Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?


Сообщений в теме: 321

#11 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 21 Апрель 2012 - 02:33

Что за направление в терапии использовал Ваш "хвалёный" ПТ кстати? Рациональную?
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#12 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Апрель 2012 - 03:00

Нет, рациональная ПТ вроде не относится к динамическому подходу.

Аналог аналитического направления с другим фокусом т.е. поиск неосознаваемого интрапсихического конфликта, с анализом истории.

Динамический подход базируется на наличии бессознательного и т.д.
  • 0

#13 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 21 Апрель 2012 - 03:04

А, да, что-то упустил из контекста.
И какие изменения появились?

Я вот просто с таким же диагнозом (хотя диагнозы в психиатрии - штука до того расплывчатая, что лучше называть это неврозом) работал по рациональной психотерапии.
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#14 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Апрель 2012 - 07:23

Ferri - и как Ваши успехи ? Это как КПТ ? Изменения - положительных не вижу, отрицательных - тоже сложно сказать.
  • 0

#15 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 22 Апрель 2012 - 09:58

Здравствуйте Amigo!

Во-первых, Вас не смущает тот факт, что Ваш супер-пупер ПТ не умеет решать собственные проблемы и тянется к бутылке? Это ли не признак профессиональной некомпетентности?
Вы бы легко отнеслись к тому, что если бы Ваш хирург, терапевт, водитель, пилот любили бы приложиться к бутылочке? Я подозреваю, что Вы бы довольно скептически отозвались об удовольствии пользоваться их услугами.

Во-вторых, я считаю, что Вы не правильно выбрали направление. На мой взгляд психодинамическое направление является лженаучным, поясню почему:
Представим, что существует квазисознательное, в котором и формируются все наши проблемы, причем формируются они в подростковом возрасте, где очаг - это переход от подростковой ко взрослой жизни. Наличие или отсутствие квазисознательного доказать или опровергнуть не возможно, но я буду утверждать, что именно в нем проблема, и что именно раскопками этого "места" в голове мы проведем столь необходимую терапию, за Вами остается выбор, либо верить либо не верить мне, но я могу сманипулировать Вашими эмоциями и "подсадить" на вину - типа если не хотите излечиться, то можете идти вон! естественным образом любой человек захочет вылечиться и будет склонен доверять мне и моей гипотезе о психике человека. Так вот, по современным научным принципам не проверяемую и не фальсифицируемую гипотезу по Попперу относят к лженаучным, т.к. невозможно доказать или опровергнуть идею о квазисознательном, т.е. попросту знаний нет, есть только вера в идею, а вера не является научной по определению. На выходе получаем лишь мою фантазию о сущности психики человека и о ее лечении.

В-третьих, психодинамическое направление - это история Вашего психического заболевания начиная с момента рождения. С определенной точки зрения это важно для понимания, как у Вас сформировался тот или иной тип мышления, как Вы стали относиться к себе, другим и т.д. Но! 1. Достоверно выявить то или иное явление произошедшее с Вами не возможно, мы не помним обективно свою жизнь, в разное время, с разными эмоциями Вы вспомните одно и то же событие по разному. 2. В психодинамической модели может быть навязывание "истории" и её реструктуризация в идеях психодинамической модели, т.е. объективной реальности там может совершенно не быть - индуцирование мыслей, смыслов, эмоций и т.д. Поле огромное и вероятность ошибки ооочень велика. А смысл от такой терапии довольно туманный.

В-четвертых, представим, что у Вас какая-либо биологическая болезнь - например пневмония. Есть два направления в медицине - в одном, мы будем искать причины, почему Вы заболели, где Вас проветрило, где Вы купались, кто виноват и кого судить ... и вот если найдем "истинные" причины, то Вы внезапно выздоровеете. Второе направление говорит, не важно где Вы заболели, у Вас есть болезнь и её нужно срочно лечить, а то мало ли что. Так и в психотерапии, совершенно не важно, откуда все началось, важно то, что эта болезнь у Вас сейчас, важно то, что сейчас Вы испытываете постоянную тревогу, страх, все то, что мешает Вам быть счастливым сегодня и не испытывать эти душевные муки. Даже больше скажу, когда Вы понимаете в чем проблема и изменяете её, то можете внезапно вспомнить откуда она произошла и как Вы всю прежнюю жизнь реагировали имея её. Так что на мой взгляд, лучше обратить внимание на болезнь, а не на историю заболевания.

PS: Уважаемые психоаналитики, гештальтисты, терапевты психодинамического направления и прочие квазинаучные специалисты - если у Вас трясутся руки от злости, Вы брызжете слюной и считаете мои выводы не адекватными Вашим верованиям, что Вы мне сейчас с пеной у рта докажете наличие бессознательного, то знайте - у меня совершенно нет желания доказывать Вашему цеху что-либо, я не хочу тратить свое время и обучать Вас науке, критическому мышлению, скептицизму, научным принципам и собственно научной психотерапии, задайте свои вопросы сначала себе, попытайтесь хотя бы критически отнестись к тому, во что Вы в первую очередь верите, на крайний случай почитайте альтернативные источники.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#16 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 22 Апрель 2012 - 11:26

Amigo
Я бы поменял терапевта.
SecondHand

Во-вторых...В-третьих,...

Надо хотя ознакомиться с предметом критики, прежде чем с пеной у рта повторять чужие мысли с другого форума.
Всем глубоко плевать какие объективные события были на самом деле с клиентом в детстве. Важно как это запечалилось в его психике.

В-четвертых

Представляю что было бы, если переломы лечили одними только обезболивающими. Совершенно же не важно как сломаны кости....
  • 0

#17 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Апрель 2012 - 11:42

SecondHand

мы не помним обективно свою жизнь, в разное время, с разными эмоциями Вы вспомните одно и то же событие по разному. 2. В психодинамической модели может быть навязывание "истории" и её реструктуризация в идеях психодинамической модели, т.е. объективной реальности там может совершенно не быть


Мы не можем воспринимать объективно реальность

Michail

Я бы поменял терапевта.


Так этим и занят. Это не так просто практически.
  • 0

#18 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 22 Апрель 2012 - 11:44

Надо хотя ознакомиться с предметом критики, прежде чем с пеной у рта повторять чужие мысли с другого форума.
Всем глубоко плевать какие объективные события были с на самом деле с клиентом в детстве. Важно как это запечалилось в его психике.

Еще скажите, что я мысли Поппера повторяю :)
А на другом форуме Вы меня внезапно не заметили, что это как бы я пишу?
Если Вы имеете что-то лично против меня - то пишите в личку, если Вам не нравится то, что я критикую психодинамическую модель, то выкладывайте исследования, доказательства, на данный момент Вы себя ведете как истиноверующий.

Представляю что было бы, если переломы лечили одними только обезболивающими. Совершенно же не важно как сломаны кости....

С моей стороны была метафора, Вы вольно трактуете логическую связь. И опять же не важно как злоумышленник напал на Вас с битой, важен рентген кости, а не бессознательное запечатление в психике (facepalm).
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#19 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 23 Апрель 2012 - 12:13

Amigo
Если терапевт состоит в каком нибудь проф. сообществе, то можно попробовать обратиться в этический комитет этого сообщества. Пьянство на работе по любому не допустимо.

SecondHand

на данный момент Вы себя ведете как истиноверующий.

Какие ещё будут ещё Ваши интерпритации фантазии?

С моей стороны была метафора, Вы вольно трактуете логическую связь.

Многосмысленная однако метафора...
  • 0

#20 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 23 Апрель 2012 - 12:23

о выкладывайте исследования, доказательства,


В 1952-м году известный английский психолог Ганс Айзенк потряс психологическое
сообщество, когда, проанализировав исследования, посвященные оценке эффективности
психотерапии, пришел к заключению, что психотерапия не работает. Состояние людей, получивших
психотерапевтическую помощь, оказалось не лучше, чем тех, кто не прошел психотерапию или
вынужден был ожидать своей очереди. Однако и количество и качество исследований по оценке
эффективности психотерапии, проведенных до 1952-го года, было недостаточно высоким. Поэтому
неудивительно, что сообщение Айзенка стимулировало большое количество новых исследований.
Обзоры таких исследований, проведенных в течение последних пятидесяти лет, свидетельствуют о
том, что психотерапия все же оказывает положительное воздействие и прохождение терапии
приводит к лучшим результатам, чем отсутствие лечения или различные виды плацебо (Lambert &
Berlin, 1994; Luborsky, Singer & Luborsky, 1975; Smith, Glass & Miller, 1980; Wampold et al., 1997).


Сравнение разных видов психотерапии
При психотерапии улучшение значительнее, чем при отсутствии лечения, но одинаково ли
эффективны разные терапевтические подходы? В ряде обзоров анализировались исследования, в
которых сравнивались разные виды психотерапии (см., например: Smith, Glass & Miller, 1980;
Rachman & Wilson, 1980; Bergin & Lambert, 1978). В большинстве этих обзоров делается вывод, что
эффективность разных видов терапии примерно одинакова. Как могут разные терапии со столь
разнообразными методами давать такие сходные результаты? Было предложено много возможных
объяснений (см. Stiles, Shapiro & Elliott, 1986). Мы приведем только два из них.
Возможно, некоторые виды терапии успешно лечат одни расстройства, но относительно
неэффективны при других. Когда та или иная терапия применяется при самых разных расстройствах,
она может в одних случаях помогать, а в других — нет. Поэтому за средними результатами всех
случаев может скрываться преимущество той или иной терапии. Надо знать, какое лечение в каком
случае наиболее успешно (Chambless & Hollon, 1998).
Был проведен ряд контролируемых исследований, в ходе которых различные типы
психотерапии сравнивались с лекарственной терапией или с контрольными группами, участники
которых не проходили терапевтического лечения определенных расстройств. Результаты однозначно
свидетельствуют о том, что определенные формы психотерапии могут быть высокоэффективными
при лечении депрессии, расстройств тревожности, расстройств питания, алкогольной и
наркотической зависимости, а также ряда детских расстройств (De Rubeis & Crits-Crictoph, 1998;
Kazdin & Weisz, 1998; Roth et al., 1996). Психотерапия также помогает при снижении симптомов
аутизма и шизофрении и снижении риска рецидивов шизофрении (Hogarty, 1986; Kazdin & Weisz,
1998).
Однако не все формы психотерапии были подвергнуты строгой эмпирической проверке их
эффективности. Представители бихевиорального и когнитивного подхода в целом были
заинтересованы в оценке эффективности практикуемых ими форм терапии, поэтому большинство
исследований было сосредоточено на изучении данных психотерапевтических подходов. В отличие
от них представители психодинамической и гуманистической терапии проявили значительно
меньший интерес к эмпирической оценке соответствующих форм терапии (De Rubeis & Crits-Cristoph,
1998).
Еще одна причина равной эффективности разных видов терапии может быть связана с
наличием у них некоторых общих факторов, благодаря которым и наступает улучшение, а не
благодаря конкретным терапевтическим методикам.

Рита Л. Аткинсон, Ричард С. Аткинсон, Эдвард Е. Смит, Дэрил Дж. Бем, Сьюзен Нолен - Хоэксема - Введение в психологию.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру