Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Анна Сенина

25 публикаций создано Анна Сенина (учитываются публикации только с 07-Май 23)


#74084 Как помочь себе при ОКР

Отправлено от Анна Сенина на 17 Июль 2013 - 11:49 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Здравствуйте!У меня окр.Началось это где-то пару месяцев назад,но стало ужасно мучить меня месяц назад.Обычно это связано с человеком,которого я люблю больше всех на свете.Появляются мысли,что если я сделаю что-то не так,как кто-то говорит внутри меня,то с ним что-нибудь случится.Никогда не делаю ничего 4 раза,так как нас в семье пятеро.Стараюсь делать что-то по 2,3 или 5 раз,но ни в коем случае не четыре.Постоянно считаю,например,вытираю руки полотенцем-делаю это 2,3 или 5 раз и т.д.Раньше такие мысли возникали нечасто,а теперь весь день мучают меня.Раньше ходил по какому-то определенному пути(еще одно проявление окр),а теперь делаю что-то и считаю.И еще.Возникают мысли,типа если я сделаю что-то не так,то стану импотентом.Например,если перечитаю часть книги,которую не понял и т.д.

Здравствуйте. Я так понимаю, диагноз вам поставили в больнице?

Вы не написали, как вы пытаетесь с этим бороться. Но сама картина,описанная вами, понятна. Для начала работы психолог попросил бы вас составить список всех все всех ритуалов, которые вы делаете в иерархическом порядке от самых важных, до самых менее значительных. И список пугающих вас мыслей тоже от самых страшных, до более менее терпимых. И исходя из этого уже предложил бы вам путь к избавлению от этого.




#74083 Как помочь себе при ОКР

Отправлено от Анна Сенина на 17 Июль 2013 - 11:42 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Анна, будьте добры, расскажите сколько по времени может длится Окр. Сколько нужно времени , чтобы мозг забыл эти мысли и справился с этой ситуацией( просто ваше мнение, сколько в среднем понадобится времени, чтобы восстановиться)

Посоветуйте может быть какие то методики , которые помогут лучше управлять своим сознанием.


Спасибо вам большое!

Здравствуйте. ОКР может длиться долго у некоторых людей проходит само лет за 5 а может длиться и до 20 лет. это просто статистика, если его не лечить.

Если вы возьметесь за лечение то статистика когнитивно-поведенческой терапии показывает в среднем полтора-два года, и специалистов в этом подходе больше, в системном подходе (парадоксальном подходе) статистика от полугода до года - но и специалистов гораздо меньше пока в нем. ОКР еще ведь бывает очень разный. с компульсиями, с сомнениями, с навязчивыми идеями, с мыслями - а частенько еще и другие тревожные расстройства добавляются. Необходимо потонее узнать, что с вами. Тогда могу вам предложить методику какую-нибудь. Если в общем хотите узнать, можно посмотреть книжку Страх, паника, фобия. Краткосрочная терапия. Дж.Нардоне. Там прямо стенограмма работы с мальчиком с ОКР описана. Может быть, что-то почерпнете для себя




#74082 Как помочь себе при ОКР

Отправлено от Анна Сенина на 17 Июль 2013 - 11:36 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Здравствуйте. Есть у меня проблема. Почитал инет и решил что это скорее всего ОКР. На днях думаю пойти к психиатру. Дело в том, что я всё время "испытываю на прочность" зубы. Все они у меня давно в плохом состоянии, на много раз пломбированные и т.п.. Но раньше я не парился по этому поводу. Но вот так вышло, что у меня сломались 2 передних зуба. Чтоб улыбка выглядела более эстетичной, я сходил к стоматологу, вставил себе эти 2 зуба. И как пришёл домой - не мог оторваться от зеркала, пытался пошатать их, понадкусывать всяко, давил на них и так далее...проверял кароче...потом, в последующие дни это продолжилось. Со временем заметил что они у меня начали чуть-чуть пошатываются. У меня чуть ли не шок случился. Я с новой силой начал их "проверять", не мог от этого оторваться, почти постоянно думал об этом. В итоге через месяц я их выдернул. Пошёл к врачу, мне их по новой вставили. Думал что теперь стану относиться к ним ОЧЕНЬ аккуратно. Но не тут то было. Я опять начал их всяко разно "проверять" и не мог от этого избавиться, постоянно думал об этом. Естественно они опять выпали. Я вставил уже другие, более качественные, керамические. Разумеется в первый же день они у меня надкололись. Но я по прежнему не мог ничего поделать и шатал их, надкусывал разные предметы и т.д..Так продолжалось несколько месяцев. Потом 1 зуб опять вылетел...ну и что-то меня дёрнуло "проверить на прочность" уже не вставные, а свои зубы. Я взял металлическую ложку и надкусил её...в результате у меня отлетел осколок от уже здорового и своего зуба. Естественно я здорово запаниковал, начал всяко разно надкусывать эту ложку другими зубами и те тоже начали все махом крошиться...это был ужас просто...с тех пор моя мания "проверять на прочность" зубы коснулась не только вставных, но и всех зубов. На данный момент я пообломал на половину или полностью очень много зубов. И все они в трещинах...всё время кажется что ещё 1 раз надкушу что-нибудь или надавлю как-нибудь и больше не буду. Но за этим "последним" разом следуют ещё и ещё...перед сном могу час-два рассматривать свои зубы в зеркале на наличие трещин, сколов и т.п. при этом всяко их "испытывать" путём надкусывания твёрдых предметов или как-то надавливая на них...в общем  я понимаю что скоро совсем без зубов буду((( Это кошмар просто((( Не буду сам себе ставить диагноз, но пошарившись по инету, уверен что это ОКР. Рад что есть такие форумы где можно просто хотя бы поделиться такими проблемами, что я не одинок в этом...а то понимал, что крыша едет, но думал я один такой.

Да, это тоже классика навязчивых идей, к сожалению. И вы действительно не один такой.

Но я хочу сказать вам, что беседы на форумах с другими людьми могут ухудшить ваше состояние. Это парадоксально, но у 80% людей это ухудшает состояние. Конечно. искать информацию у нас больше особо негде. Но как только вы найдете специалиста, с которым сможете  начать работу, то я рекомендую вам не искать больше информацию в интернете. Психика - такая вещь, это ж невыносимо. Вся новая информация начинает использоваться как база для разветвления навязчивых мыслей и идей.

С точки зрения того, что с вами происходит. Вы, скорее всего, не в психозе, а в невротическом состоянии. Психолог при работе с вами может попросить вас сначала пройти дифференциальную диагностику у психиатра, но это просто профессиональная этика, потому что психолог не имеет права проводить дифдиагноз ( гарантировать что у вас невроз, а не психоз).

Сейчас давайте исходить из мысли о том, что у вас навязчивая идея. С ней можно работать в вашем случае созданием специального контрритуала. Сначала в вашем случае желательно в течение недели провести так называемый контр ритуал: каждый час аккуратно по будильнику проверять зубы. Если вы в жизни проверяете чаще - то каждые 30 минут. Дальше нужно посмотреть на вашу реакцию на это задание.  Делать его нужно неделю.

Я не могу вам сейчас сказать, какие виды реакций будут. Это все равно, что сказать, что вот будет детектив и сторож там убийца. Это задание одновременно лечебное и диагностическое.

Понимаете, например, дается при панических атаках человеку задание, чтоб при первой же секунде ПА он заполнял табличку из 10 столбцов. Нельзя заранее сказать ему зачем. ему говорится, что для сбора информации. Это так. Сбор информации тут суперважен. Но еще тут есть и еще 2 вещи. Диагностическая и лечебная. Если у человека действительно пароксизмальная тревога (паническая атака), то заполнение этой таблички очень сильно облегчает паническую атаку. Потому что при пароксизмальной тревоге человек не может одновременно делать кропотливую работу и испытывать пароксизм. И мы спрашиваем потом у клиента, как оно было? он говорит, я заполнял, но ПА чо-то быстро заканчивались, я не успевал заполнить табличку - значит, это были ПА. Или как однажды мне клиент принес 59 записей за 1 день!! и оказалось, что у него не ПА, а навязчивые мысли. Но заранее этого сказать нельзя, потому что все результаты будут неправильными.

Так и для вас я предлагаю сделать это упражнение в течение недели и сказать, что у вас получилось.  При этом я вам рекомендую втечение недели ни с кем не обсуждать этот вопрос и не читать доп информацию. Только по будильнику каждый час аккуратно проверять зубы пальцем. Даже если неохота. (если чаще в жизни проверяете, то каждые полчаса) а между будильниками не проверять ни в коем случае. Ждать будильника.

Я надеюсь, вы уже были у доктора и вы вообще уже не мучаетесь этим вопросом. но если еще осталось, то желаю вам скорейшего выздоровления. Удачи вам




#74081 Как помочь себе при ОКР

Отправлено от Анна Сенина на 17 Июль 2013 - 11:21 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

здравствуйте Анна! помогите пожалуйста разобраться с моим расстройством. многие годы пил успокоительные и подсел на транки.страдаю па гтр и окр и нахожусь на группе. помимо моей воли в голове возникают пугающие нелепые мысли и прокручиваются постепенно как пластинка мысли о смерти о болезнях и в последнее время не выходит из головы пугающие мысли что будто повесят влез в петлю вздернулся …….. скажите почему они так записались?после этих мыслей депра и па. почему мозг не может забыть эту нелепость и чтобы жить и выходить спокойно на улицу и общаться нормально. посоветуйте как быть и что принимать из препаратов?был у врачей и утешения не нашел. буду благодарен вам за совет. с уважением Александр

Здравствуйте, Александр. К сожалению, я была очень занята эти месяцы, а уведомления на ящик о таких вопросах не приходят. Приходят только  те, что отправлены в личный ящик. Вот сейчас увидела ваше сообщение. 

Вы задаете вопросы, начинающиеся со слов "почему". Ответы на эти вопросы. конечно же, нельзя найти по письму. Это во-первых, а во-вторых, они могут оказаться и не важны для избавления от этого всего. Сейчас вы принимаете таблетки и все остается на кругах своя? Здесь нужен более серьезный подход. Для лечения таких вещей как диагностическое проверочное задание дается письмо всех этих мыслей. Но рецепты подбираются под человека. А у вас еще и другие симтомы есть. С вами нужно беседовать отдельно. Если хотите - напишите в личный ящик весь список симптомов, список навязчивых мыслей с самых частых и мучающих до самых редких.  Мы с вами побеседуем, возможно, я смогу вам чем-то помочь.




#71141 Как помочь себе при ОКР

Отправлено от Анна Сенина на 03 Май 2013 - 10:17 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Здравствуйте, Олег.
Что касается Владчика, с которым мы общаемся по скайпу, то мы крайний раз он сообщил, что теперь при попытке написать мысли на бумагу в заданные часы - они исчезают. И мы перешли на вторую стадию писать на бумагу мысли тогда, когда они появляются спонтанно. Но вы правы, ОКР на фоне невроза, и ОКР на фоне какого-либо расстройства личности - вещи разные.
Когнитивно-поведенчекие терапевты, скорее, будут вынуждены отказаться от этого, потому что сверхценные идеи - это тоже установки. А Когнитивно-поведенческая терапия основана на работе с установками. И будет поставлено под вопрос, можете ли вы самостоятельно работать с установками, и скорее, предложат сначала изменить саму идею, а лишь потом симптомы ОКР.
В любом случае работа с вами должна происходить в паре - психиатр + психолог по работе с ОКР (независимо от его "школы"). Чтоб можно было исправить то, что вам неприятно, и не задеть вещи, которые вы хотите сохранить.
В Казани есть очень грамотные психологи в Казанском Университете. Тот же Петрушин. Он работает в методе резонансного консультирования. И я, откровенно, говоря не знаю, работает ли он с тревожными расстройствами, особенно на таком фоне как у вас. Но он, как минимум, может подобрать качественного психолога.
В подходе Краткосрочной Стратегической терапии (парадоксальной) работают с ОКР даже не фоне психоза. Работают даже с клиентами в бреду, потому что от клиента не требуется навыков или каких-либо особенностей характера. (единственное только - с самоубийцами не работают и с людьми в состоянии острой травмы) Но, например, я пока не работаю с такими случаями, для этого нужна отдельная подготовка.



#69926 Как помочь себе при ОКР

Отправлено от Анна Сенина на 11 Апрель 2013 - 04:08 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Дело в том, что когда вы просто отвлекаетесь и становится легче, ваша психика не может быть до конца уверенной, что все ушло и не придет
а когда вы сталкиваетесь с этими мыслями на бумаге, ей становится понятно, что да. вот пока они есть. А потом - ой, их меньше. А потом снова больше, а потом снова меньше. а потом все меньше и меньше .А потом еще чуть появились. а потом пропали совсем
Конечно, когда полегче - хочется сохранить это состояние. Но пока ваш многолетний опыт показывает, что попытки сохранить облегчение приводят к тому, что расстройство затягивается и приходят рецидивы
наблюдайте
чем больше мыслей напишете, тем меньше их будет в вашей голове. Это первый шаг. А дальше по результатам.



#69920 Как помочь себе при ОКР

Отправлено от Анна Сенина на 11 Апрель 2013 - 02:44 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Хорошо, что вы написали это.
Во время этих 15 минут не нужно специально представлять ситуации. Нужно писать те мысли, что приходят во время этих 15 минут, а не стараться почувствовать себя в страшной ситуации.
Например, "вот сейчас у меня этих мыслей вроде и нету, но вдруг, когда я буду рядом со слабым человеком, я его ударю. И вообще, вдруг я потеряю контроль. Ой, я чувствую, что и сейчас бы кого-то ударил. А вроде и нет, вроде не чувствую, А если почувствую, что будет? Или вдруг, пока пишу - все уходит, а потом появится....) и так далее. Писать нужно так, будто вы акын поете. И писать мысли, которые есть во время этих 15 минут, даже если это мысли о будущем или о прошлом.



#69821 Как помочь себе при ОКР

Отправлено от Анна Сенина на 10 Апрель 2013 - 02:23 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

По поводу диагноза: какой диагноз вам поставили?
по поводу таблеток - статистика говорит о том. что иногда таблетки действуют так, что расстройство не возвращается. Однако синдром отмены и возврат расстройства - тоже часто встречающееся дело.
Плюс, когда вы пьете таблетки, вы косвенно подвтерждаете себе, что а) вы больны, б) возможно, достигнутые улучшения - это только от таблеток, а не от вашей работы с проблемой.
Поэтому принимать лекарства или нет - решать придется вам одному. А терапию нужно проводить системно. Все попытки попробовать тот или иной метод - обрывочны. Я боюсь, что пробуя по чуть чуть отовсюду, - вы удлинняете время достижения спокойствия.
Например, пробуя метод изливания мыслей на бумагу, нужно еще соблюдать так называемый обет молчания - то есть не обсуждать проблему с другими людьми. А выбраь одного человека и рассказывать ему о своих чувствах по 15 минут каждый вечер. (близкого человека, не терапевта) и по каждой вашей реакции на задание терапевт должен будет принимать решение о следующем шаге. Все таки - разбрасываться - не самый лучший вариант.



#69820 Как помочь себе при ОКР

Отправлено от Анна Сенина на 10 Апрель 2013 - 02:10 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Владчик через 3 часа пишите еще, еще через 3 часа еще. Завтра также. И вскоре вы увидите сюрприз.
(если вам реально тяжело ждать 3 часа - первые 3 дня пишите каждые 2 часа или каждый час. А потом переходите на 3 раза в день)
После одного раза - легче не станет, чудес не бывает. Кроме того, ваша цель - не сиюминутное облегчение, а спокойствие и избавление от неконтролируемых мыслей. А пока они есть - покой откуда появится. Страх - логичен. Это значит, как минимум, что это не ваши истинные мысли :)

А как вы поняли, что этих мыслей стало не меньше?



#69735 Как помочь себе при ОКР

Отправлено от Анна Сенина на 09 Апрель 2013 - 02:55 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

И просто так - когда придется- писать мысли на бумагу - не действует. Нужно, чтоб это происходило вот в таком ритуализированном виде. 15 минут 3 раза в день через 3 часа. Больше 15 минут нельзя и меньше нельзя.Закончились 15 минут - бумажку выбросили.



#69724 Как помочь себе при ОКР

Отправлено от Анна Сенина на 09 Апрель 2013 - 11:00 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

А вообще при такой навязчивой мысли как у вас - первым предписанием дается: ежедневно каждые 3 часа по 15 минут писать ручкой на листе бумаги все ваши мысли. НИ в коем случае не перечитывать. Листы потом выбрасывать. Каждый день в течение 2-х недель необходимо это делать. Если ситуация очень тяжелая. То берется обязательство писать свои мучающие мысли по 15 минут каждый час.
Это как открыть окно в комнате с испорченным воздухом.
Бесполезно использовать в такой комнате дезедоранты (то есть разбирать эти мысли. убеждать себя вобратном) А вот открыть окно, и выпустить испорченный воздух - действительно выход.
Это первое предписание. Далее нужно перестать избегать ситуаций, в которых они появляются. То есть пойти на столкновение со своим страхом. Но сначала вот такой массированный выплеск мыслей на бумагу. Пусть это будут одни и те же мысли. Пусть вы будете повторяться сотни раз, пока пишете. Главное - писать, это раз. И второе - пока пишете - не успокаивать себя на бумаге. То есть не пишете: "вот у меня такие мысли. но они не настоящие", а пишете "я боюсь, что сделаю это и вот это" и так пока не истекут 15 минут.
Пропускать это "распахивание" окна в течение дня нельзя. каждые 3 часа по 15 минут.
При этом лучше рассчитать так, чтоб перед сном этого не делать.



#69706 Как помочь себе при ОКР

Отправлено от Анна Сенина на 08 Апрель 2013 - 11:56 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Если у вас навязчивые мысли сочетаются со страхом потери контроля, и порождены им. То есть например, страх может оставаться, а мысли о том, где потерять контроль, могут меняться. То тогда фантазия страха даст положительный эффект. (только останавливаться на ней нельзя, надо дополнить кое-чем) А если навязчивые мысли просто порождают страх самих навязчивых мыслей, то есть страх вторичен, то эффект будет другим. Нужно посмотреть. Жду ваших комментариев.



#69705 Как помочь себе при ОКР

Отправлено от Анна Сенина на 08 Апрель 2013 - 11:52 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Правда, я должна вам сказать - фантазия страха - не характерная для работы с ОКР вещь. Тому мальчику в книге ее назначили, потму что у него ОКР совмещался со спидофобией. А у вас даже не ОКР, а ОР сейчас. В форме так называемого "паталогического сомнения" Это обсессивное расстройство. Которое отличается тем, что человека одолевают мысли, и он пытается справиться с ними тоже мысленно или делает рациональные какие-то действия: сдерживается, обходит. Но не делает ритуалов. То есть все происходит мысленно. И работа с такими расстройствами отличается. Поэтому я бы сначала попробовала в первые две недели другой метод, и потом по его результатам было бы понятно, добавлять фантазию страха или нет. Но раз вы делаете - то напишите сюда, как дела. посмотрим, стоит дальше делать, или перейти к методам, которые подходят именно к навязчивым мыслям.



#69704 Как помочь себе при ОКР

Отправлено от Анна Сенина на 08 Апрель 2013 - 11:43 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Здравствуйте, Владчик. Только что увидела ваше сообщение. Много дел было за эти недели.
Да, что касается предыдущих проблем - отлично вы поработали! И надо отдать вам должное. вы сами заметили, что если взять и полностью столкнуться с навязчивой идеей - она исчезает. (когда вы сказали - ну, что ж - тянет украсть - украду! и навязчивость исчезла...)
Правда, так не со всеми идеями легко поступить. Например, сейчас вам трудно на такое решиться, потому что навязчивость как бы угрожает вашим близким. И хотя объективно, вы их не тронете, и они в безопасности, внутренне решиться на это труднее. Поэтому для таких случаев есть способы, которые кажутся менее рискованными. Например, фантазия страха.
Вы пишете, что начали фантазию страха с 1 апреля. сегодня у нас уже 8-е.
Расскажите - как дела?
Что вы чувствуете по ходу фантазии? Что после фантазии? Вообще первые результаты стоит оценивать после 2-х недель этой тренировки. Но я бы хотела узнать, как дела, чтоб подсказать, если какие ошибки в процессе выполнения.
А то вы еще сейчас делаете?
Конечно, желательно добавить системы. А по поводу покурировать - почему нет. У вас все и самостоятельно получается, правда. Но могу что-нибудь подсказать. Напишу вам в скайп.



#68734 Как помочь себе при ОКР

Отправлено от Анна Сенина на 30 Март 2013 - 09:11 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Здравствуйте. Я только что заметила, что эти сообщения вы выложили в двух темах. На всякий случай выкладываю ответ и тут тоже. Вы действительно человек с очень сильной волей! Вам можем подойти когнитивно-поведенческая терапия. Хотя обычно я людям советую парадоксальную (краткосрочную стратегическую). Но вы действительно крутой, ведь вам удалось удержать себя от ритуалов и достичь действительного облегчения да еще самостоятельно!
Сейчас старые мысли не появляются? Только новые? Вы можете написать подробный список появляющихся мыслей и действий, которые вы делаете (если делаете) от самых тяжелых, до наименее мучающих?

По поводу того, что снова появились новые мысли. Дело в том, что возможно, есть что-то третье - объединяющее первую и вторую группу навязчивых мыслей. Это может быть фобия, может быть другая навязчивая мысль. Нужно внимательно это изучить, чтоб ваши действия были более точны. Они и так помогают, мы это видим, но, возмоно, можно более прицельно их сделать.
Терапевт может вам в этом помочь. Безусловно - заслуга в избавлении от этого в любом случае - ваша. Просто в таких условиях, будучи один на один с этими мыслями, можно что-то недосмотреть и просто дольше будете бороться. Но как минимум, один эффективный метод вы для себя нашли. И у вас он сработал, а значит, сработает и в следующий раз. С терапевтом можно будет чуть точнее понять, чему противостоять. И он может добавить системности в ваши действия, чтоб они были не наугад, а более четко направлены и последовательны. Это тоже улучшает результаты и ускоряет их. Удачи вам, огромной удачи!



#68613 ОКР ,прошу советов

Отправлено от Анна Сенина на 27 Март 2013 - 02:36 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Здравствуйте, Владчик! Вы действительно человек с очень сильной волей! Вам можем подойти когнитивно-поведенческая терапия. Хотя обычно я людям советую парадоксальную (краткосрочную стратегическую). Но вы действительно крутой, ведь вам удалось удержать себя от ритуалов и достичь действительного облегчения да еще самостоятельно!
Сейчас старые мысли не появляются? Только новые? Вы можете написать подробный список появляющихся мыслей и действий, которые вы делаете (если делаете) от самых тяжелых, до наименее мучающих?

По поводу того, что снова появились новые мысли. Дело в том, что возможно, есть что-то третье - объединяющее первую и вторую группу навязчивых мыслей. Это может быть фобия, может быть другая навязчивая мысль. Нужно внимательно это изучить, чтоб ваши действия были более точны. Они и так помогают, мы это видим, но, возмоно, можно более прицельно их сделать.
Терапевт может вам в этом помочь. Безусловно - заслуга в избавлении от этого в любом случае - ваша. Просто в таких условиях, будучи один на один с этими мыслями, можно что-то недосмотреть и просто дольше будете бороться. Но как минимум, один эффективный метод вы для себя нашли. И у вас он сработал, а значит, сработает и в следующий раз. С терапевтом можно будет чуть точнее понять, чему противостоять. И он может добавить системности в ваши действия, чтоб они были не наугад, а более четко направлены и последовательны. Это тоже улучшает результаты и ускоряет их. Удачи вам, огромной удачи!



#68282 ОКР ,прошу советов

Отправлено от Анна Сенина на 25 Март 2013 - 10:23 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Да, мощно по вам проехались. Я думаю, на данном этапе вам можно обойтись без препаратов. А как раз работать с ожиданием-боязнью паничеких атак и навязчивых мыслей. Потому что оно (ожидание) заводит в замкнутый круг и вызывает рецидивы не потому что сам человек болен, а потому что подвис на этом ожидании. Да, вы правы, в крупных городах - Москва, Питер больше грамотных психологов. К сожалению. Но и в маленьких городах есть. Правда, в Орле я никого не знаю. Зато знаю в Саратове, Новосибирске в Екатеринбурге стали появляться. С вашими вопросами можно дистанционно работать. не обязательно лично приезжать в Москву. Есть даже компании, в которых психологи связываются с клиентами дистанционно, не говоря уже о просто частных психологах-консультантах. Но редко когда везет с психологом сразу. Поэтому я бы порекомендовала вам не разочаровываться сразу. Стоимость психолога в Москве (особенно по скайпу, где не нужно платить за аренду кабинета) от 1000 рублей. 1000 рублей - работают выпускники. И частенько очень неплохо работают. 1500 рублей - тоже часто могут работать очень хорошие психологи. 2000 хорошие. 2500 уже очень хорошие, могут и 3000 брать. НО частенько слишком много о себе думающие психологи берут 3500 и больше, и при этом ничего собой не представляют. Поэтому только на цену ориентироваться - дело бесполезное. Конечно, очень популярные раскрученные психологи - могут стоить дороже 3000, но часто бывает, что это просто зарвавшиеся товарищи. Удачи вам в поисках.



#68280 Помогите осознавать правильно засыпание.

Отправлено от Анна Сенина на 25 Март 2013 - 10:05 в Тревожные расстройства

Nikki, я хотела бы задать вам несколько вопросов:
1. Скажите, что в этом вам причиняет наибольшее страдание? Невозможность заснуть? Необходимость спать? Мысли, которые крутятся, когда вы ложитесь спать?
2. Сколько в среднем часов вы спите в сутки/в неделю сейчас?
3. К чему сейчас вы хотите прийти: к тому, чтоб спокойно засыпать, чтоб научиться не спать, чтоб просто понять себя, чтоб избавиться от мыслей при засыпании?



#68279 Тревога и спутанные мысли

Отправлено от Анна Сенина на 25 Март 2013 - 09:58 в Тревожные расстройства

Понимаете, в области психологии - не как в области физики. Это не точная наука, поэтому если вы разочаровались даже в 5-ти психологах, это не значит, что 6-й не сможет помочь. А учитывая то, что в психологии сейчас минимум 8 крупных школ, и около 600 более мелких направлений то вполне можно понять, почему трудно получить качественную помощь сразу. Поэтому не теряйте надежды. Пытайтесь найти психолога-консультанта или психотерапевта. Откровенно говоря, эффективность от этих названий не зависит. Сейчас есть очень много методов, которыми можно очень успешно работать и по телефону, и по скайпу. Поэтому не ограничивайте себя местом проживания. И не ограничивайтесь таблетками. Конечно, психологи, которые вообще отрицают какие-либо лекарства и психиатры, который отрицают какую-либо психотерапию - мягко говоря слишком зациклились на своем. Но совершенно точно можно сказать, что только таблетки - не самый лучший выход. Удачи вам в поисках.



#68278 ОКР. С чего начать лечение?

Отправлено от Анна Сенина на 25 Март 2013 - 09:47 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Насчет того, ставят ли на учет человека с диагнозом ОКР. Да, ставят. Конечно, желательно знать, на фоне чего развился ОКР на фоне невроза или на фоне психоза. Уверенно об этом может сказать психиатр. Но можно найти и частного психиатра в вашем городе. Он на учет не поставит. Или можно сходить к психотерапевту (клиническому психологу) Эти на учет не ставят. И если ОКР на фоне невроза - смогут помочь даже лучше психиатра. И, учитывая то, как вы пишете, вполне можно надеяться, что ОКР на фоне невроза. Это гораздо чаще случается.



#68277 Невроз навязчивых состояний

Отправлено от Анна Сенина на 25 Март 2013 - 09:42 в Тревожные расстройства

Действительно, симптоматика далека от шизофрении. Это ближе к обсессивному расстройству. Компульсии вы не описывали в тексте. Причем расстройство обсессивное с ипохондрической направленностью.
Такие расстройства успешно лечатся. Но если психотерапевт орет на вас, как вы пишете :) я сомневаюсь в том, что он может вам помочь!
ОКР лечатся не только когнитивно-поведенческим методом, который описан выше, но и краткосрочным стратегическим методом (парадоксальным), который продвигает Пол Вацлавик и Дж. Нардоне. Он гораздо более аккуратный и,кстати, быстрый, чем когнитивно-поведенческий. И вы можете почитать книги на эту тему. Например "Страх, паника фобия. Краткосрочная терапия." Ее легко можно скачать в интернете. Смысл там в том, чтоб внедрить в навязчивый компонент казалось бы совсем маленький новый элемент, что заставит навязчивые мысли исчезнуть самостоятельно, без приложения таких диких волевых усилий, как в когнитивно-поведенчекой терапии. Но последняя тоже может помочь, почему нет.
Специалисты и по тому и по второму методу учились в основном за границей, и найти их можно в основном в больших городах. Москва, Питер, Новосибирск. Но в краткосрочной стратегической терапии вполне можно работать по скайпу. В когнитивно-поведенческой определенные части тоже можно делать по скайпу.

Насчет того, что нужно постоянно заниматься чем-то, ходить на работу - это так. Это действительно не дает расстройству развиваться быстрее.
Но если вы специально пытаетесь отвлечься от мыслей, пытаетесь "не думать" - то они только усиливаются, к сожалению. Вам нужна специальная система по противостоянию этим мыслям.



#68276 Страх, придумываю то чего нет и боюсь этого

Отправлено от Анна Сенина на 25 Март 2013 - 09:26 в Тревожные расстройства

Скажите, а что вы пытаетесь делать, чтоб эти мысли не лезли вам больше в голову, кроме таблеток? Вы пытаетесь отвлечься? Или поговорить с другими людьми? Обсуждаете ли вы это с родственниками?



#68275 Страх, придумываю то чего нет и боюсь этого

Отправлено от Анна Сенина на 25 Март 2013 - 09:23 в Тревожные расстройства

Если боитесь к психиатру, сходите хотя бы к профессиональному психотерапевту, специализирующемуся на работе с навязчивыми мыслями. Вполне есть надежда на то, что это навязчивые мысли на фоне невроза, а это значит, что с ними можно справиться даже без лекарств.
Те лекарства, которые вы принимали, конечно, действительно нулевые. Но если вы сходите к психиатру и назначенные таблетки вам помогут, я бы все равно рекомендовала поработать с психотерапевтом хотя бы несколько встреч. Пусковым крючком стало психологически тяжелое событие, и лекарства лекарствами а психологические механизмы точно нужно слегка подрегулировать.



#67235 Спидофобия

Отправлено от Анна Сенина на 17 Март 2013 - 12:53 в Тревожные расстройства

Выбор прост-стать сильнее


Здравствуйте. Как вы себя сейчас чувствуете? Я клинический психолог, занимась фобими и тревожными расстройствами, в частности спидофобией. Хочу сказать, что книгу "Страх, паника, фобия" вам не зря советовали. Не потому что она поможет избавиться от страха. Не поможет. А чтоб узнать один из передовых способов избавления от страха. В психологии много направлений. На моем опыте парадоксальный подход наиболее эффективен. .(краткосрочная стратегическая терапия - это узкое направление, используюющее в основном парадоксальный подход и некоторый пазл из методов других школ) Кстати, такие проблемы хорошо лечатся и по скайпу. В России парадоксальщиков очень мало. Потому что краткосрочная стратегическая терапия - это итальянская школа. И они начали программы обучения только пару лет назад. Но такие специалисты есть. Я в этом специализируюсь, и некоторые мои коллеги. Плюс есть просто парадоксальный подход, в нем тоже работают некоторые люди, и так называемая Логотерапия. В ней побольше народу работает. Правда, логотерапия не концентрируется именно на фобиях. Но помогает. Еще есть когнитивно-бихевиоральных подход.
Другие направления пореже работают с фобиями. Но кому-то подходит. Хотя реже, конечно.
Однако в одиночестве самостоятельно справиться с этим - чрезвычайно сложно, так что вы правы. Книга сама по себе не поможет.
Желаю вам успокоения. Не сдавайтесь. Ищите психолога, пробуйте. От личности психолога тоже многое зависит. Пробуйте разные направления, разных психологов. Эта проблема решаема и довольно быстро. ( в среднем 10 встреч) Могу подтвердить на своем опыте.



#66916 Как помочь себе при ОКР

Отправлено от Анна Сенина на 13 Март 2013 - 12:59 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Всем здравствуйте. Я специализируюсь по ОКР. Я клинический психолог.
Сразу хочу сказать, в психологии (и психиатрии) почти ничего железно и однозначно решенного нет. Поэтому если вы читаете где-то, что ТОЛЬКО такой способ может вам помочь, просто знайте, что либо этот человек всей душой выбрал одно из направлений психотерапии, и будучи слегка наивным, верит только в него. Либо он имеет сугубо коммерческие цели.
Но да, конечно, с течением времени для каждого расстройства выделяются методы, которые наиболее удачны, и подходят большинству. Сейчас ОКР лечится четырьмя самыми распространенными способами:
  • медикаменты ( этот способ выбирают психиатры),
  • когнитивно-бихевиоральный метод,
  • краткосрочная стратегическая терапия парадоксальная терапия)
  • и эриксоновский гипноз.
У каждого метода есть плюсы и минусы, и каждый метод может подойти или не подойти вам.
- медикаментозный - побочные эффекты и часто - возврат симптомов при отмене. (я лично не люблю)
- когнитивно-бихевиоральный (КБ) - очень хороший метод. Жесткий, но работает. Его как раз тут описывали выше. Но нужна глубокая убежденность человека и сила воли. А порой люди с ОКР не признают наличия расстройства. Поэтмоу если у вас родственник нездоров, но не признает ОКР, то можно попробовать другой метод.
Кстати, терапевты-когнитивисты - очень рьяно защищают свой метод, говоря, что он единственный. Это не так. Поэтому если вам не помогло. Не отчаивайтесь. Будьте уверены, есть другие методы.
- Краткосрочная стратегическая терапия (КСТ). Или парадоксальная. КСТ - Вацлавик+Нардоне на базе исследований школы в Пало Альто. Парадоксальная шире. КСТ - это узкое напралвение полечению именно тревожных расстрйоств. Весьма подходит тем, кто несколько раз пытался но не получилось. В россии действительно очень мало специалистов в этой области. Потому что только с 2010 года тут идет обучение этому методу под крылом нашего государства, что приятно. Это очень быстрый метод и основательный. Наиболее удачный в моей практике, потому что подходит чаще, чем КБ
- Эриксоновский гипноз. Тоже рабочая вещь. Мистики тут нет. Если терапевт вам начинает что-то мистическое делать и говорит, что это гипноз, то лучше поискать другого терапевта. Гипноз - обычная официально признанная вещь. Любой психотерапевт имеет минимальную подготовку по гинозу, даже если не практикует.
Медленнее всего работает психоанализ и другие направления, направленные на осознание причин расстройства. НО, повторюсь, это не значит, что они не работают вовсе. Хотя я их и не практикую, например. Люди совершенно разные. И некоторым могут помочь и психодинамические направления тоже. Но начать я бы советовала с перечисленных все-таки. И нужно будет закладывать где-то полгода для полного избавления от навязчивостей.

Конгитивно-бихевиоральный метод и Краткосрочную Стратегическую терапию можно спокойно проводить по скайпу. Гипноз, к сожалению, неэффективен по скайпу. Разве что в отдельных случаях.

И если вы еще не принимали лекарств, начать сразу с Краткосрочной стратегической терапии (КСТ) или с когнитивно-бихевиоральной. Предварительно можно почитать литературу по этому поводу. По Когнитивно-бихевиоральной более менее появляется литература в сети. Плюс выше про нее рассказано. По Краткосрочной стратегической только начала появляться, под редакцией руководителя сети государственных московских клиник психологической помощи. Сами эти клиники не могу рекомендовать. Там из специалистов по КСТ только этот сам руководитель. но книги могу порекомендовать: Джорджио Нардоне "Страх, паника, фобия.Краткосрочная терапия", "Искусство быстрых изменений", П. Вацлавик и Дж. Нардоне "Клиническая практика в стратегической терапии"

Еще могу с уверенностью сказать следующее. Некоторые психотерапевты, неважно с каким образованием, с пеной у рта утверждают, что ОКР - результат генетических изменений гипофиза и химпроцессов в мозге. И никогда не пройдут навсегда.
Дорогие друзья. Ни у одного тревожного расстройства еще не выяснена причина. На каждое растройство есть неколько теорий. Минимум 5-8. Либо этот человек элементарно врет вам. Либо его образования недостаточно, чтоб быть в курсе такой простой вещи: а) причины неврозов навязчивых состояний неизвестны точно. б) как правило, при лечении важны только некоторые причины. И то, не всегда. в) навязчивые состояния на фоне неврозов (а не психозов) очень удачно лечатся психологическими методами (87% людей вылечиваются) и могут пройти навсегда. А в моей практике встречались люди, у которых ОКР прошло вообще само. Правда, через более, чем 30 лет после начало, перед этим испортив всю жизнь. Но прошло само, вообще без вмешательств.
Удачи вам.
Если есть вопрсоы - пишите, готова ответить.






Copyright © 2024 Нейролептик.ру