Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Stillet

Регистрация: 27 Сен 2007
Offline Активность: Окт 23 2016 02:09
-----

#41679 Милнаципран (Иксел)

Написано Stillet на 09 Декабрь 2011 - 11:13

Йа скажу!
Иксел слабый препаратец. Гораздо слабее Пароксетина, или Милнаципрана, или Амитриптилина и т.п. Но зато вообще без побочек. Плюс его - комбинированное действие, и на серотонин, и на норадреналин. Но такое ощущение - что не дорабатывает он.
Мне, даже со слабой депрессией, не пошел вообще. Пароксетин же - через две недели поднял в космическое пространство)


Как это он может быть слабее Милнаципрана, если Иксел это и есть Милнаципран? :) А вообще препарат хоть и сбалансированный, но закосы в сторону норадреналина присутствуют заметные. В этом плане он пооборотистей Венлафаксина и Дулоксетина :) Но вот собственно АД-эффект, судя по отзывам, не особо впечатляет.
  • 1


#1528 Тианептин (Коаксил, Стаблон, Salymbra)

Написано Stillet на 06 Декабрь 2007 - 01:58

Постараюсь частично перевести информацию о механизмах действия с сайта: ]]>http://www.tianeptine.com/]]>. Если встретятся неточности то сильно не пинайте ногами :)

Как же работает тианептин? Увы этого до конца еще никто не знает :) Тианептин обладает нейропротекторным действием и работает через ряд нейрохимических и клеточных механизмов. В состоянии стресса гипоталамус формирует кортикотропин-выделяющий гормональный фактор (CRH/CRF). [на этой фразе я аж пригрузился :) ] CRH/CRF в свою очередь увеличивает секрецию адренокортикотропного гормона (АКТГ) гипофизом. АКТГ стимулирует высвобождение глюкокортикоидов корой надпочечников. Постоянный стрес вызывает избыточную секрецию кортизола. Кортизол вызывает древовидное сокращение дендритов в гипоталамусе и контрастирующий рост дендрита в боковой миндалине. Эти, вызваные стресом, изменения ведут к понижению настроения и могут привести к депрессии. На данный момент удалось выяснить, что тианептин способен предотвратить эти изменения, защитить нервные клетки и способствует нейропластичности. Использование тианептина приводит к нормализации гипоталамус-надпочечниковой системы. Нейропластичность является залогом адаптации организма в напряженной окружающей среде. Лечение тианептином предотвращает, вызваную кортикостероном, транскрипцию генов. Уменьшаются уровни АКТГ и кортикостерона, вызваные стресом. Подчеркнём, что основной ролью тианептина является нормализация гормонального уровня, нарушеного стресом. На молекулярном уровне тианептин взаимодействует с глутаматной системой. Аминокислота глутамат является важнейшим нейромедиатором мозга. Её действие опосредовано через различные подтипы рецепторов. Три главных подтипа на которые воздействует глутамат путём закрытия ионого канала это: кайнатные (могу ошибаться с названием), AMPA и N-метил-D-аспаратные (NMDA) рецепторы. Тианептин предотвращает гиперстимуляцию кайнатных и АМРА глутаматных рецепторов в гипоталамусе и таким образом регулирует Ca2+ вход в нервной ячейке, избыточный Ca2+ вход вызывает нейротоксичность. Тианептин также модулирует NMDA глутаматные рецепторы. NMDA рецепторы играют важнейшую роль в нервной передаче и функциональных внутриклеточных изменениях, вызваных стресом. Селективные антагонисты глутаматных рецепторов, включая суб-анестические дозы дисоциативного анестетика кетамина, могут служить болеутоляющими и нейропротекторными антидепрессантами, несмотря на ограниченые дозой побочные эффекты. Их воздействие на мозг расширяет область применения таких препаратов в психиатрии.
  • 1


#1034 Амитриптилин

Написано Stillet на 12 Октябрь 2007 - 11:35

Мне отчего-то нравятся эти первые АД ТЦА... Не знаю, возможно школа старая, как говорится, но предсказуемы эти препараты были, механизм действия предостаточно изучен - просто ностальгия по временам СССР в плане медицины: амитриптилин, имипрамин, азафен, сиднофен, пиразидол, инказан, сиднокарб, даже индопан - хватало и этого.

Амитриптилин у меня в "золотом списке" находится, как ни странно - если правильно использовать, действительно способен чудеса творить!

Да, есть и цуициды удачные от амитриптилина, и психозы нешуточные, но у меня с этим препаратом никогда проблем не было.


А нравятся ли они пациентам :wink: Амитриптилин, галоперидол, циклодол... Да были времена! Еще во времена КГБ политически неправильно подкованых энтузиастов неплохо успокаивали. Тут человек писал, как в психиатрической больнице эксплуатировали пациентов, находящихся под действием нейролептиков. Это не к вам Sanny лично я написал, просто на мой взгляд (специалистом себя в этой области не считаю) предсказуемость этих препаратов обусловлена их седативным/транквилизирующим/отупляющим эффектом. Да, возможно это уникальные препараты, для своей категории пациентов. Но способность вызывать ту же манию у ремерона скорее связана с загонами самого пациента наложеными на "оживляющее" :) действие препарата. Опять же добавлю, что я не врач, в вашей компетенции нисколько не сомневаюсь, просто высказал свою точку зрения.
  • 1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру