Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

psydeh

Регистрация: 16 Янв 2010
Offline Активность: Авг 27 2014 08:23
*****

#35988 Классика невроза.

Написано psydeh на 05 Май 2011 - 09:54

Экспериментальные данные.


Рас уж на то пошло, то доказательная медицина вообще доказала эффективность психотерапии или нет?

Алексетимия тоже не доказана? Люди у который она есть, чаще болеет психосоматическими заболеваниями.А вообще весь психоанализ, откуда кажется пошла идея подавленных эмоций, не более чем гипотеза, но это не мешает ему пусть и не всегда, но работать.

Слышал мнение, что норадреналин разллогается токсичным образом, если не было отреагирования.

Вот ещё цитатка

http://www.no-stress...chosomatic.html

На данный момент времени доказана эффективность когнитивно-поведенческой терапии. Остальные считаются методами с недоказанной эффективностью и безопасностью. Про обезьян. Исследование можно было бы считать корректным если сходные результаты показали 20 обезьян или сколько там достаточно по критериям достоверности статистики. Да и фактор фиксации обезьян (привязали) тоже хорошо бы исключить. Уже давно более достоверными считаются натурные эксперименты, типа тех которые проводил покойный Фирсов. Обезьяны цирковые и зоопарковские - уже не те. Мы бы обозвать их условно невротичными (постоянно пребывающими в фрустрирующей ситуации) если бы могли доказать наличие невротической ситуации у обезьян примерно по тем-же критериям что наличие невроза (исключенного в МКБ 10) у людей.
Алекситимия - термин сугубо психологический в МКБ 10 не используемый. Прошу меня понять, я психолог с психоаналитическим образованием. Но ситуация такова что через некоторое время нас, клинических психологов так-же как и в Европе заставят кодировать диагнозы по МКБ или ДСМ. Или мы будем работать в параллельном мире, на свой страх и риск. С большим риском кстати, стать объектом судебных преследований. Или мы не имеем права называть свои действия психотерапией.
Доказательная медицина появилась в ответ на требования страховых кампаний обосновать расходы на лечение. И конечно это требования бизнеса и бизнесменов.
Все что мы, психологи , обязаны делать если работаем честно - это заключить договор и информировать своих клиентов что к медицине наша деятельность отношения не имеет, что наша психотерапия-не клиническая и поэтому у нас своя диагностика и своя психологическая симптоматика. Никакого отношения к клинической симптоматике, принятой в психиатрии не относящаяся. И избави бог обзывать свою работу терапией психосоматики. Не учат психологов лечению соматических болезней. Не знают психологи патологической физиологии, патологической анатомии, микробиологии, биохимии и многих других точных наук в медицине. Не знают медицинского значения слов "этиология, патогенез". Синдромологии их не учат. Давайте оставим это врачам.
Основная критика со стороны медицины как раз и идет с этой стороны. Не надо лезть не на свое поле. Это вопрос самоидентификации психолога. Он кто? Целитель народный, эксперт по счастью и несчастью, или человек помогающий другим людям развить в себе "человеческое" и помочь проживании полноценной человеческой жизни? "Медицина спасает жизнь а психиатрия спасает Человека". Это сказал один из великих гуманистов от психиатрии, один из авторов современной российской школы психиатрии (С.Питербургской) Мнухин С. С. К сожалению, во многом, эта задача сейчас отошла к психологам. Точнее фармакологическая осталась у психиатров а разговорно-сочувственная и сострадательная перешла к психологам. И в реакции Личности на болезнь достаточно информации для громадной работы. Никто кроме психологов личностью не занимается. А снять симптомы проще фармакологически. Нам хватит работы с страданием и его источниками. И да поможет нам Бог.
  • 1


#34441 Классика невроза.

Написано psydeh на 22 Февраль 2011 - 03:01

Доктор Lyubimova использует методики и препараты которые являются на сегодняшний момент самыми лучшими, а про другое... лучшего у нас нет - EBM.
На форуме, 2 психотерапевта из Москвы, которым я доверяю и уважаю - Lyubimova и Дивисенко. К ним примыкает прекрасный психолог из Москвы (хотя его знаниям стоит позавидовать (да и поучиться стоит) нашим именитым психотерапевтам и психиатрам) - psydeh.
PS. Это не в тему, просто оставил свое мнение о хороших специалистах.

Спасибо Артем Андреевич за столь высокую оценку.
А по сути. Психотерапия продвинулась к поведенческим критериям излечения именно потому что любое психотерапевтическое лечение должно закончится изменением поведения. Социального, трудового, межличностного. Ибо любое ментальное растройство включает в себя биопсихосоциодуховные компоненты. Наличие или отсутствие вегетативных симптомов не может быть единственным критерием психического рассройства ибо такие- же симптомы могут встречаться в других нозологиях. И тем более не может считаться признаком психического (ментального расстройства) психотравма послужившая "спусковым крючком" дебюта заболевания. Психотравма -не более чем срыв адаптации, а что "стрельнет" при таком срыве пока одному Богу известно. Ян Генрихович Голанд - лично для меня не очень авторитетен хотя бы потому что до сих пор считает гомосексуализм душевным расстройством и даже создал метод его лечения.Это взгляд из далекого прошлого. По поводу эпителизации желудка. Примерно 15 лет назад американские страховые кампании перестали оплачивать психотерапию как метод лечения большинства гастроэнтерологических заболеваний из-за низкой эффективности по сравнению с современными схемами лечения при помощи медикаментов и медицинских процедур.
У психотерапии есть свой больной и свои критерии. Мне лично очень нравится подход Виктора Ефимовича Кагана, известного раньше российского, а ныне американского психиатра и психотерапевта, доктора медицинских наук. Для меня это звучит как метастратегия. " Медицина спасает Жизнь а психиатрия и психотерапия спасает Человека" Лучше пока не слышал.
  • 3


#30477 Эриксоновский гипноз и Эриксоновская терапия

Написано psydeh на 29 Сентябрь 2010 - 03:54

Спасибо Вам!!!
Я, если честно, не обращаю внимание на людей, которые ни грамма не осведомлены в этих делах!!!
Вы, наверное, гипнолог?

Наверное уже нет. Хотя обучающие семинары по гипнозу веду уже десять лет. Но эти семинары для меня сейчас скорее повод рассказать и показать психотерапию вообще.
  • 1


#25052 Как объяснить близким, что тяжело?

Написано psydeh на 21 Февраль 2010 - 07:31

Спасибо большое за статьи. Прочитаю. Как-то мне не комфортно стало дома. Не хочется туда идти. Обидно как-то ужасно. С родителями всегда были хорошие отношения, привыкла к понимаю или хотя бы к попытке понять. А тут как глухая стена. Наверное, пора отвыкать.
Друзьям я не могу об этом рассказать. Самая близкая подруга знает, но, как мне кажется, тоже не понимает, что я не дурью маюсь и не претворяюсь. А поддержка хоть от кого-то нужно, так как очень тяжело...Вот и пытаюсь до родителей достучаться. Скажите честно, бесполезно, да?

Очень сложный вопрос. Наверное можно. Но сам факт потребности достучаться, иногда можно трактовать как потребность семейной системы сохранить себя.По русски это может означать что Вы не готовы уйти и семьи в самостоятельную жизнь а семья не готова Вас отпустить. И поэтому чем Вам хуже, тем им спокойнее, хочется увидеть что Вы от них никуда не денетесь. И у них есть два варианта - первый это не дать Вам справится с самостоятельностью. Усилить проблемы. Второй - объявить Вас тяжелобольной и лишить всякой самостоятельности. Такое бывает. Очень трудно после многих лет, когда ты папа и мама вдруг оказаться мужем и женой. Другие требования к друг другу. Проблема решается семейной психотерапией. Но вряд ли сейчас Вы их вытащите. Поэтому и совет. Решайте все сами. И пусть будет как будет. И врачи нормальные есть и препараты. Удачи.
  • 1


#25023 Как объяснить близким, что тяжело?

Написано psydeh на 21 Февраль 2010 - 11:20

http://psyberia.ru/m...itory/depressia
http://psyberia.ru/m...tory/depressia1
Вот 2 неплохих статьи психолога. Написаны легко и легко понимаются. Простите за дурацкий вопрос. Да, Ваши не понимают. А зачем это Вам? Бывает что родственники все понимают но отрицают, боятся вины и ответственности. И тогда вопрос- Вы можете выжить без их участия? Так как будто Вы - одиночка?
Или стоит биться в закрытую дверь усиливая свою симптоматику?
  • 0


#24321 Трихотилломания - "Шаловливые ручонки"

Написано psydeh на 04 Февраль 2010 - 06:25

Т.е. я правильно вас поняла есть некие способы психотерапии,без употребления лекарств, которые дадут отличный результат?

Я бы сказал не дадут, а могут дать. Но будет ли это так - сейчас сказать не может никто. Медикаментозное лечение + психотерапия -это общепринятый мировой стандарт. И в большинстве случаев рекомендуют это. Однако на свой страх и риск пациент может идти своим путем и это тоже может принести результат. Мне кажется что в Вашем случае важную роль играет миф об опасности медикаментозной терапии современными антидепрессантами. Я думаю что на форуме есть много людей способных этот миф развеять. Работать по мировым стандартам - это значит работать доказанными статистически по показателям эффективность\безопасность \ стоимость методами. Но никто не лишает Вас права выбора своей терапии. А выбор такой терапии огромен. От гипноза до психоанализа. И часто эффективность основана на субъективном мнении психотерапевта, его вкусах, предпочтениях и школах психотерапии где проходил обучение. Но именно опыт и вера терапевта в себя, могут дать хороший результат. Без медикаментов.
  • 1


#24317 Трихотилломания - "Шаловливые ручонки"

Написано psydeh на 04 Февраль 2010 - 04:42

А что она из себя представляет? Где её можно пройти? и сколько она стоит? Результат на всю жизнь?


Много мест и направлений психотерапии. Цены от бесплатной (очень редко) до космических цен. Результат надолго, может быть и навсегда. Вопросы которые Вы задаете очень обширны. Звучит примерно так "где можно научиться ангийскому языку, сколько стоит и это на всю жизнь?
Единственный совет посмотрите в сети. Долго. Ответственно. Тогда есть шанс найти равновесие -цена\результат
  • 1


#23646 Откуда такая неадекватная ревность?

Написано psydeh на 21 Январь 2010 - 11:40

Вот я семейный психолог. Даже дипломированный :) И считайте что Вы со мной говорите. Я не думаю что разговоры с парой сильно изменят ситуацию. Во первых нужен очень сильный мотив на изменения. А до мотива- принятие обоими ( очень важно - обоими)факта болезненности некоторых аспектов отношений и факта что Вы оба стремитесь к их развитию и продолжению отношений(опять- оба) при том что если болезнность не прекратить то отношения развалятся и не просто а оставив после себя "психологические руины" на которых каждый из вас будет долго спотыкаться. А судя по Вашим словам Ваш партнер вряд ли это осознает с достаточным уровнем мотивации. ( Под мотивацией я полагаю не только мысли но и сильные эмоции - желания.) Ревность свою он объясняет своей заботливостью, и может искренне не понимать как его забота может вызывать Ваши страдания. И попытка это до него донести может вызвать гнев на психолога и разрыв контракта на терапию. Тем более он склонен( с ваших слов) к эмоциональному "застреванию" и творческому подходу. Обратная сторона некоторых видов творческого отношения - недоверие к традиционным. Посему для Вас есть метафора выбора дальнейшей стратегии отношений. Когда Вы устанавливаете любую компьютерную программу на компьютер, первое что Вам предлагают сделать - прочитать лицензионное соглашение. И там главное - Ваше согласие на принятие программы "как есть" со всеми возможными рисками для других программ, с ограничениями данной программы( не все она может делать что Вы хотите) и еще некоторыми другими фактами. И галочка стоит - согласен -несогласен. И если не согласен - программа просто не устанавливается. Вот и в отношениях, особенно на начальном этапе надо поставить галочку- согласен "Как есть". Иначе отношения в полном объеме не установятся. Увы но это так. А если версия триальная- через некоторое время она потребует платы. А отношения- психологической платы. Валютой является терпение.Не любовь- любовь это удовольствие а терпение, которое у разряду удовольствий, увы, не относится. Так что думайте. Раньше была хорошая форма предложения руки и сердца "Я прошу Вас составить мое счастье." Готовы ли Вы составить его счастье лет на 50? Таким какой он есть? Да - ставьте галочку. Нет -триальная версия пока не кончиться испытательный срок.
  • 1


#23518 Хорошее кино

Написано psydeh на 19 Январь 2010 - 05:55

http://psyberia.ru/f...opic.php?p=3767
  • 1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру