Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Лида

Регистрация: 18 Авг 2009
Offline Активность: Авг 19 2009 08:55
-----

Мои темы

Эпилепсия и беременность? АЭП?

18 Август 2009 - 11:28

Здравствуте!
Прошу совета у присутствующих врачей-невропатологов, эпилептологов, а так же людей(женьщин) страдающих эпилепсией, но родивших детей, или находящихся в положении в данный момент.
Мне 29лет. Дело в том, что у меня эписиндром (абсансы), уже 7 лет после травмы (сотрясение), на данный момент достигла ремиссии, пол года не было отключек. Планирую беременность.
Препарат, который я принимаю в данный момент - Депакин Хроно, другие АЭП мне не помагали (принимала финлепсин, бензонал, карбомазепин, клоназепам, дефенин). Но эффективен оказался только Депакин. Принимала пол года по 2000мг в сутки (4таб), сейчас сошла на 1500мг.
Но дело в том, что он противопаказан при беременности, и считается самым "рискованным" при беременности, в первом триместре его принимать ни в коем случае нельзя, т.к. вызывает много пороков у плода.
Сейчас я думаю на какой препарат мне можно перейти, чем можно заменить Депакин. Ведь при абсансах, карбамазепин (финлепсин) бесполезен, и даже вызывает учащение приступов, что в принципе и было у меня. Но я прочла, что зато финлепсин имеет наименьший риск для плода.
Подскажите пожалуста, что мне сейчас делать? Снижать дозу?! - но я боюсь, что опять появяться приступы. Переходить на другой препарат надо уже сейчас, так как когда буду беременная уже будет не до экспирементов.
А так же я обращаюсь к женьщинам, страдающим эпилепсией, но родивших детей, или находящиеся беременные сейчас или на стадии планирования беременности. Расскажите пожалуста на каком препарате Вы проходили свою беременность, были ли последствия для ребенка и матери.
Заранее благодарю

P.S. Невропатолог в поликлинике посоветовала обратить внимание на Топамакс, но этот препарат еще не достаточно изучен, в Интернете найти ничего не смогла. Знает ли кто его?



Copyright © 2024 Нейролептик.ру