Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Шкипер (пингвин)

187 публикаций создано Шкипер (пингвин) (учитываются публикации только с 27-Сентябрь 23)



#46797 депрессия, страх

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 07 Март 2012 - 10:22 в Аффективные расстройства

А вы не зацикливайтесь на диагнозе...Есть среди знакомых,кто непосредственно имеет дело с такими людьми...Шизофрения она ж тоже разные формы течения имеет...Когда обостряется, а когда человек-обычный человек...Ну это я вам сказала чисто на эмоциональном уровне как было бы легче...По поводу диагноза ничего не могу сказать...Я не врач...А на каком основании вам этот диагноз поставили и когда????..Долгое время и РДА шизофренией считали...и до сих пор кто-то детям с аутизмом шизофрению ставит



#46845 депрессия, страх

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 08 Март 2012 - 07:20 в Аффективные расстройства

С Праздником,Туманчик!!!!!!!ВСЕ будет хорошо, я обещаю!!!!!



#46786 депрессия, страх

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 07 Март 2012 - 08:47 в Аффективные расстройства

Я думаю маме от вас нужно услышать:
1. Извинения любящей дочери за то, что не хотела её личного счастья.
2. То, что вы её прощаете, и не сердитесь за то, что будучи ребенком подвергли сомнениям её материнские чувства к вам.
3. Что вы её любите и Вам её не хватает..
Вам от неё нужно следущее:
1. Она должна извиниться за то, что не уделяла Вам должного внимания
2. Простить вас за то, что вы мешали её личной жизни..
3. Услышать, что она вас любит, любила и всегда будет любить..И ни один мужчина никогда не станет ей важнее Вас
4. Что вы самая лучшая дочь, несмотря на то, что вы лежали в больнице...И что она не желала бы себе другой дочери, и очень Вами гордится...И хочет,наконец уже, нянчить внуков)))



#46793 депрессия, страх

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 07 Март 2012 - 09:56 в Аффективные расстройства

Эхх Пингвинчик, не туда Вы клоните. Суть запроса Туман сводится к другому:

Так вот, с Вами произошло обыкновенное расстройство, т.е. у Вас была цель - избавиться от мужчины отнимающего любовь к Вам Вашей мамы, цель сама по себе может быть вполне рациональной, но Ваши мысли о не принятии того, что мать может любить мужчину, и что ситуация должна непременно измениться так, как Вы требуете от неё иррациональна. Т.е. у Вас были определенные иррациональные мысли на ситуацию, которые и преобразовались в Ваши сильные эмоции, а также в последующее поведение - сидение и размышление, как исправить ситуацию в нужное для Вас русло.
Если бы тогда Вы думали примерно так - Черт, мне не нравиться этот мужчина и тот факт, что мать его полюбила, но я не могу её изменить, мне лучше принять это и только огорчиться этому факту, чем считать, что мать непременно должна отказаться от этого мужчины и испытывать сильные эмоции ярости, гнева, обиды, ревности и т.д.
А сейчас с Вами так, просто потому, что Вы продолжаете в некоторой степени считать, что этого не должно с Вами произойти, а возможно и потому, что считаете, что должны разобраться в том, почему с Вами сейчас не так.
Подумайте и напишите 3 варианта того, как другие дети могли бы отнестись к ситуации подобной Вашей?

Да нет..Это то я тоже понимаю ..Вы абсолютно правы...Просто я считаю что на данный момент уже имеет смысл отпустить ситуацию...И это можно сделать исключив причину появления ситуации...А именно- сидяще в глубине души чувство , что мама изменила отношение к ребенку.. Это детский страх..Детское расстройство..Она уже выросла, а обиженный и разгнванный ребенок внутри ещё не вырос



#46439 ОКР, подскажите что нам делать

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Март 2012 - 07:47 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Признаюсь, в некоторых ситация я реально не знаю как мне себя с ней вести. И мне самому нужна помощь психолога или кого там...чтобы понять, что от меня-то вообще требуется.
Ну, вот конкретный пример вчерашнего дня.
Решил я попротирать полочки от пыли (к сожалению, у нее занимает слишком много времени всевозможные приборки, поэтому иногда я уже не выдерживаю и пытаюсь что-то сам сделать...)
Вдруг она мне говорит, что не стоит протирать одну из этих полочек. Сидит. Плачет. Наконец, высняется, что в ее сознании эта полочка "грязная", т.к. когда-то я на эту полочку поставил "грязную вещь" (в ее вИднеии)...
Т.е. теперь, если я протру эту полочку, а затем этой же тряпкой (пусть даже начисто вымытой) буду протирать другие полочки они все станут "грязными".
Ну и как мне быть, все же протирать эти полки, видя ее негатиную реакцию, слезы и т.п. или как????
При этом она разумеется понимает, что ее реакция на мои действия неадекватна.

ТАК...не кипишуйте....не набирайте обороты!!!!а теперь слушайте....ОКР ,судя по вашим описаниям её характера, у неё следствие повышенной эмоциональности,раздражительности и т.д. Мытье, чистота- это не самые страшные формы ОКР и с этим можно справляться!!! ДА!!!ПРОТИРАЙТЕ!!!!!КОРМИТЕ ЕЁ ГРЯЗНЫМИ ФРУКТАМИ в её понимани(конечно от чужих людей стоит помыть, но не более одного раза)....ПРОТИРАЙТЕ СНАЧАЛА УНИТАЗ, а потом ВАННУЮ этой же губкой, и сажайте её в эту ванну!!!ПУСТЬ ОНА СМИРИТСЯ с тем, что это не страшно, и грязи не избежать!!!И чем настойчивее вы будете показывать ей СВОЕ я...Если вы действительно хотите жениться, пусть она к вам прислушивается!!!Объясните ей ,что вы её не осуждаете, а стараетесь ей помочь, но пусть будет по-вашему!!!Да она будет всегда брезгливой и чистоплотной..Неадекватные реакции пройдут если будете делать так и как человек посоветовал выше: определенное количество раз что-то мыть и не больше! С другой стороны, это ж и не так плохо...у неё ж навязчивости не убить кого-то....а всего лишь быть чистой ;))



#46448 ОКР, подскажите что нам делать

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Март 2012 - 08:32 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

... тем быстрее она уйдёт от вас. Слишком, слишком жёстко. Для некоторых людей это, может, и прокатит, но по её описанию велика вероятность того, что к этим людям она не относится. А если и относится, лучше поискать что-нибудь более гуманное

Не уйдет..она нуждается в поддержке...Чем эмоциональней и ранимей человек, тем больше он прислушивается к тем, кто сильнее его!!!Это по принципу ,если хочешь приручить необузданную собаку-укуси её за ухо..а не подкармливай



#46451 ОКР, подскажите что нам делать

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Март 2012 - 08:59 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

И таким образом "ездить" на её чувствах, понимая, что она всё равно не уйдёт? Нет, садомаза, конечно, вещь приятная, но только в строго ограниченном количестве и только в ролевых играх. Уверен, есть способ гораздо мягче и человечней

Ну конечно "ГУМАННЕЕ" раскиснуть,жалеть себя,жалеть её, культивировать и взращивать эту болезнь,наесться таблеток:))\И все ОК...Несомненно проще. чем РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ! Пять раз помоется в "ГРЯЗНОЙ" ванне, да поволнется, да поистерит...на 6-й раз залезет и забудет,что она "ГРЯЗНАЯ", потому что мозг с 6-го раза поймет, что ЭТО-БЕЗОПАСНО



#50807 А лечат ли антидепрессанты?

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 02 Июнь 2012 - 06:13 в Антидепрессанты

Где-то уже была эта тема или обсуждение этого в другой теме....Не лечат,но купируют симптомы.



#47820 снятие с учета в ПНД

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 27 Март 2012 - 09:30 в Психиатрический флейм

Жене просто на работу надо предоставить справку из ПНД, что она не состоит на учете. Законно ли это требование, и дадут ли эту справку при снятии с диспансерного наблюдения

Не сталкивалась..Но если снять с учета-она ж не будет состоять..Зачит справку можно попросить..Так было бы логично...Но это все надо с врачами решать..Зависит от того.какой попадется!!А что за работа?



#47816 снятие с учета в ПНД

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 27 Март 2012 - 08:31 в Психиатрический флейм

Так прямо вас обоих взяли на учет?

Хахахахха)))Ты как всегда))))Юморист!

Я писала об этом выдержку из закона...сейчас поищу



#47817 снятие с учета в ПНД

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 27 Март 2012 - 08:34 в Психиатрический флейм

ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ от 2 июля 1992 года N 3185-I

Статья 27. Диспансерное наблюдение

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

(2) Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей - психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей - психиатров, назначаемой органом здравоохранения.

(3) Мотивированное решение комиссии врачей - психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.

(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения амбулаторная психиатрическая помощь по просьбе или с согласия лица либо по просьбе или с согласия его законного представителя оказывается в консультативно-лечебном виде. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей - психиатров



#50755 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 08:54 в Шизо...

Ну ни как им выгодно, а как они диагностируют те или иные симптомы согласно международным стандартам, потому как по этим же стандартам и лечат - препараты первого выбора, доказательная медицина и т.д., по ним же и общаются между собой.
Был такой эксперимент Розенхана, показывающий удручающее положение диагностики в психиатрии на данный момент.
Ну а субъективная диагностика пациентов огромное поле для различного рода деятельности :)
Трактовать одни и те же симптомы 100 психиатров могут по разному, соответственно и лечить.
Что-то я Вас запугал такими "откровениями".

да я об этих откровениях с пеленок знаю...Вопрос в том,что я думала существует что-то,ч отличает шизофрению от сходных состояний...Все-таки это тяжелое заболевание, на всю жизнь,со всеми вытекающими...как-то она ж должна распознаваться



#50758 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 09:10 в Шизо...

У них наверное если прошло, значит окр. Не прошло-шизофрения! И то говорят окр не проходит. Тоже если честно мучаюсь вопросом в чем разница между окр и шизо.

разница в том,что при окр мысли человека его не характеризуют как личность...и то,чего он боится- он никогда не сделает...А при шизофрении человек меняется на 180 градусов..просто перевертыш..и не отдает себе уже отчет в своих действиях..Это и пугает



#50754 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 08:52 в Шизо...

А какие симптомы у Вас были и как вылечили? Если не секрет конечно. Просто не могу понять что у меня.

в личку напишите мне))))Расскажу,покажу и дам попробовать))))))



#50770 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 10:38 в Шизо...

Я люблю спорные моменты, в которых я не прав - это дает толчок к переосмысливанию ложных гипотез.
Что касается диагностики и "перетекания" одной болезни в другую, то как бы это ни гуманно не звучало, то таки да, "умный" психиатр мог вместо окр поставить вялотекущую, достаточно лишь сказать о продуктивной симптоматике и диагноз тут как тут, а бредовые идеи, страхи, ритуалы - это подтверждение.

А в чем Вы видите суть патологии ОКР? и вообще патологий?

А если нет продуктивной симптоматики???При щизофрении ж тоже не всегда она есть...
Ритуалы при ОКР не всегда есть...Суть в том,что до того ,как это не начинает мешать жить-Это не патология...А когда с этим жить нельзя-это уже она и есть....



#50764 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 10:19 в Шизо...

Ребят, Вы сравниваете совершенно не сравниваемые вещи, как диван и окно. Диагноз шизофрения полон мифов, а патогенез его до сих пор не доказан, существует большое кол-во теорий о происхождении болезни и соответственно её лечении, не забивайте себе голову этим, оно Вам точно ни к чему ... ОКР же развивается на фоне сильного страха, ритуалы в свою очередь выполняют роль избавления от страха(рационализации) в когнитивной карте человека. Боюсь что утюг дома не выключил, буду навязчиво ходить, звонить домой и спрашивать, иногда ритуалы принимают форму столь необычную для окружающих, что диву даешься, а для человека все вполне логично и таки временно дает облегчение.

Радость моя..Вы конечно всегда правы)))Но вы больше теоретик и психолог..сейчас речь конкретно о патогенезе и существу диагноза...Окр- это фигня на постном масле..А шизо-это шизо...Это серьезная патология... Дабы вы поняли,о чем конкретно я говорю, я приведу цитату с сомнительного сайта...Сайт сомнительный, но по существу написано правильно,ибо светила наук также сами не могут разобраться в диагнозах

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
Необходимо отличать ОКР от других заболеваний, при которых возникают навязчивости и ритуалы. В ряде случаев обсессивно-компульсивное расстройство необходимо дифференцировать с шизофренией, особенно когда обсессивные мысли необычны по содержанию (например, смешанные сексуальные и богохульные темы) или же ритуалы исключительно эксцентричны. Развитие вялотекущего шизофренического процесса нельзя исключить и при нарастании ритуальных образований, их стойкости, возникновении антагонистических тенденций в психической деятельности (непоследовательности мышления и поступков), однообразии эмоциональных проявлений. Затяжные обсессивные состояния сложной структуры необходимо отграничивать от проявлений приступообразной шизофрении. В отличие от невротических навязчивых состояний они обычно сопровождаются резко нарастающей тревогой, значительным расширением и систематизацией круга навязчивых ассоциаций, приобретающих характер навязчивостей «особого значения»: ранее индифферентные предметы, события, случайные замечания окружающих напоминают больным о содержании фобий, оскорбительных мыслях и приобретают тем самым в их представлении особое, угрожающее значение. В таких случаях необходимо обратиться к врачу-психиатру с целью исключения шизофрении. Определенные трудности может также представлять дифференциация ОКР и состояний с преобладанием генерализованных расстройств, известных под названием синдрома Жиля де ля Туретта. Тики в таких случаях локализуются в области лица, шеи, верхних и нижних конечностей и сопровождаются гримасами, открыванием рта, высовыванием языка, интенсивной жестикуляцией. Исключить в этих случаях данный синдром помогают характерные для нее грубость двигательных расстройств и более сложные по структуре и более тяжелые психические нарушения.


Более того,у Вас немного не то представление об ОКР....Мысли об утюге,свете и ритуалы( которые зачастую могут отсутсьвовать) - это всего лишь характеристика личности больных ОКР..это не суть патологии...Особенности характера...Когда кроет при ОКР - там поверьте, не до утюга



#50720 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 31 Май 2012 - 10:13 в Шизо...

Окр должен быть



#50733 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 07:49 в Шизо...

Дорогая Шкипер-пингвиненок, как бы классификация расстройств строится на отнесении той или иной симптоматики к конкретной болезни - отнесение строится в основном на субъективной диагностики товарища врача, а также на различных тестах. Дифференциация шизофрении от вялотекущей шизофрении строится на основании интенсивности продуктивной симптоматики, степени бреда и т.д., опять же врачом. Каких-либо лабораторных анализов или любых других надежных процедур диагностики на данный момент не существует, потому иногда "товарищ" врач может неверно истолковать расстройство и назначить антипсихотики, когда на деле мы можем иметь нечто другое. В общем, в этом вопросе много "вкусняшек" - начиная от постановки диагноза, заканчивая назначением терапии.

то есть это чисто субъективная фишка врачей....Ставят так,как им выгодно..И не подкопаешься.Я правильно понимаю? Это очень удручает., что нельзя отделить одно от другого объективно



#50727 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 12:15 в Шизо...

Все расстройства классифицируется согласно МКБ-10 и симптоматике.

ахаахах)) Вот удивили,друг... Дифференциальная диагностика интересует)))На каком конкретно основании выводят то или другое..

Pasha, уже ни в чем, здорова как бык...Меня сейчас принципиально этот вопрос интересует...По другим причинам...



#50716 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 31 Май 2012 - 09:07 в Шизо...

Как принципиально разграничить шизофрению от ОКР, деперсонализации и других неврозов? Есть ли какие-то конкретные методы?



#50728 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 12:20 в Шизо...

Что принципиально отличает например вялотекущую шизофрению от того же ОКР например...На основании чего точно можно сказать:да,это шизо или нет,это точно не шизо



#50040 Прекращение приема нл

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 14 Май 2012 - 09:24 в Нейролептики

Здравствуйте!
Может быть кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой, как у меня. Я прекратила принимать нейролептики, но мое обычное состояние , как до приема лекарств не вернулось. Я имею в виду эмоции прежде всего. Прошел уже год почти после прекращения приема, но эмоции отсутствуют , неусидчивость, плохая память, астения, слабость, заторможенность. Я в отчаянии! Неужели это не пройдет?! Зачем мне тогда так жить?! Если конкретно, я принимала солиан и абилифай.Диагноз тогда поставили : депрессия. Я сейчас вообще не понимаю, зачем я принимала эти злосчастные таблетки. Я не могу толком ничем заниматься . Состояние как сон с открытыми глазами, сплю наяву. Ощущение,что мозг дремлет. Это ужасно. Неужели это не пройдет?! Что делать, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, это пройдет?

Во-во... ЗЛОСЧАСТНЫЕ-это хорошее слово... Нормально все... У меня тоже самое...Тож год прошел...Память средняя,иногда хочу что-то вспомнить..и пустота...Живу как робот-по инерции..Такое ощущение,что не свою жизнь...Эмоции тоже странные,непонятные...Все почти ,как у Вас...Но когда мне встряску устраивают(когда я сильно боюсь кого-то потерять или что-то в этом роде), начинаю на недельку чувствовать себя как ДО таблов...Собой и со своими эмоциями...Нормально все,они вернутся.Это отходняк от болезни и таблеток...Но то,что после психотропов таким ,как раньше ,никогда не станешь-это факт...Каждое событие меняет в нас что-то, и навсегда...Но характер,настроение, ощущение и эмоции-должны вернуться,туман пройдет..а то реально-как еж в тумане....Это защитная реакция организма



#50903 Психические отклонения и духовность

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 04 Июнь 2012 - 10:18 в Изба-флудильня

Шкипер - есть ноумен и есть феномен.

если вы говорите о существовании истины вне разума как самой по себе....Возникают сомнения...ибо я не могу рассуждать вне своего разума



#50830 Психические отклонения и духовность

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 02 Июнь 2012 - 11:09 в Изба-флудильня

Доброго вам времени суток. Предлагаю поговорит на тему на сколько человеку с отклонениями в психике доступно духовное развитие, познание бога, личностный рост и прочие непреходящие ценности. Понятно, что искаженное сознание затрудняет восприятия реальности, верующие психиатры говорят , что и связь с богом нарушается (высшими силами, кому как удобнее). С одной стороны нарушения психики само по себе заставляет человека задуматься о "вечном", а с другой стороны есть ли доступ к этим вечным ценностям у больной психики.????

мне кажется,что как раз преодоление психических трудностей развивает духовность..Не в случае Gastello конечно



#50891 Психические отклонения и духовность

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 04 Июнь 2012 - 06:46 в Изба-флудильня

Ну от чего же.. у Gastellо своеобразный подход к духовности.
Для меня духовность это все же познание настоящей сути человека. Но частые депрессии уводят в другую сторону. Вижу только мрачную реальность и полную безысходность. Вот от сюда этот вопрос

реальность такая., какой вы её видите..Другой просто не существует...Ваша мрачность и взгляд на жизнь - это ваша духовность...Кто вам сказал,что она должна быть другой???
У Gastello просто суть познания человека строится к построению коммунизма)))Это немножко не та духовность,о которой вы спрашивали))))Но его идеи может ему когда-нибудь и пригодятся






Copyright © 2024 Нейролептик.ру