Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Sorokin

201 публикаций создано Sorokin (учитываются публикации только с 23-Май 23)



#25244 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Отправлено от Sorokin на 27 Февраль 2010 - 02:39 в Наркология

не нада пичалиццо!
всё будет хорошо



#25211 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Отправлено от Sorokin на 26 Февраль 2010 - 12:47 в Наркология

Могу только выразить сочувствие.
А кому тут легко?

Мне не надо сочувствия. Я не хожу на шаги, не прижился. Почему же?
Этот поганый "день сурка". Это поганое отсутствие сил взять себя в руки. Эта поганая привычка выбирать вариант попроще.
Когда нет, ни сил, не воли, — человек автоматом выбирает самый простой путь — не напрягаться, тащиться за повозкой. Даже не выбирает, а просто живёт и всё.
И ничего тут не сделаешь.



#25207 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Отправлено от Sorokin на 25 Февраль 2010 - 11:42 в Наркология

При чЁм тут таблоиды? У всех разные случаи, разные паталогии. Тем более как это с 12-ю шагами соприкасается ваще не ясно. :unsure:

По-поводу "труда" что подразумевается под сием?

Труд. Я вот не хочу ничего, только лежать могу. И писать хрень сюда. больше ничего.
А надо куда-то идти, какие-то шаги изображать. Еще какой труд это все.
Невозможный.



#25188 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Отправлено от Sorokin на 25 Февраль 2010 - 02:33 в Наркология

12 шагов - это труд, Совершенно согласен. Но именно это и можно считать заслугой. Потому, как то. что ты умный и красивый - это так получилось, могло бы и по-другому. А вот, начать рихтовать свою больную голову - эт надо приложить.
Про Высшую Силу - это анекдот. :lol: На самом деле верить в стул нельзя. Это нарушение 2 заповеди."Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу" Ты совершенно прав, нельзя верить в то, что можно потрогать, потому, как неизвестно в каком я буду настроении это трогать, могу и так тронуть, что ничего не останется. Так что -да, нужно выбрать для себя некое понятие, в котором я не буду сомневаться. Кто-то верит. в Высшую Силу, кто-то во Вселенский Разум, кто-то в Абсолютную Справедливость, Короче, это должно быть не исповелимое, не познаваемое, но обязательно любящее тебя.
Вообще, это 3 шаг. Начать нужно с 1.
То, что тут народ пишет... ну пишет и пишет, и всегда будут писать. Твоя жизнь будет зависеть от того, какие ты принимаешь решения. А так. Форум не показатель того, что все так и считают.

Стец, тут похоже собрались все таблоиды. Никто не хочет труда. Никакого.
Все всех устраивает, даже побочки не сильно напрягают, за исключением нарушения эрекции.
Вот насколько может заменить 12 шагов таблетки и может ли?
Если бы было так - прохожу 12 шагов и повышается эрекция. Уже со второго шага. Тогда супер, да!
Или так. Шаги могут заменить галоперидол. Вот как.
А то труд, труд не пойми зачем.



#25181 Перманентный стресс

Отправлено от Sorokin на 24 Февраль 2010 - 11:01 в Психиатрический флейм

держитесь, будет лучше..



#25155 Дымовского обследует психиатр

Отправлено от Sorokin на 23 Февраль 2010 - 09:36 в Изба-флудильня

Это плохо, что это обычное дело.
Психиатрия и милиция с политикой, должны быть отдельно.

Угу :D



#25151 Дымовского обследует психиатр

Отправлено от Sorokin на 23 Февраль 2010 - 08:50 в Изба-флудильня

http://www.aif.ru/society/news/46900

Бывшему майору новороссийского УВД назначена психиатрическая экспертиза

Экспертизу Дымовский будет проходить в следственном изоляторе, где содержится по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на «Интерфакс».

Дымовский был взят под стражу 22 января и помещен в СИЗО Краснодара. Против него возбуждено уголовное дело о клевете.

Майор получил широкую известность благодаря размещенному в Интернете видеообращению к премьер-министру Владимиру Путину. Дымовский рассказал перед камерой о фактах коррупции в правоохранительных органах, после чего был уволен из милиции.

В настоящее время Дымовский выступает ответчиком по искам двух милицейских начальников. Они просят суд признать, что Дымовский, рассказав в интернет-обращении об известных ему нарушениях в работе милиции Новороссийска, опорочил их честь и достоинство, и требуют компенсировать моральный вред – по 100 тысяч рублей каждому.

Если в другом деле о защите чести и достоинства истцом пожелать выступить врач Обухов Владимир Васильевич (не уверен в имени), главврач Новосибирской ПБ, догадайтесь с трех раз: кто будет ответчиком?



#25131 О жертвах стереотипов

Отправлено от Sorokin на 23 Февраль 2010 - 01:12 в Изба-флудильня

Я не читала. Можно ссылку?

Берите



#25112 Армия, академ и шизофрения

Отправлено от Sorokin на 23 Февраль 2010 - 12:29 в Теория и практика психиатрии

Отошел, адекватен, выглядит нормально, осложнений (кроме некоторых проблем по половой части) вроде никаких - только кишечным гриппом там заразился, по характеру все так же похож на себя (почти и не изменился), первое время был добрый и ласковый, а щас как обычно опять. Выписывают скоро, если все будет норм, то в течение 2х недель.

Кстати, никто не знает, если ему все же не "шиз." поставят, а "полиморф. психоз", это какая статья расписания болезней? Какая категория с этим светит, В или только Д?

Д - не годен. Я ничего не путаю? Белый билет.
В - ограниченно годен (не годен в мирное время). У меня такая категория.
Если лежал в ПБ, армия по любому не грозит, даже если он очень захочет.



#24380 suboxone

Отправлено от Sorokin на 06 Февраль 2010 - 05:16 в Наркология

Сам бупренорфин не обладает таким эйфоригенным дейсвием как полные агонисты. У меня есть ограниченная информация ...

:affect:
Нар-котики и нар-пёсики...



#24336 РАБОТА С СЕМЬЯМИ

Отправлено от Sorokin на 05 Февраль 2010 - 02:12 в Теория и практика психиатрии

Я понял суть так. Необходимо окружить больного вниманием со стороны родных, друзей, коллег. Постоянно говорить ему о пользе лекарств, при этом говорить также, что у него есть болезнь, но это как бы не болезнь (из страха стигматизации). Неужели такое возможно? А какие есть мысли про структуру групповых занятий?

А как Вы относитесь к идее несколько отличной от изложенной: постоянно говорить больному, что его семья отстой?



#24334 Колокольный перезвон

Отправлено от Sorokin на 05 Февраль 2010 - 01:57 в Изба-флудильня

Может быть, может быть.

Ну тогда Вам понравится, уверен, торкает не хуже рока, зацените реальное творчество:



Если дослушаете до конца - расскажите плиз чем песня закончилась)))))))))))))))



#24332 РАБОТА С СЕМЬЯМИ

Отправлено от Sorokin на 04 Февраль 2010 - 10:41 в Теория и практика психиатрии

Владимир Семенов, а Вы сами-то читали статью?



#24292 РАБОТА С СЕМЬЯМИ

Отправлено от Sorokin на 04 Февраль 2010 - 01:45 в Теория и практика психиатрии

Очень интересно мнение по поводу статьи, опубликованной журнале НИИПсихиатрии. Вот адресок для тех, кто не поленится прочитать. Читается легко. http://www.psychiatr...9-1-journal.pdf Страница 65. Я уверен, будет что обсудить!

Н. М. Ривкина, Л. И. Сальникова
РАБОТА С СЕМЬЯМИ В СИСТЕМЕ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ
ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ
И РАССТРОЙСТВАМИ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА
С ПЕРВЫМИ ПСИХОТИЧЕСКИМИ ЭПИЗОДАМИ
Прочел. Хорошая статья и как раз вовремя.
Буквально каждая фраза, начиная со станицы 65, ставит некоторых на место в известной истории с сибиряком.
Здесь, в статье, нет никакой конституции и борьбы за права негров в Африке, а есть болезнь и больной, как приоритет. И его родственники. И понимающий жизнь врач.



#24280 Шизофрения и распад личности

Отправлено от Sorokin на 03 Февраль 2010 - 09:03 в Шизо...

А Вы сами этот "распад" видите? В чем проявляется?
Термин какой-то забойный.
Обычно говорят об изменении личности.



#24279 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Отправлено от Sorokin на 03 Февраль 2010 - 08:57 в Наркология

Ну, если по-настоящему церковный, то проклинать не будет

Конечно, я неудачно пошутил.

Я лично не вижу противоречий между наркологией и 12 шагами. По-моему, задача наркологии - помочь зависимым, а раз это помогает, стало быть - наркология.

Это Вы не видите. Но все остальные Ваши коллеги-наркологи видят. Даже на примере этого форума видно. Пятьдесят раз будут советовать ЭСТ или сдать анализы на пролактин, а в группу не пошлют никогда, никто. И ничего об этих шагах не знают, я уверен.

А то, что касается мистической сущности высшего существа. В АА это все просто и понятно. Если будешь верить только в себя - будешь употреблять. А срыв - это реальность. Так что для нас нет никакой мистики.
Есть такой анекдот.
Подходит новичек к спонсору и говорит:
- АА не для меня, я не верю в Бога!
- А тебе не нужно верить в Бога, препоручи свою волю этому стулу и будет чудо.
- Препоручил. Где чудо?
- Теперь твоя жизнь не принадлежит больному на всю голову :D
Так что в 12 шагах понятие Бога, я бы сказал вполне практическое :rolleyes:

Что-то при любом раскладе мало интересно препоручать свою жизнь стулу. Для меня это неприемлимо. Стул могут пинать, сжечь, сломать и пр.

Другое дело, что если я начну пользоваться антидепами, я легко получу зависимость на них. Потому, что зависимость уже есть.

Здесь некоторые врачи утверждают, что не, зависимости не будет. И назначают. Некоторые назначают очень большие дозы АД, причем онлайн.

Видите ли, 12 шагов – это труд. Это как уменьшение веса. Некоторые трудяги делают физкультуру и соблюдают диету. А другие покупают гербалайф или тайские таблетки с глистами. Так и тут. Все хотят таблеток.



#24207 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Отправлено от Sorokin на 02 Февраль 2010 - 07:52 в Наркология

Ну как тут не согласишься :rolleyes:

Стец, все-таки странно: Вы врач-нарколог, который в состоянии признать у себя наличие проблемы. И даже способны решать ее ненаркологическими методами.
Но самому Вам удалось справиться без фармы, и это говорит о том, что все же нет более глубоких проблем. Выходит, что наркологические нарушения не самые тяжелые в плане влияния на психику, поэтому могут быть решены без химического влияния на мозг.
И вообще - могут быть решены.

Я думал над тем, что Вы написали по 12 шагам, еще Ира добавила одну фразу, но которую я взял как ключ, понял так. Человек может перестать употреблять совершенно сознательно, если сможет осознавать себя духовным существом. А все правила шагов и традиции, прописанные предыдущими страдальцами, отработаны в том направлении, чтобы никто их простых смертных не смог вмешаться в этот процесс. Наверное, это так.
Духовность - это связь с Богом, духовный человек - это тот, кто в состоянии найти эту связь, установить прямой контакт. Все знают, даже самые отъявленные атеисты, что "что-то такое есть", но здесь не сосредотачиваются на индивидуализации, а останавливаются на "как мы Его понимаем".
Наверное, то что я видел на группах, и есть вживую современная соборность и покаяние. Все пишут, что "никто не знает, как это работает, но оно работает", значит есть что-то типа, какой-то аналог церковного таинства.
Есть аналог веры. Иначе бы не помогало.
Ох. Сейчас кто-нибудь из церковных людей прочтет и проклянет.



#24206 Колокольный перезвон

Отправлено от Sorokin на 02 Февраль 2010 - 07:29 в Изба-флудильня

Не перестаю удивляться психиатрам. (Только без обиды).
Я тоже рок люблю, иногда и некоторый. Но вот такая фраза

В тяге к музыкальной классике вроде бы замечен не был. Люблю рок.

означает: "К еде в целом равнодушен. Люблю селедку".
Конечно, сие не диагноз, но... сами понимаете.


А карильон зацепил. В том-то и дело, что часто послушать не удалось, а интересно.

Это ведь почти часы с кукушкой. Интересно, конечно, кто спорит.



#24166 Колокольный перезвон

Отправлено от Sorokin на 01 Февраль 2010 - 11:08 в Изба-флудильня

Красиво. Когда был в Киеве у собора, то очень понравилось.


Да Вы правы. Посмотрел в инете, пишут, что колокол относится к "ударным идиофонам - ударным музыкальным инструментам с самозвучащим телом". Попросил модераторов forumklassika перенести тему в соответствующий раздел.

Многие талантливые звонари-колокольщики по специальности ударники, заканчивали консерваторию.
Я не уверен, но вроде бы в Мих. соборе связь с музыкой у инструмента идет через компьютер.
Это всегда хуже, чем только человек, так как возникает что-то механическое в звучании. У нас в Петропавловском соборе без компа. Иногда бывают карильоннные концерты, в день города, например.
Послушать можно, но чтобы часто одно и то же слушать с диска, не знаю...
Может, у Вас в такой форме интереса проявляется тяга к музыкальной классике?



#24157 Психиатрическая и нарко темы в кино и музыке

Отправлено от Sorokin на 01 Февраль 2010 - 02:09 в Изба-флудильня



Любимая сцена из любимого фильма.
И перевод неплохой.

:washere:



#24152 Колокольный перезвон

Отправлено от Sorokin на 31 Январь 2010 - 11:27 в Изба-флудильня

Спасибо, Sorokin! Создал тему на том форуме. Может кто откликнеться.

Нашел тему.
А зачем Вам это?

ПС. А вообще-то это ближе к ударным инструментам, а не народным. В оркестре колокола есть.



#24102 Встречи с Чорным монахом.

Отправлено от Sorokin на 31 Январь 2010 - 12:22 в Изба-флудильня

Эсператор, перечитал. Только что.
Не люблю Чехова. Не мое.



#24092 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Отправлено от Sorokin на 30 Январь 2010 - 09:01 в Наркология

Очень интересная для меня тема. Очень. Я уже около двух лет в программе "ДА". Группа помогает очень и очень. Не знаю как это работает, но очень удивляет, что нет осуждения и я говорю с группой на "одном языке". Поддержка, взаимопомощь в группе реально помогает бороться с болезнью. Очень хочу найти спонсора, для работы в программе "12 шагов анонимные депрессивные".

А Вы принимаете препараты?



#24075 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Отправлено от Sorokin на 30 Январь 2010 - 11:32 в Наркология

Ира, а кроме анонимных алкоголиков есть еще такие же анонимные наркоманы. И даже больше того - анонимные игроки, а также анонимные созависимые всех видов. У них как?
Тоже выполняются "душевные и даже коряво духовные функции"?
За всех не обязательно отвечать, меня интересует первая группа.



#24073 Встречи с Чорным монахом.

Отправлено от Sorokin на 30 Январь 2010 - 11:12 в Изба-флудильня

Попробую сегодня перечитать. Плохо помню, читал еще школьником.

По дискуссии.
Когда-то задался вопросом.
Был на экскурсии в монастыре Александра Свирского, это Подпорожский район Ленинградской области. Там есть Троицкий собор. И часовня - аккурат на том месте, где Александру Свирскому после долгих молитв явилась Троица. Всего два человека в мире видели Троицу, еще ветхозаветный Авраам, так сказал экскурсовод.

Я потом ехал в автобусе и все думал о том, что психиатры, если они неверующие (а возможно и верующие, но не знаю таких) однозначно бы диагностировали в видении Троицы Александром Свирским своего пациента. Я в этом совершенно уверен.

Пациент или нет? Жил не так давно от нас и почти земляк. Хотя по национальности вепс, но это не суть. Если читать жизнеописание (биографию), то четко есть анамнез, в котором много всего разного - симтомы и синдромы. Кто сталкивался, не перепутает.

А он великий святой. Так как же так?
Я потом по прошествии времени пришел к следующему выводу (за неимением лучшего вывода, но объяснить себе для меня было важно).
Анамнез-неанамнез - не это все имеет значение и не это важно. Важно лишь то, что из этого получается - битье телевизоров или высокий подвиг, подвижническая жизнь. Тонкая грань, о которой здесь писали, здесь не перейдена, не нарушена.

Мне потом, гораздо позже, один священник в неформальном разговоре с ним, когда я пристал к нему с этим, сказал: "Откуда ты знаешь, может Бог попустил, чтобы совершился подвиг". То есть так было надо.

Кстати, ирония судьбы: когда я был там на экскурсии, в монастыре тогда находилась областная психбольница, а сам монастырь занимал лишь малую часть корпусов. По двору монастыря периодически кто-то пробегал в белом халате. Сейчас вроде бы их перевели в другое место.






Copyright © 2024 Нейролептик.ру