Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?


Сообщений в теме: 321

#21 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 23 Апрель 2012 - 12:44

Какие ещё будут ещё Ваши интерпритации фантазии?

О каких фантазиях идет речь? Вы защищаете теорию только руководствуясь верой в неё.
Те цитаты, которые Вы предоставили, также говорят о не заинтересованности данных методик в научной обоснованности, на мой взгляд вообще побаиваются каких-либо РКИ, а то хлеб с маслом отберут.
О принципе эквифинальности мы с Вами уже говорили - о грубой репрезентативной ошибке в выборе исследуемых.
Положительный ответ всех форм психотерапии строится на простом эффекте плацебо - выговорились, выслушали, появилась вера в излечение, поддержали и т.д.
Кстати, расскажите свою гипотезу о бессознательном отражении в психике чего-либо и развитии ГТР в 30 летнем возрасте после переезда в другой город?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#22 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2012 - 12:44

Michail

Если терапевт состоит в каком нибудь проф. сообществе, то можно попробовать обратиться в этический комитет этого сообщества. Пьянство на работе по любому не допустимо.


Не будьте наивным, даже улыбку вызвали. В моем случае все есть и сообщество тоже. Но это не значит, что я не могу постоять за себя. Могу и еще как, законными способами. Да вот только зачем. Если надо - скажу в глаза, мало не будет.

http://evolkov.net/p...Eysenck.94.html - Айзенк, 40 лет исследований.
  • 0

#23 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 23 Апрель 2012 - 12:51

http://evolkov.net/p...Eysenck.94.html - Айзенк, 40 лет исследований.

Заключение отличное, спасибо
:)

Психотерапия, в частности психоанализ, может оказывать выраженное негативное влияние на пациента, ухудшая его психологическое и физическое состояние. Об этих негативных последствиях нужно всегда помнить и не применять психоанализ и "динамические" методы лечения по этическим соображениям.

Вопрос, если Вы в этом прекрасно разбираетесь, то какая у Вас мотивация была пойти именно к психодинамисту?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#24 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2012 - 01:11

SecondHand

Заключение отличное, спасибо


Есть другие исследования, где доказывается обратное, но дело не в этом. Личность неординарная этот ПТ. Я ж не знал, что он пьет, раньше и не пил, запил в последнее время.
Про направление - мы выводим детские паттерны поведения, которые влияют на нашу жизнь здесь и сейчас, дальше уже идет когнитивно-поведенческий механизм.

Такой паттерн, вытащенный из детства или вообще из наблюдений за личностью, позволяет реально менять жизнь. По крайней мере , 1 такой деструктив мы нашли, облегчило жизнь. Одно дело в книжке по КПТ или от поведенческого ПТ брать готовое, а другое дело когда это твое, родное г-но ))))
  • 0

#25 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 23 Апрель 2012 - 01:26

Есть другие исследования, где доказывается обратное, но дело не в этом. Личность неординарная этот ПТ. Я ж не знал, что он пьет, раньше и не пил, запил в последнее время.
Про направление - мы выводим детские паттерны поведения, которые влияют на нашу жизнь здесь и сейчас, дальше уже идет когнитивно-поведенческий механизм.

Такой паттерн, вытащенный из детства или вообще из наблюдений за личностью, позволяет реально менять жизнь. По крайней мере , 1 такой деструктив мы нашли, облегчило жизнь. Одно дело в книжке по КПТ или от поведенческого ПТ брать готовое, а другое дело когда это твое, родное г-но ))))

А разве есть смысл эти паттерны "тащить" из детства? почему бы не рассмотреть паттерны здесь и сейчас и отреструктурировать их? попутно вспомнив, а откуда собственно Вы у меня? Ведь паттерны с детства под социальным влиянием могут реструктурировать к текущему моменту в нечто отличное от "поисков г-на клада по карте."
Да и сомневаюсь я в наличии правильного прожектора у товарищей психоаналитиков, забавные они в своем безумии, далеко не факт, что они что-то реальное заметят, а не что-то свое придумают.

По исследованиям и в ту и в другую сторону понятно, нужно просто авторов и заинтересованных лиц читать и приходить к выводам.

А вообще приятно было прочитать Ваше сообщение, весьма интересный подход к себе, я был приятно интеллектуально удивлен.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#26 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2012 - 08:19

Такой паттерн, вытащенный из детства или вообще из наблюдений за личностью,



SecondHand



смысл эти паттерны "тащить" из детства? почему бы не рассмотреть паттерны здесь и сейчас и отреструктурировать их



Так и я о том же. Но они НЕ психоаналитики, у аналитиков своя система обучения.


А вообще приятно было прочитать Ваше сообщение, весьма интересный подход к себе, я был приятно интеллектуально удивлен.


Спасибо. Чем же ?
  • 0

#27 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2012 - 08:22

Дополнение с дружественного ресурса


Спасибо.
Ждал этот вопрос. Учебный цикл планировал пройти, не хотелось бы менять свои планы из за одного "такого". Такое поведение в отношении меня в мои планы не входило.

Хотя уже думаю, нафиг вообще связался.

Да и вряд ли в РФ остальные лучше ПТ, опыт есть.

А по поводу мазо-садо - меня не так просто побить, жизнь учила и учителя были хорошими.
И потом, всегда приятнее играть с превосходящим тебя численно соперником, у него есть группа "кивал".

Уйти всегда проще, чем остаться, ИМХО, может и не прав и тут какая то психологическая база ИМХО.





Логично. Но так сложилось. Вообще,Юзернейм, спасибо за меткое замечание.

Скорее всего, девушку заберу (ПОНТЫ !!!), несмотря на противодействие. У меня тоже есть опыт.



  • 0

#28 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 23 Апрель 2012 - 10:26

Amigo,
а не могли бы прислать координаты ПТ в личку? просто ради интереса.
Заверяю, что публиковать где-либо и передавать третьим лицам не буду.

PS: А вообще, на мой взгляд, для раскопки центральных верований лежащих в основе паттернов лучше использовать вертикальный Сократовский диалог.
Что-то вроде - Я боюсь, что люди меня плохо оценят. - Ну и что? Что будет если они Тебя плохо оценят? -Я буду чувствовать себя никчемным, потому что они не должны меня плохо оценивать -Хорошо, предположим, что не должны? Но что в этом ужасного? -Значит я ни ценен как человек, значит я никому не нужен. -Ну представим, что Вы действительно никому не нужны, ну и что? -Быть никому не нужным ужасно, я не переживу это! -Ну представте, что Вы вот никому не нужны, и всем все-равно на Вас, что бы было тогда? -Я бы потерял смысл своей жизни! - т.е. Ваш смысл заключается в том, чтобы быть ценным человеком для других, чтобы другие люди оценивали Вас, а не Вы сами? -Возможно это так. -А давайте теперь проследим, как Вы думаете, чувствуете и действуете в отношениях имея такую философию, скорее всего Вы сильно тревожитесь и вообще напряжены в общении, т.к. люди вокруг не должны Вас плохо оценивать, потому как оценив Вас плохо, Вы потеряете свой смысл, не так ли?
Вот по такому простому пути оцениваются центральные верования, отражающими сердцевину расстройства и формирующие тысячи автоматических и поверхностных мыслей исходя только из одного убеждения о смысле своей ценности.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#29 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 23 Апрель 2012 - 11:27


Привет всем. Попал в сложную ситуацию, прошу совета...

Поведение психотерапевта однозначно не этично. Вряд ли Вы здесь услышите какое-то другое мнение, оправдывающее врача, который прервал терапию из-за того, что ушел в запой. Поэтому Ваш вопрос риторический. Правда, не совсем понятна формулировка темы, правильнее было бы назвать «… решать свои проблемы посредством алкоголя».

Если предполагалось, что терапия длительная, то терапевт должен был оговорить варианты передачи Вас другому коллеге в случае своей болезни, отъезда или вот таких нелицеприятных эксцессов.

Если сейчас у Вас есть потребность возместить моральный или материальный ущерб, то воспользуйтесь рекомендацией Michail – обратитесь в этический комитет.

Если есть неудовлетворенность ходом терапии до момента незапланированного перерыва (Ваши сообщения несколько противоречивые, в одном месте Вы пишите, что «выбор был верный» и «выздоровление, отмена таблов и хорошая жизнь были близки»; в другом – что каких либо положительных или отрицательных изменений не видите) или есть подозрение, что все психодинамические психотерапевты алкоголики, то воспользуйтесь советом SecondHand - обратитесь к другому направлению психотерапии.

  • 0
тифоанализ

#30 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2012 - 04:25

Знаю весь этот "комитет" с верхов. Это же наивно, мы живем в РФ, которая на 130 месте по жизни.

Мирошниченко


Если сейчас у Вас есть потребность возместить моральный или материальный ущерб, то воспользуйтесь рекомендацией Michail – обратитесь в этический комитет.


Ну смешно же, честное слово. То, что мое возмещу. Или просто это им подарок будет.



Ваши сообщения несколько противоречивые, в одном месте Вы пишите, что «выбор был верный» и «выздоровление, отмена таблов и хорошая жизнь были близки»; в другом – что каких либо положительных или отрицательных изменений не видите)


Это во времени растянуто, тут только мои посты с другого форума. Да, вера в выздоровление была ...... да сплыла.

Мы живем в Зимбабве

Соберется комитет, выпьют по рюмочке ....... и решат .....

Терапевт никому ничего не должен, это у них высшая стадия свободы ....
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру