Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации SergSA

31 публикаций создано SergSA (учитываются публикации только с 18-Май 23)



#184162 Проблема раннего пробуждения больше 10 лет

Отправлено от SergSA на 26 Декабрь 2017 - 04:53 в Нарушения сна

 Почему сложно? Это самый что ни есть естественный режим. В Польше на заработках так и жили - старался ложиться не позже 10, потому как в 4.30 подьем и на 6.00 на работу. Поляки и сами так трудятся - с 6.00 до 14.00 (наши подольше).

Тем, кто привык работать за компьютером до полуночи сложно перестроить режим так, чтобы ложиться на два часа раньше.
Привычки трудно менять, плюс ещё ощущение того, что от этого ещё меньше будешь успевать.




#184160 Изучение бессонницы

Отправлено от SergSA на 26 Декабрь 2017 - 04:51 в Нарушения сна

Если сейчас после раннего пробуждения (4 ночи - 5 утра) трудно снова заснуть,

влиять может также и то, что сейчас на работу приходится вставать раньше солнца, когда ещё темно и уже возникает тревога "возможно, уже скоро вставать нужно".
А летом или перед выходным днём проще: если проснулся и ещё темно, значит спокойно можно спать дальше.




#183707 Лекарства, повышающие риск деменции

Отправлено от SergSA на 20 Декабрь 2017 - 05:27 в Нарушения сна

Я тут про кетотифен писал. По нему отбой.
Из противоаллергических только антигистаминные первого поколения угнетают ацетилхолин:
димедрол, диазолин, супрастин, тавегил и некоторые другие, выбрать их можно отсюда:
http://www.ayzdorov....a_preparati.php
Сейчас такие уже мало кто принимает.
Но всё равно, если тот же кетотифен постоянно угнетает нервную систему, то думаю, что это не очень хорошо для мозга.
Хоть пока его вредное влияние ещё не выявлено, но ведь и вред тавегила тоже когда-то не был выявлен...




#183705 Изучение бессонницы

Отправлено от SergSA на 20 Декабрь 2017 - 05:23 в Нарушения сна

Сергей, хватит нести бред

Ок, я ещё раз пересмотрю где я мог допустить ошибку.




#183644 Изучение бессонницы

Отправлено от SergSA на 19 Декабрь 2017 - 04:19 в Нарушения сна

Как думаете? Есть график статистики пиков и спадов бессонниц? Может ли такое быть, что в ноябре-декабре люди в среднем больше всего страдают от бессонниц?

Если засыпать мешают мысли, идеи, творчество, то нужно передвинуть их на более ранний срок.
Т.е., приходя с работы, как можно раньше начинать заниматься творческими делами, умственной деятельностью, компьютером, интернетом, чтобы к времени сна уже этим перенасытиться и устать от этого и чтобы ни малейшего желания думать о чём-то уже не возникало.




#183641 Проблема раннего пробуждения больше 10 лет

Отправлено от SergSA на 19 Декабрь 2017 - 03:21 в Нарушения сна

Не вижу проблемы в раннем пробуждении. Раньше и так вставали всегда в 5 утра.
Если просыпаться в 4 часа ночи, тогда ложиться 8-9 часов вечера и нормалёк :)
Но это уже действительно сложно.




#183638 Лекарства, повышающие риск деменции

Отправлено от SergSA на 19 Декабрь 2017 - 02:56 в Нарушения сна

За несколько лет может ничего и не будет.

Я более чем 30-35 лет принимаю противоаллергические препараты и у меня функции мозга пострадали очень сильно, особенно память.

Конечно, это не единственная причина, ещё и из-за недосыпания и из-за атеросклеротической бляшки в шее...
Ещё и в неаллергический сезон перед сном частенько принимал кетотифен, чтобы заснуть хотя-бы за час.

Эх, если б они раньше предупредили...




#177248 Какие средства от бессоницы Вы пробывали кроме таблеток и что Вам помогло?

Отправлено от SergSA на 19 Сентябрь 2017 - 09:43 в Нарушения сна

Я после пива хорошо спал.

Но только это же не выход.




#177247 Когда закрываю глаза, лезут картинки и мысли о прошедшем дне

Отправлено от SergSA на 19 Сентябрь 2017 - 09:40 в Нарушения сна

У меня тоже такое.

Нужно научиться замечать, что начались рассуждения и рубить их на корню.

Уйти от мыслей помогают наблюдения за пустотой перед закрытыми глазами, на неё нужно переключить своё внимание.

И ещё думаю, если мозгу так хочется переварить прошедший день, может дать ему такую возможность?

Только не в постели, а сесть в кресло или выйти на балкон, выключить всё и переваривать, а когда устанешь - идти спать.

Сам я пока не пробовал последний вариант.




#172270 ВАРИАНТЫ, ЧТОБЫ СПАТЬ.

Отправлено от SergSA на 10 Июль 2017 - 09:53 в Нарушения сна

ну а вообще магний полезно попить людям с нарушениями сна, недостаток магния дает взбудораженность нервных клеток

Да, если есть недостаток магния, то можно аспаркам попить.




#172038 Изучение бессонницы

Отправлено от SergSA на 07 Июль 2017 - 11:19 в Нарушения сна

Бывает, около 22:30 начинает хотеться спать.

Это потому, что мелатонин начинает выделяться?

А если ночью поспал мало, 1-2 часа, то потом пол дня и более сонливость и апатия. Это ведь тоже действие мелатонина?

Значит, после бессонной ночи мелатонин расходуется днём и на ночь его уже остаётся очень мало. Верно?




#168988 Просыпаюсь в 4 часа ночи если ложусь раньше 12

Отправлено от SergSA на 31 Май 2017 - 12:06 в Нарушения сна

Поставьте жалюзи блэк-аут. В комнате темно и не будет проблем белых ночей, фонарей, луны и пр.

Спасибо! Рассмотрю вариант, надо узнать есть ли в моём городе в ДНР такое и хватит ли зарплаты.
На восточном окне хватило плотного покрывала, а на балконном блоке обычные вертикальные жалюзи не помогают.




#168978 Просыпаюсь в 4 часа ночи если ложусь раньше 12

Отправлено от SergSA на 31 Май 2017 - 09:15 в Нарушения сна

Я подумал, про отсутствие фазы глубокого сна - действительно преувеличение.
Люди после ночных смен и днём спят нормально со всеми фазами.
Другое дело, что летом в 4 утра светло и это снижает мелатонин, мешает спать.

Я сегодня тоже проснулся слишком рано, в 5:25, заснуть уже не смог, поспал около 5 часов или чуть менее :(
Надо пробовать ещё больше сдвинуть это время пробуждения в сторону полуночи.




#168924 Парализация во сне, при засыпании.

Отправлено от SergSA на 30 Май 2017 - 12:21 в Нарушения сна

Ну можно лекарства попринимать от тревоги.
А вообще зачем бояться, это же не настоящее всего, сновидения.




#168923 ВАРИАНТЫ, ЧТОБЫ СПАТЬ.

Отправлено от SergSA на 30 Май 2017 - 12:10 в Нарушения сна

Кроме сосредоточения на дыхании ещё может помогать сосредоточение взгляда впереди себя с закрытыми глазами. Это может помочь лучше отвлечься от мыслей.
Но есть и другая сторона: когда человек начинает отключаться, он может неожиданно заметить, что он рассредоточился, и снова напрягается, чтобы быть сосредоточенным на дыхании и взгляде.
Поэтому надо как-то научиться не реагировать, когда при отсутствии мыслей и отключении теряется сосредоточенность.

 

В целом, мне поначалу очень помогло то, что я завесил окно плотным покрывалом. У утром солнышко немного меньше будит, и ночью фонари с луной, звёздами и фарами меньше мешают, и мелатонина больше выделяется, наверное.




#168922 Изучение бессонницы

Отправлено от SergSA на 30 Май 2017 - 11:54 в Нарушения сна

как вы эти фазы сна различаете??

Каждый цикл сна заканчивается фазой быстрого сна, люди могут просыпаться самостоятельно без раздражителей именно по окончании очередного цикла.

По утрам просыпаются после третьего-четвёртого цикла, их длительность обычно меньше двух часов.
Если человек заснул в полночь, проснулся сам в 6 утра, то это 3 его цикла по 2 часа или четыре по полтора, трудно так определить.

Если человек из-за беспокойства просыпается каждые полтора часа, это он тоже просыпается по окончании каждого цикла, длительностью полтора часа.

Если будильник разбудит в середине цикла, то человек будет пол дня разбитым.

Для меня разбитость не проблема, лишь бы проблем здоровью это не создавало.

Вот неплохая статья по фазам сна:
http://blogozdorovie...y-i-tsikly-sna/
 

Мне вот интересно, почему длительность циклов сна у всех разная, от чего зависит и с чем связана.
Ну там наследственность, физиология, эмоциональное состояние и т.д. и т.п.




#168921 Просыпаюсь в 4 часа ночи если ложусь раньше 12

Отправлено от SergSA на 30 Май 2017 - 11:40 в Нарушения сна

Вот если завесить намертво все окна, то день превратится в ночь и можно спать дальше.

Вот, что пишут про 4 часа утра:

 

 

По имеющимся данным где-то после 4-х часов утра фаза медленного сна (глубокого вида) полностью исчезает, остается только быстрый сон.

Вот потому и трудно спать после 4-х утра.

Многие говорят, нужно раньше ложиться.
Но для меня нереально лечь в 22:00.

 

 

 

По имеющимся данным где-то после 4-х часов утра фаза медленного сна (глубокого вида) полностью исчезает, остается только быстрый софыва




#168867 Изучение бессонницы

Отправлено от SergSA на 29 Май 2017 - 03:46 в Нарушения сна

Во время ремиссии, если заснуть в первом часу ночи, просыпаюсь в 05:45. Количество времени сна - 5 часов с копейками.

Маловато.

До будильника ещё 01:15 - 01:20.

Мало для полной фазы сна.

Иногда заснуть удавалось, но после будильника фаза сна получается незавершённой, просыпаюсь в середине фазы.

Но я вынужден идти на эту меру, чтобы увеличить суммарное количество времени сна.

Но может поспать 5 часов - это не так вредно, как прервать цикл (фазу) сна на середине?




#168863 Просыпаюсь в 4 часа ночи если ложусь раньше 12

Отправлено от SergSA на 29 Май 2017 - 03:28 в Нарушения сна

Если лечь в 22 часа, то до 4-х утра как раз 6 часов получается.

Очень интересная цифра - 6 часов сна, или 5 с половиной, 6 часов.

Есть рядом ещё одна тема про 6 часов сна.
Думаю - организм считает это минимально допустимой возможной нормой для нормального существования в ближайшее время, потому и будит человека.

Я тоже, если очень повезёт, просыпаюсь около 05:45, если лечь в полночь и заснуть в начале первого.

Я ещё пытаюсь спать после этого.

Кстати, тоже пару лет пил пиво, чтобы со сном было нормально.

А в конце лета-осенью помогали немного лекарства от аллергии, вот только плохо это, когда эти лекарства отменять приходится.




#163604 Фильмы о сне, бессоннице, их критика и обсуждение

Отправлено от SergSA на 07 Апрель 2017 - 08:40 в Нарушения сна

По "Наука-2.0" сейчас идёт фильм о сне.




#163216 Фильмы о сне, бессоннице, их критика и обсуждение

Отправлено от SergSA на 05 Апрель 2017 - 12:09 в Нарушения сна

Способ заснуть: 

По сути смысл тот же что и дыхание по Бутейко, но техника более лёгкая.

Мелатонин и бессонница (8 мин 29 сек): 

 




#162477 Причины бессонницы

Отправлено от SergSA на 30 Март 2017 - 12:00 в Нарушения сна

Ещё одну причину недосыпания обнаружил: работа.
Если б не нужно было на работу вставать в 7:00 утра, то выспался бы :)




#162475 Как быстро проснуться?

Отправлено от SergSA на 30 Март 2017 - 11:58 в Нарушения сна

Сегодня после бессонницы снова нырнул в ванну с холодной водой, отлично помогло.
Конечно, на работе немного не в своей тарелке, но допинги нельзя принимать, организму необходимо после недосыпания быть таким.




#162456 Фильмы о сне, бессоннице, их критика и обсуждение

Отправлено от SergSA на 30 Март 2017 - 09:34 в Нарушения сна

Лекция о том, что происходит с мозгом во сне, длительность 11:49:

 

Тут возникает много вопросов:

как зависит промывание мозгов от фаз и циклов сна, от времени суток, происходит ли это когда снятся сновидения, связано ли это с мелатонином и т.д. и т.п.




#162148 Причины бессонницы

Отправлено от SergSA на 28 Март 2017 - 01:30 в Нарушения сна

Знаю точно, что у меня нехватка вит. Д,т.к. есть существенный остеопороз. Но, когда принимаю препараты кальция с вит. Д,сон не улучшается вовсе. Что делать??? Так этот вопрос и остается. Всем хорошего сна и ухода от НЛ и АД,

Я так понимаю, что у бессонницы не одна, а несколько причин.

Если не хватало витамина Д и этот недостаток восполнить, то возможно, что засыпание, количество и качество сна может улучшиться например на 4%, а это уже лучше чем ничего.

Нужно, конечно и другие причины устранять.

У меня признаки остеопроза тоже присутствуют, и недостаток сна - это одна из причин, т.к. организму не хватает времени на регенерацию.

Немного о пользе бессонницы :) https://rg.ru/2013/1...site-anons.html







Copyright © 2024 Нейролептик.ру