резистентность при депрессии с помощью этих рекомендаций Романа Беккера?
Отпишитесь, пожалуйста!

P.S. Скопировал из смежного форума

 

 

"Т.е. стоит задача снизить активность микроглии. Собственно АД тоже иммуномодуляторы, через влияние на 5-HT и прочие рецепторы на клетках микроглии, осуществлют противовоспалительный, цитопротекторный эффекты, нормализуют секреции цитокинов клетками микроглии. Но этого иногда не достаточно, когда иммунная регуляция менее подвижна, нужны иммуномодуляторы, способные проникать через ГЭБ, тоже уменьшают эту самую злобную активацию микроглии, в одиночку они не работают, а лишь создают возможности для АД.

Сегодня есть только два иммуномодулятора, проникающие через ГЭБ и влияющие на цитокиновую и киллерную активность микроглии: левамизол и хлорохин (гидроксихлорохин). Проникновение через ГЭБ обязательное условие: нормализация цитокинов на переферии, в крови не даст нужного эффекта, необходимо нормализовать активность микроглии прямо на месте.
-Левамизол, то 150 мг дважды в неделю (150 мг 2 дня подряд один раз в неделю – более агрессивный, но и токсичный вариант).
-Хлорохин то 250 мг. ежедневно вечером, после ужина.
Применяется только один препарат, комбинация не усилит эффекта, но даст токсические побочные эффекты. Терапия иммуномодулятором в течении 4-8 недель, параллельно с мощным антидепрессантом в адекватных дозах (SNRI или TCA – ведь мы имеем дело с затяжной, резистентной депрессией). Более длительная терапия имеет смысл только если есть сопутствующее заболевание, которое само по себе требует иммуномодулятор (ревматоидный артрита, СКВ и т.п.)."


В теме: Длительная резистентная депрессия!

14 Август 2022 - 06:14

 "Надо полностью проверить гормональный фон - ТТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ, Все половые гормоны, все гормоны надпочечников и почек. Возможно нужно проверь антитела к этим гормонам. Можно провести дексаметазоновый тест (Его значение, может быть использованно не только в эндокринологии так и в психиатрии есть работа, описывающая его диагностическую ценность) Анализ на медь, цинк и ферритин. Анализ на витамин b12.  ЭЭГ сна (Возможно нарушены фазы сна и нормальный отдых не происходит)"

 

Doctor Who, здравствуйте!

Где Вы почерпнули информацию о роли этих позиций в резистентности? (Кроме ТТГ, B12 и ферритина)


В теме: L-метилфолат в качестве дополнительной терапии депресси

13 Август 2022 - 04:21

CopperKettle, здравствуйте!

Нашёл англоязычное исследование, в котором написано:

"Не рекомендуется совмещать фолиевую кислоту с некоторыми рецептурными препаратами, в частности с лекарствами от эпилепсии"

 

В тоже время в протоколе по лечению депрессии метилфолатом написано:

Лечение метилфолатом может не помочь, если депрессия в рамках БАР. В таком случае может потребоваться отмена антидепрессантов и переключение на терапию нормотимиками".

 

Знаете ли Вы что-нибудь по этому вопросу?

 

Заранее спасибо, если ответите


В теме: БАР или депрессия?

24 Май 2022 - 02:37

Прыщи не имеют никакого отношения к БАР.

Чтобы узнать, было ли гормональное нарушение, надо было сдавать анализы на гормоны

 

Сдал через 3,5 месяца после инцидента - всё было в норме

Если это были проблемы с гормонами, то они бы успели прийти в норму через эти 3,5  месяца время, учитывая, что никакого лечения не было?

Получается, уже не узнать, т.к. эксперимент был нечистый

Но мне бы узнать - гормоны умеют так быстро восстанавливаться сами или нет

 

Если гормоны всё же, то могли бы они заодно задеть знатно работу нейротранссмитеров и дать такой вот развал резкий, какой он был тогда?




Copyright © 2024 Нейролептик.ру