Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Александра2022

Регистрация: 13 Июн 2022
Offline Активность: Апр 24 2024 08:24
-----

#353584 Шизотипическое расстройство

Написано Александра2022 на 02 Июль 2022 - 03:32

А у Вас такое было, что при отсутствии лечения вы вообще замыкались в себе и не хотели нигде общаться, даже на форуме? Мне вот только сейчас от препаратов захотелось зарегистрироваться здесь
  • 1


#350925 Шизотипическое расстройство

Написано Александра2022 на 16 Июнь 2022 - 12:51

Но на самом деле это получилось не само собой... Вот последние несколько недель я не получал удовольствия от музыки, и только неделю-две назад снова стал получать. (У меня коллекция музыки в Яндекс.Музыке). Год назад заказал на Aliexpress повязки на голову, чтобы пот не капал, кажется, такие: https://aliexpress.r...1011190585.html, и догадался, что можно одну повязку надеть как обычно, а потом надеть большие накладные Bluetooth-наушники (Qumo) и зафиксировать их сверху второй повязкой. Сейчас прошло 8 лет, как я не работаю, и только сейчас чувствую достаточно сил, чтобы изменить ситуацию.

Это здорово, что у Вас получается заставлять себя работать по дому! С этим расстройством вполне можно жить, и жить хорошо. Только надо справиться с негативной симптоматикой - Вы справляетесь. И с позитивной симптоматикой, если она есть, как у меня, быть осторожнее при принятии решений. Думать несколько раз, брать больше времени.

Я читал недавно 2 темы на этом форуме в первом разделе "Теория и практика психиатрии". Одна тема "Лечение дофаминозависимой депрессии" в начале в первом сообщении описывается механизм, как в результате длительного и тяжелого стресса погибают определённые нейроны. Для меня это было объяснением, как могло первоначально развиться расстройство. Вторая тема про лечение Шизо за рубежом, по поводу Южной Кореи. Там было написано, что в Южной Корее то, что у нас считается шизотипическим расстройством, у них считается просто ОКР и различными небольшими сопутствующими расстройствами личности. То есть возможен очень хороший прогресс.


Получается что-то делать по дому ели очень сильно себя заставлять, а так у меня и ОКР присутствует. Кстати, я тоже люблю слушать музыку, она вроде как жить помогает что ли.
  • 1


#350516 Шизотипическое расстройство

Написано Александра2022 на 13 Июнь 2022 - 04:36

Общение даётся с трудом. Внешне вроде бы кажется более-менее нормальным. Но общение, помимо общения дома (и при этом выходящее за рамки общения в магазине или с курьером) - для меня большая нагрузка. Интернет-общение - норма для меня где-то раз в 2-4 дня. Обычное общение - реже.

Кветиапин у меня сейчас 150 мг однократно перед сном. Если Вам удастся не повышать дозировку сероквеля (сон будет и так нормальный на текущей дозировке), это будет большой плюс. Начиная от 100 мг и выше (вплоть до огромных "шизо"-дозировок, когда его свойства снова поменяются) он начинает добавлять побочные эффекты - торможение (как то, что я описал), депрессию.

Трудоустройство при желании можно, но пока что я себе этого не позволяю (вполне осознанно, и не "бред", по моему мнению, так как хочу оставить после себя порядок дома). В 2018 году я занимался трудоустройством, фактически работал с двумя людьми, был также на одном собеседовании в крупную компанию. Но у меня, видимо, нетипичная ситуация, я до 2014 года включительно работал на достаточно престижных работах. Хотя сейчас это уже не имеет значения, так как я собираюсь переучиваться на айтишника. Хочу всё сделать правильно, изучить рынок труда, требования по сертификации, прежде чем начать это всё.

Вспоминая прошлое, лучше всего мне было работать в консалтинге. Тяжело давалось сидеть в оупен-спейсе с другими людьми, даже в консалтинге. Но когда я работал достаточно автономно и сидел с людьми, которые работали над своими задачами (а моё начальство было на другом этаже), было нормально, в любом месте. Но всё равно, работа, связанная с общением с людьми - это и плюсы (интересно), и, конечно, минусы. А вот айтишником, это другое дело.


Та же ситуация и у меня, общение вне дома сложнее, а в интернете норм. Говорят, работа должна быть такая, где меньше людей, что-то тихое.. но коллектив есть везде же… и в этом проблема.
  • 1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру