Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Побочные действия нейролептиков неотличимы от симптомов заболевания


Сообщений в теме: 35

#1 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 13 Апрель 2010 - 04:02

Здравствуйте, доктор!
У меня такая ситуация.
По жизни я человек оптимистичный, общительный! Но быть таким у меня далеко не со всеми получается, а могу быть таким с людьми с которыми мне комфортно. Из самого раннего детства у меня сформирована занниженная самооценка. Возможно причиной этого есть в некоторой степени воспитание, - чрезмерный контроль, недоверие, противоречивые требования, особенно от старшей сестры, но при этом всем меня любили и баловали. Дальше по жизни было много плохих собитий (отношений) и в школе и в первом институте, и на квартире где я жил.. с 16 у меня уже бьл сформирован хронический невроз (сейчас мне 22)... У меня всегда был сильный страх быть "изгоем" в компании, и этот страх часто оправдывался.. Сформировавший невротический опыт, стал побуждением к тому, чтобы я работал над собой, что я сейчас и делаю. Бодибилдинг - стал одним из приоритетов моей жизни.
Но не давно моя жизнь перевернулась с ног на голову. Я решил пойти к психиатру. Описав свою проблему, он выписал мне аксиолитик... кажеться афобазол. Афобазол ничего не дал, после чего я сам попросил, чтобы мне выписали антидепрессант. Психиатр выписал Ципралекс. На сколько теперь я понимаю, до антидепрессантов у меня никогда не было депрессии... Ровно через 2 недели, после начала курса с ципралексом, я превратился в полный овощь. Сплошная аппатия ко всему. Раньше всегда была хорошая память – стала ужастная. Кроме того стал сильно раздражительным. Спал – практически всё свободное время. Я опять пошел к психиатру. После описания своих жалоб мне сразу был назначен нейролептик. На тот момент я без понятия был что это и согласился его принимать (риссет). Психиатр сказал, что нейролептик стабилизирует моё состояние и мне надо будет его принимать потом еще некоторое время. Так я пил риссет по 1 таблетке на день (2мг) – 5 дней. На протяжении этих 5-ти дней моё состояние только ухудшалось, всё свободное время спал, внешний мир для меня стал каким то иначим, по другому начал замечать те же вещи, стало очень трудно общаться с людьми.. С одной стороны - разгаваривая с человеком я не испытывал никаких эмоций, как будто со стенкой говорю, с другой - мешал какой то сильный дискомфорт, мне было тяжело разговаривать (думаю через то что не мог проявить эмоции, не мог изменить выражение лица). Перестал даже практически чувствовать вкус еды, превратился в сплошного пессимиста, которым я никогда не был. В таком состоянии пошел опять к психиатру. Когда я сидел у него и рассказывал свои жалобы я обратил внимание, что я не очень контролирую себя в словах (не чувствовал грани между тем что можно сказать, а что нет), говорю к доктору на повышенном тоне и небольшой агрессивностью... и при этом всем у меня всё трусится... Врач начал обьяснять, что всё что со мной происходит это не побочный эффект нейролептика, а моя болезнь, которая начала сейчас прогрессировать и что я должен начать пить нейролептики, иначе будет хуже. Я не верил своим ушам. Побежал к другому специалисту. От того прозвучала та же пластинка, мол, что у меня активировалась болезнь в следствии приёма АД, которая просто ждала своего время. Но я всё равно не верил этому и решил отменить всё что я пил. Спустя пару дней после отмены мне становилось как то хуже. На 5-ый день началось сильное напряжение в голове, такое что каждую половину мозга чувствовал по отдельности. В зеркале себя не узнавал... какое то маскообразное безжизненное лицо. Я начал думать, что у меня шизофрения. После этого бывал ещё пару раз у моих лекарей. Мне сменили нейролептик на Солиан. Так я пил ещё 2 месяца его – четвёртую часть таблетки на день. Состояние мое ухудшалось и ухудшалось. Практически перестал обращать внимание на время, что утро, что вечер - было идинаково. Я стал агрессивным... как то так с одной стороны – вроде полная аппатия – отсутствие каких либо эмоций, чувств (полное отсутствие возможности испытать хотя бы мелчайшую позитивную эмоцию), полный пофигизм, с другой стороны – боль утраты, неадекватная агрессия, сильная раздражительность, спутанность сознания, полная безразличность к кому либо или чему либо. Если я раньше любил кино, музыку, то после нейролептиков я не только не хотел смотреть или слушать, я не мог, потому что это меня раздражало, бесило, буквально вся поступающая изовне информация – раздражала, бесила. И это не то раздражение, которое обычно свойственно людям... не знаю даже как правельно его описать. Я мог мыслить только в негативе, мне было тяжело подумать про что то хорошое, просто невозможно. Помимо – начал слепнуть на глазах, с нормально зрения дошло до того, что мог узнать человека недальше вытянутой руки. Перестал практически есть – но при этом начал набирать вес. Пропало полностью либидо. Под угрозой была моя учёба в мед универе. И вот попав на пару статтей в интернете про побочные действия нейролептиков, я понял, что всё что со мной происходит – никакая не шизофрения, а самое настоящее побочное действие нейролептиков. На четвёртый, пятый дни после отмены опять появилось сильнейшее напряжение в голове, но на этот раз я его стерпел, и спустя ещё пару дней оно начало уменьшаться. И вот уже прошел месяц после отмены нейролептиков. Чем дальше, тем больше я понимаю в какой ужас привели меня нейролептики, наскольно изменили моё сознание на время их приема. И хоть мне становиться всё легче, но все же память сейчас далеко не та что была, мыслю уже сравнительно лучше чем во время нейролептиков, но по сравнению с тем как раньше – гораздо хуже, чувствовать эмоции тоже до конца не могу. Постоянно как будто „пустая голова”. За то хотя бы прошли агрессивность и раздражительность. Вопрос в том что мне делать дальше? В интернете отписываются много людей с подобными жалобами после курса нейролептиков. Но никто не пишет, что при этом делали, чтобы избавиться от этой проблемы. Что посоветуете?
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 13 Апрель 2010 - 04:18

Врач начал обьяснять, что всё что со мной происходит это не побочный эффект нейролептика, а моя болезнь, которая начала сейчас прогрессировать и что я должен начать пить нейролептики, иначе будет хуже. Я не верил своим ушам. Побежал к другому специалисту. От того прозвучала та же пластинка, мол, что у меня активировалась болезнь в следствии приёма АД, которая просто ждала своего время.

Какую болезнь имел ввиду первый врач?
  • 0

#3 zzzz

zzzz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Апрель 2010 - 04:34

ох как знакомо...тебе еще повезло...све восстановиться нужно время..бывает все хуже почитай мою историю уменя вообще предозировка была..уже год прошел....
  • 0

#4 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 13 Апрель 2010 - 04:49

Какую болезнь имел ввиду первый врач?



Он мне ничего не ставил, я не регистрировался, но последний раз сказал мне (когда я был под нейролептиками), что у меня психоз. Вообще я был у 5 психиатров. Один сказал, что у меня психоз, второй - невроз, третий - неврастения (в этих трех я был под нейрорлептиками), теперь вот не давно я немного оклимался, пошел ещё к двум, оба сказали - что я не их пациент, что мне в них делать нечего. Вот такая вот каша.

Чесно говоря, связываться с психиатрией у меня особо сильного желания нет. Но что мне делать с этим состоянием в котором я сейчас нахожусь? Я всем своим еством понимаю, что это у меня ничего не "активировалось", а на самом деле всё мои проблемы создали(!) нейролептики.
  • 0

#5 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 13 Апрель 2010 - 05:43

Он мне ничего не ставил, я не регистрировался, но последний раз сказал мне (когда я был под нейролептиками), что у меня психоз. Вообще я был у 5 психиатров. Один сказал, что у меня психоз, второй - невроз, третий - неврастения (в этих трех я был под нейрорлептиками), теперь вот не давно я немного оклимался, пошел ещё к двум, оба сказали - что я не их пациент, что мне в них делать нечего. Вот такая вот каша.

Чесно говоря, связываться с психиатрией у меня особо сильного желания нет. Но что мне делать с этим состоянием в котором я сейчас нахожусь? Я всем своим еством понимаю, что это у меня ничего не "активировалось", а на самом деле всё мои проблемы создали(!) нейролептики.

Интересная ситуация. При отсутствии психического заболевания, все неприятные ощущения обязательно уйдут. Необходимо время.

В интернете отписываются много людей с подобными жалобами после курса нейролептиков. Но никто не пишет, что при этом делали, чтобы избавиться от этой проблемы. Что посоветуете?

Не принимайте больше психотропные препараты при отсутствии соответствующей симптоматики.
  • 0

#6 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 13 Апрель 2010 - 05:53

ох как знакомо...тебе еще повезло...све восстановиться нужно время..бывает все хуже почитай мою историю уменя вообще предозировка была..уже год прошел....


Тему уже дочитываю. Просто ужас... Нет сомнений, что такой побочный эффект мог развиться только в следствии приёма нейролептика. Ведать у каждого человека своя особенность организма и кто то может пить долгое время и будет выдерживать их действие, а у кого то стойкие побочные эффекты развиваваятся от нескольких приемов. Например, мой бывший сосед пьет 7 лет нейролептики и не набирает вес, у меня же после нескольких употреблений пропал апетит, но в то же время я начал полнеть, хотя раньше никогда не был склонен к набору веса, хотя ел очень много.

Скажите, а какиe у вообще были жалобы до нейролептиков? Что Вас толкнуло их применять?

Я уже нахожу не одну тему, в которой пишеться, что именно у людей неуверенных, с заниженной самооценкой нейролептики вызывают сильные побочки, вот, например, эта:

Взято с сайта otnosheniy.ru:

"Здравствуйте!
Мой папа работает в сфере медицины и сказал мне обратиться к врачу-психотерапевту в студенческую полеклинику. Сказал, что хорошо ее знает и, что она сможет привить мне уверенность в себе и убрать комплексы и страхи.
Я так и поступил. По совету врача я лег в психо-неврологический диспансер.
Мне давали нейролептики трифтазин и рисполепт. Было трудно терпеть, но я верил врачам и отцу - пил эти препараты еще 3 месяца после выписки.
Месяц назад я бросил пить таблетки. Но побочные действия не проходят. Это: паркинсонизм, снижение остроты зрения (было идеальное зрение - стал почти слепым), тревога, бессонница, депрессия - вобщем из того, что указано в побочных действиях к препаратам многое проявилось у меня.
В инструкции к "Рисполепту" написано, что его побочные действия не отличимы от симптомов заболевания.
Меня пугает еще и какое-то тугодумие - не способность связать слова воедино, нарушение памяти и внимания, соицидальные мысли.
Меня просто делают шизофреником
Терпеть невозможно. Папа подстрекает опять обратиться к врачу. Но я пока терплю - назревает прямая зависимость от психиатра.
А насчет того что таблетки сделали меня почти слепым врач говорит, что таблетки тут ни при чем!!! Представляете - с идеального то зреня за 4 месяца приема таблеток... Пове=рить в это не могу.
Под угрозой моя учеба в ВУЗе. Что делать не знаю. Убить себя готов (после лечения)- до лечения я этим не страдал...
Сколько мне еще терпеть? Пройдет ли все это? Вернется ли прежнее состояние?

Особых проблем у меня и не было и я не нуждался в помощи психиатра. Тут еще дело в моем отце, который все рвется меня "лечить". Чтобы я пил таблетки он давал мне деньги, говорил, что отвезет меня в стационар, если я вдруг не вытерплю действия этой гадости. Постоянно держит контакт со своим другом врачом-психиатром. Если бы я тогда знал, что без моего согласия, меня лечить никто не имеет права... А я им верил...
Например я не соглашался на лечение в стационаре - за это лечение расписывался мой отец. И при возникновении аллергических реакций и резком снижении остроты зрения врач был обязан отменить препарат. Но мне опять же соврали, сказав, что "Рисполепт" в дозах 4мг - не может вызывать никаких побочных действий! Естесственно, ведь упаковка 20 таблеток стоит 40$, от которых зависимость и мне приходилось тратить на них всю стипендию. Причем врач с пеной у рта выписывал мне эти рецепты, говорил пить по 2-3 таблетки в день, а затем с сожалением рекомендовал пить по 1-й таблетк, ведь при моем то диагнозе он не имел права назначать мне больше.
После того, как я бросил пить таблетки, отец-хронический алкоголик набросился на меня с кулаками. Сказав, что если я буду жаловатся, то он позвонит в "психушку", пугая тем, что я уже состою у них на учете и что у меня диагноз "Шизофренический идиотизм гы-гы".
Скоро меня отчислят из ВУЗа - в таком состоянии я просто не мог посещать учебу. Врач постоянно звонит мне и предлагает предоставить академический отпуск по учебе - но для этого естесственно нужно лечь в стационар на "обследование".
Вот вам пример взаимодействия родителя-алкоголика и жаждущего дополнительных денег врача-психотерапевта, путем подсадки на зависимость от этого препарата.
Я до этого уже изучал йогу по книгам - они были убедительным доводом в постановке мне диагноза - F21.0 - Шизотипическое расстройство. Одной из характеристик, которого было "проповедование нетрадиционных культов". Обо всех книгах по йоге и народной медицине папа сообщил врачу, на что тот констатировал "вы обращались к экстрасенсорной литературе, для решения своих проблем - налицо шизотипическое расстройство"
А как же закон о свободе мировоззрения? Ведь это не повод губить мою жизнь?
Врачу все равно какой диагноз он ставит и на что жалуется пациент - главное получить процент от продажи психотропных препаратов. Обманом и ложью пичкали меня химией...
Организм и правда требует жидкости... Потерплю еще один месяц, а что потом - не знаю.
Ну и как же теперь снять это бельмо с себя, бельмо зависимости?

Я сейчас абсолютно недееспособен... Постоянно хочется ныть и даже плакать... Эти таблетки так губят здоровье... С сердцем еще что-то будто режут его ножами...
Вы уверены, что все это пройдет? И все эти побочные эффекты обратимы?
Извините за повторный вопрос,,,, просто очень нетерпимо уж все это, аж на стенку драться хочется...
Скажите, ну какой смысл губить жизнь нормальному человеку? Делать из него калеку и ставить в зависимость от колес, которые убивают?
Да ведь и люди не знают, что происходит - а узнают только после того как пройдут курс лечения... Но уже поздно!!!"
  • 0

#7 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 13 Апрель 2010 - 05:59

Интересная ситуация. При отсутствии психического заболевания, все неприятные ощущения обязательно уйдут. Необходимо время.



Вот вроде нашел, то что надо. Думаю теперь становиться всё на свои места

"Овощное состояние" (нейролепсия, нейролептическая депрессия)

Проявляется в отсутствии желаний, слабым реагированием на раздражители - всё до фени. Делать ничего не хочется. Больные становятся послушными (чему радуются психиатры и многие родственники больных). Им запросто можно скормить нелюбимую обычно кашу, или заставить делать то, что обычно больной делать не станет - сходить в магазин, подстричь волосы, застелить постель и даже продолжать лечение дальше. Благодаря отсутствию желаний он не делает то, чего его не попросят - не станет слушать громкую музыку, играть в компьютерные игры, гулять по ночам и т.п. Благодарные родственники дарят "врачу" подарки.

Снова посторонние думают, что это - симптом шизофрении.

Это схоже с шизофреническим дефектом, но дефект, если он вообще развивается, развивается за годы, а не за дни или месяцы, как это в случае с нейролепсией.

Распространённость - в той или иной степени - всегда. От "особенностей характера" до полного овоща. Зависит от дозы и стажа употребления. Проходит не сразу. Возможно, что не полностью.

Что чувствует при этом пациент? Представьте - вы не можете подумать ни о чём. Вам ничего неохота. В голове - ни одной мысли. Вы вроде смотрите по сторонам - но ничего не интересно. Всё пусто. Терзает странная, но сильная тревога. Хочется спать - но уснуть невозможно. Хочется бежать - но как-то неохота. Тошно, но блевать вы не можете. Всё хочется, но неохота. Спину выгнуло, руки трясутся и напряжены, походка неуклюжая. Никаким физическим трудом заниматся невозможно. Умственным - тем более. Требующим хорошей точности движений - забудьте. И вы ничего с этим поделать не можете. Время тянется невыносимо долго...

Схожим образом описывают это все психически здоровые люди, которые попробовали типичные нейролептики, да и атипичные. По отзывам, бывают галлюцинации и бред. Ни одно описание, будь оно в десять раз длиннее, не описывает точно эти ощущения (все отмечают, - это невозможно описать).

В медицинских книжках написана вообще полная ерунда - так, что это чуть ли не приятно.

Редкий психиатр пробовал ощутить эти состояния. Тот, кто пробовал, сильно изменяет своё отношение к этим препаратам. Практически перестают назначать.

Антидепрессанты пратически бесполезны при нейролепсии. В лучшем случае получится смесь гипомании с по-прежнему ни одной мыслью в мозгу. Субъективно - вроде получше, но вред гигантский. Это связано с тем, что это состояние вызвано блокадой дофаминовых рецепторов, а не серотониновых или норадреналиновых, а активация серотониновой системы приводит к дальнейшему угнетения дофаминэргической. При большой дозе нейролептиков не получится даже гипомании.

Прочие "прелести" - импотенция, набухание грудных желез у мужчин и молокоистечение у женщин (иногда и у мужчин тоже), большой вред для печени, и прочих внутренних органов, меркнет перед всем этим. Существует и риск отправится на тот свет - "Злокачественный Нейролептический Синдром".

Другие последствия

* Тяжело смотреть телевизор, с трудом различаешm увиденное.
* Трудно читать текст.
* Не радует хорошая погода, без разницы идет дождь или светит солнце. Нет приятного ощущения поседеть ночью - на луну посмотреть, звезды, свежим воздухом подышать. Все становиться как в тумане. Ни что не вызывает чувств. Одно из самых ужсных последствий от нейролетикокаек - уже почти овощ.
* Трудно следить взглядом за произжающей машиной. Глаза невозможно заставить смотреть в одну точку, начинают болеть, убегать по сторонам.
* Боль в ногах от колена до ступ, каждый шаг - боль.
* Солнечный свет кажется тусклым, не ярким.
* Портится зрение, все дальше 2-х метров заволакивает туман, плывет.
* Тело сводит судорога, невозможно перевернутся в койке.
* Теряется сознание, промелькает с большим натягом мысль - а может на тот свет щас отьедеш или на всю оставшиюся жизнь останешся таким дебилом.
* Задыхаешся, не хватает воздуха. Ловиш ртом ничтожные крохи воздуха.
* Язык во рту загнулся по напрвалению к глотке.
* Сильные боли в животе, не проходящие сутками.

Взято с http://mind-control....ki/Нейролептики


*********************

"Тупость в чувствах, замедление мыслительных реакций - следствие заболевания, а не лечения.
Это одно из самых распространённых заблуждений в среде психиатров. Как показали недавние исследования в Великобритании (читал не в Интернете, ссылку дать не могу), в 60% случаев то , что психиатры считали негативной симптоматикой, на деле оказывалось побочными эффектами тех нейролептиков, которые принимал пациент. Причём, чаще всего, психиатры пытались УВЕЛИЧИВАТЬ дозировку этих нейролептиков, поскольку были абсолютно уверены, что видят перед собой негативные симптомы заболевания."
  • 0

#8 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 13 Апрель 2010 - 06:06

Практически все с этой статьи совпадает с тем, что я описал выше! Интересно, какое мнение об этой ситуации будет у психиатров? И это я ещё только атипичные принимал...
  • 0

#9 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 13 Апрель 2010 - 06:12

Практически все с этой статьи совпадает с тем, что я описал выше! Интересно, какое мнение об этой ситуации будет у психиатров? Это я ещё только атипичные принимал...

Из самого раннего детства у меня сформирована занниженная самооценка. Возможно причиной этого есть в некоторой степени воспитание, - чрезмерный контроль, недоверие, противоречивые требования, особенно от старшей сестры, но при этом всем меня любили и баловали. Дальше по жизни было много плохих собитий (отношений) и в школе и в первом институте, и на квартире где я жил.. с 16 у меня уже бьл сформирован хронический невроз (сейчас мне 22)... У меня всегда был сильный страх быть "изгоем" в компании, и этот страх часто оправдывался.. Сформировавший невротический опыт, стал побуждением к тому, чтобы я работал над собой, что я сейчас и делаю.
- по поводу описанного состояния лучше всего было обратиться к психотерапевту и постараться обойтись без применения медикаментов.
  • 0

#10 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 13 Апрель 2010 - 06:21

2 zzzz, а какое у вас состояние на данный момент, возвратилась ли способность чувствовать эмоции? Сколько прошло время с тех пор когда на Вам вводили нейролептики?

Из самого раннего детства у меня сформирована занниженная самооценка. Возможно причиной этого есть в некоторой степени воспитание, - чрезмерный контроль, недоверие, противоречивые требования, особенно от старшей сестры, но при этом всем меня любили и баловали. Дальше по жизни было много плохих собитий (отношений) и в школе и в первом институте, и на квартире где я жил.. с 16 у меня уже бьл сформирован хронический невроз (сейчас мне 22)... У меня всегда был сильный страх быть "изгоем" в компании, и этот страх часто оправдывался.. Сформировавший невротический опыт, стал побуждением к тому, чтобы я работал над собой, что я сейчас и делаю.
- по поводу описанного состояния лучше всего было обратиться к психотерапевту и постараться обойтись без применения медикаментов.



Думаю так и сделать. Попробую или конгитивно-поведенчискую или арттерапию или одно и другое. Но влюбом случае нужно, чтобы прошла сегоднешняя симптоматика, которая появилась на фоне приема нейролептиков, т.к. не могу до конца толком испытывать эмоции, а без эмоций толку от любого рода психотерапии - не будет.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру