Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Arina

34 публикаций создано Arina (учитываются публикации только с 28-Апрель 23)



#2916 Шизофрения + эпилепсия

Отправлено от Arina на 18 Февраль 2008 - 03:18 в Теория и практика психиатрии

Уважаемый коллега, боюсь, что достаточно полно ответить на ваши вопросы не могу. Я не работаю уже в той больнице и доступа к "докторским сказкам" уже нет :rolleyes:
Относительно дозу галоперидола- если память не подводит :unsure:
Больной действтельно был интересный- достаточно покладистый (настолько насколько можно в таком состоянии). У меня был эпизод когда в приступе психомоторного возбуждения ( ему казалось, что он "в бою" , "душманы окружили") до "подхода помощи" удалось его удерживать от активных действий "воплем" "****, меня посадят!!!!". Слава Богу - обошлось.
Я не знаю, что добавить к предыдущим описаниям. По лечениям- терапия от госпитализации к госпитализации была примерно похожа- наращивали лишь дозы. ЭСТ и инсулино-терапию ему не проводили. Разгар его болезни пришелся на пик антипсихиатрического движения в России ( карательная психиатрия и т.д. отголоски слышны еще до сих пор). Может эст или инсулин ему бы и помогли...., а может и нет. Результаты ЭЭГ просто не помню.
Больной был достаточно аккуратный, но не педантичный чистюля. Иногда приходилось выгонять бриться, но чаще все же сам. То же самое с одеждой. Галлюцинации испытывал постоянно- складывалось впечатление, что на большую часть просто "не обращает внимание". Реакции давал только на сильно эмционально значимые - "окружение душманами", "побег из тюрьмы", "по радио сообщили о смерти отца".
Последнии разы госпитализировался добровольно. Я его представляла на лекции- водила к студентам показывала. Ни каких попыток побега не предпринимал ( мы с ним договорились, что после лекции чуть-чуть погуляем по внутрибольничному саду) - курил , был спокоен. На прогулки его не выпускали (строгий надзор)-я просто, как лечащий врач его забрала на лекцию, не смотря на причитания персонала , мол сбежит.
Физически очень крепкий, высокий (около 1.90), аппетит обычно был несколько подснижен на больничную еду, то что приносил отец ел хорошо. Если подкармливали в ординаторской (фрукты, конфеты, печенье), то тоже съедал полностью, но сам ни когда не просил. Угощенье брал только у меня и у заведующего отделением , которому тоже очень доверял. Но несмотря на такое пищевое поведение, выявить идей отравления не удавалось.
Свободное время в отделении либо сидел в кресле рядом с медсестрой наблюдающей за строгим надзором"блюл порядок", либо играл в шахматы с мальчиком с шизоафазией. Последний всегда выигрывал ;-)))) . На проигрыш реагировал индеферентно- спокойно. Кстати играли оба очень прилично- легко обыгрывали врачей в отделении ;-))))))
В отделении ни на "купеческом чае"- чефире, ни на употреблении алкоголя ( когда случались преценденты), пойман ни разу не был. Алкоголь со слов отца вообще не употреблял (не разу не пробовал). Курил яву, по пачке в день. Своими сигаретами ни когда не делился, но и огда заканчивались ни когда не клянчил не у больных, не у персонала- создавалось впечатление , что их отсутствие его совсем не тяготит.



#2847 Шизофрения + эпилепсия

Отправлено от Arina на 14 Февраль 2008 - 08:33 в Теория и практика психиатрии

Спасибо за цитату.
Тот больной , которого я приводила в пример-имел стаж сцх около 20 лет ( на момент наблюдения 47-48 лет), в анамнезе подтвержденная атрофия коры головного мозга (МРТ примерно 2-годичной давности). Больной неоднакратно стационировался в различные городские ПКБ (психиатрические клинические больницы ), в которых находился большую часть жизни, остальное время проживает с отцом -инвалидом по соматическому заболеванию. Бытовые и финансовые условия вполне удовлетворительные ( у отца есть еще какая-то недвижимость, которую он сдает внаем). Больным отец не тяготится и рад когда он проживает с ним, причинами столь частых и продолжительных госпитализаций были категорические отказы больного дома самостоятельно принимать лекарства и как следствиие прогресивное ухудшение состояние. вВ отделении посещает во все дни посещения, с сыном разговаривает очень терпеливо, приносит передачи- в нарушениях режима и правил посещений не разу замечен не был.
Больной имеет 1 группу инвалидности (бессрочно).Со слов отца впервые судорги возникли примерно15 лет назад, в больнице, в последующем были еще 1 или 2 раза. В архивных историях везде больному назначались бензодиазепины на ночь, но указаний на судороги не было ни разу. Постояно получал галоперидол 4 раза в сутки (по моему по 20 мг, но утверждать не буду, точно не помню, реланиум по 1т. на ночь, циклодол по 10 мг 3 раза в сутки, амитриптилин - какая-то совершенно бронебойная доза была. Курсами получал аминазин по 2,0 в\м 2 раза в сутки.
За год наблюдения фабула бреда не изменилась (если не считать включения меня бредовую систему :-)))) Больной считал, что сейчас идет 1981 год и мы находимся в Афганистане в горах, он агент ФСБ и у него задание спасти от душманов дочь генерала . ( На роль спасаемой он выбрал меня). Очень дорожил понятиями "честь офицера". Регулярно и не без успешно :-)))) прививал это понятие другим "обитателям" надзорной палаты. Очень резко отреагировал на предложение маниакального больного другому больному , которое не соответсвовало облику офицера. На замечания медицинского персонала реагировал правильно. Испытывал вербальные и визуальные галлюцинации - без передатчика слышал программы , котрые транслировались для него, разговаривал таким же образом с отцом. Когда таким же образом ему сообщили, что отец яко бы умер плакал, ходил угрюмым- снижение настроения продолжалось примерно 3 недели . Регулярные визиты отца в приемные дни его убежденность не меняли и настроение улучшали не значительно. На вопрос : "****, кто к тебе пришел ?" Отвечал: "Отец" Когда спрашивала, но тебе же сообщили, что он умер, больной отвечал что да умер . Логического противоречия не видел.
Фон настроения всегда был несколько подснижен, но относительно ровен.
Вычитав в умной книжке, что бензодиазепины, нейролептики и ТЦА снижают активность друг друга - я по глупости отменила одномоментно ему реланиум . Через 20 часов развилась серия грант маля. Которая введением реланиума не купировалась. В промежутках между припадками сознание у больного было спутанным, не всегда присутсвовало. Выводили из этого состояния почти неделю-невролог посещал его ежедневно. Психический статус тоже резко ухудшился - стал дисфоричен, совсем угрюм, практически перестал кушать. Но как не странно между приступами дисфоричных реакций был пасивно подчиняем.
Эпилепсию ему ни кто не ставил - звучало как эпилептоформные судороги. Хотя грубая органика есть (атрофия) и сцх - подтвержденная не однократными госпитализациями.



#2822 Шизофрения + эпилепсия

Отправлено от Arina на 14 Февраль 2008 - 01:31 в Теория и практика психиатрии

Но наверное это опять же не 2 болячки , а одна (та же опухоль ) с шизофрноподобной симптоматикой ? Лобные опухоли могут вообще под что угодно "косить" ... и не всегда видна симптоматика объмного процесска ... да и опухоль не обязательно всегда будет давать плюс ткань....
Это чисто теоретические рассуждения сталкиваться не приходилось :-)



#2786 Шизофрения + эпилепсия

Отправлено от Arina на 12 Февраль 2008 - 07:45 в Теория и практика психиатрии

Считается, что два сумашедших таракана ужиться в одной голове не могут- тесно им там :-)))
Но с другой стороны.... Есть работы посвященные доказыванию обратного :-)))) С третьей стороны эпилепсия в общем-то в чистом виде к психиатрии имеет весьма отдаленное отношение- психиатры занимаются только спеифическими изменениями личности плюс еще пару моментов, а "чистая " падучая- это все же епархия неврологов больше. С четвертой стороны шизофрению сочетающуюся с эпи-синдромом на фоне атрофии коры головного мозга видела- в интернатуре чуть не убила дядьку отменив ему одномоментно бензодиазепины ;-((((



#2852 Шизофрения + эпилепсия

Отправлено от Arina на 14 Февраль 2008 - 09:14 в Теория и практика психиатрии

Он постоянно шел под прикрытием бензодиазепинов- сейчас просто уже не скажешь были ли... Но думаю, что были иначе зачем бы ему делали МРТ ? Кстати ЭЭГ результаты уже не помню - ЭЭГ делают каждую госпитализацию.
Про дозы.... больной был очень... не простой. Столь "изуверская" схема, как не странно ему помогала- а мои честные попытки перевести его на атипики ( пробовали зелдоксу, рисперидон, оланзапин ) - закончились заменой одного прием галика на оланзапин и то.... на галоперидоле с инъекционным аминазином он был лучше.



#2801 Что вам нужно для работы?

Отправлено от Arina на 13 Февраль 2008 - 02:13 в Теория и практика психиатрии

1.Все предложения сюда
]]>http://www.zdravo2020.ru/workshops]]>
2.Потому что компульсии- это не контролируемые человеком влечения, желания и т.д. Это что челове контролировать не в состоянии не потом что он такой "редиска", а потому что болячка такая.
Пример компульсивное желание выпить при алкоголизме ( видела однажды развернутую компульсию во всей красе- это страшно, только отмытый алкоголик, отрывает капельницу и выхватывает флакон со спиртовым раствором антисептика и тут же выпивает , а потом уже топает искать алкоголь уже в более цивилизованной форме - товарищь между прочим был из более чем весьма цивилизованного слоя общества.



#2835 Что вам нужно для работы?

Отправлено от Arina на 14 Февраль 2008 - 03:14 в Теория и практика психиатрии

Потрудилась :
1.http://mirslovarei.com/content_psy/KOMPULSIVNOE-VLECHENIE-42535.html
2.Речь идет о праве НГ . Существуют четкие критерии применения всех трех пуктов 29 ст. и к компульсиям они практически ни когда не подходят. Считается, что для этого существует институт ограниченной дееспособности, но для этого нужен ДИАГНОЗ подтвержденный госпитализацией. В наркологическое отделение госпитализация - добровольная. А больной с компульсивным влечением ( к тому же алкоголю) пойдет искать С2Н5ОН, а не добровольно госпитализироваться.
Относительно "моет руки каждые 15 минут"- экземы бывают жуткие, а не добровольно госпитализировать без "транспортного диагноза" даже если родственники настаивают, а сам больной хоть и высказывает черте чего, но действия ни какие не предпринимает....... Скажем так я бы по НГ не рискнула бы - слишком вероятно потом оказаться на скамье подсудимых. Говорить он может что угодно, в суде смотрят ТОЛЬКО на действия, увы... Это так же как со 119 ст. УК РФ- формально она существует, но попробуйте доказать состав.
Уважаемый модератор, на ваш взгляд достаточно "потрудилась" ? И стала ли от моего "труда" обсуждаемая тема человеку не оперирующему номинальными понятиями более понятна или запутала окончательно ? ;-(((



#2819 Что вам нужно для работы?

Отправлено от Arina на 14 Февраль 2008 - 01:15 в Теория и практика психиатрии

Яндекс - найдется все! :-))))
Вам задали конкретные вопросы, потрудитесь на них ответить.

модератор



#2739 Что вам нужно для работы?

Отправлено от Arina на 10 Февраль 2008 - 01:34 в Теория и практика психиатрии

Работаю в частной компании.
Не хватает :
1.Адекватного закона о психиатрической помощи, в частности расширения показаний к принудительной госпитализации :-))))
2.Курсов повышения квалификации в удобное врем ВЕЧЕРНЕЕ с 18.00 где-то ;-((((



#3070 Что вам нужно для работы?

Отправлено от Arina на 22 Февраль 2008 - 04:25 в Теория и практика психиатрии

Уважаемый коллега- "Чукча не писатель, чукча читатель ;-))))"
Условия в муниципальных\федеральных лечебных учреждениях сильно отличаются от условий созданных в частных структурах. Особенно если к лечебной работе данная структура не имеет ни какого отношения. С уважением, врач-психиатр Arina



#3077 Что вам нужно для работы?

Отправлено от Arina на 22 Февраль 2008 - 05:47 в Теория и практика психиатрии

Уважаеммый коллега "Гилев".
Форум называется как ?
"Что вам нужно для работы?"
Заметьте в теме нет ничего про 29 ст.
Но впрочем , если хотите про 29... давайте про нее.
Я уже писала свой взгляд на НГ.
Как то более его конкретизировать... мне трудно ориентироваться что конкретно требует конкретизации ;-)))) дайте информационный посыл ;-)
Обсуждать тонкости НГ с человеком (Я имею ввиду заинтересованную общественность, а не Вас уважаемый коллега) для которого эта аббревиатура не говорит ничего ровным счетом- увольте. Я же не рвусь на профессиональном форуме плиточников-строителей высказывать свои мнения протаю марки "жидких гвоздей", понимаете ?
ответить же на конкетные вопросы в том числе и относительно правоприменения упомянутого ФЗ - всегда пожалуйста.



#3109 Что вам нужно для работы?

Отправлено от Arina на 23 Февраль 2008 - 02:33 в Теория и практика психиатрии

Прежде чем ответить на поставленный вами вопрос мне хотелось не много прояснить ситуацию :
1.Я не занимаюсь и ни когда не занималась клинической работой- в принципе. (Ну если не считать несколько человек оставшихся после интернатуры и частные консультации знакомых).
Так что клинического опыта можно считать, что нет.
2.Интернатуру я закончила по психиатрии, потом четырех месячная стажировка по наркологии.
Собственно вот и весь медицинский багаж.
Поэтому наверное вы не будите возражать если я буду приводить примеры не только "из своего клинического опыта" ?
*****************
Извините уважаемый коллега у меня не всегда получается отвечать вам быстро, но это не означает уклонение от беседы. :-))))



#2757 Что вам нужно для работы?

Отправлено от Arina на 10 Февраль 2008 - 09:00 в Теория и практика психиатрии

Комментирую ;-)))
В настоящее время НГ регулируется ст.29
Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Я бы добавила принудительную госпитализацию для компульсивных состояний



#2912 Творчество душевнобольных

Отправлено от Arina на 18 Февраль 2008 - 02:08 в Теория и практика психиатрии

Взгрустнув немного, я вошёл, присел, как мирный атом,
Больница - это хорошо! Но врач-то психиатр…
И уж не думал никогда, что буду так скитаться
И на вопросы: "в чём беда?" я начал изливаться

- Что по ночам бессонница, что в голове бардак,
Со мною нервы ссорятся, не справиться никак
Что в теле дрожь ужасная, хожу как Ф-1
И мощь взрывоопасная доводит до седин

И что сомнения кислые с рассветом каждым злей
И убегаю мыслями в другую параллель
Он слушал, как прикаянный, и головой кивал
Я ж музой обнимаемый, всё дальше продолжал

- Там победитель в споре я, и всех их там прощу
И есть одна, которую, так много лет ищу
Она мне улыбается, в глазах святая грусть
И со слезой прощается, и ждёт когда вернусь

Хоть ссоры есть напрасные, как их не назови,
Но все они погасшие в сиянии любви.
Живу, брожу довольный я , со светлой головой
Там все грехи невольные прощаются с лихвой.

Стихи пишу дородные и их наперебой
Поют певцы народные, со всей моей страной
Своей судьбой, призванием там очень дорожу
Но всё-таки в сознание порой я прихожу.

И вот пришёл покаяться, пришёл к вам на приём,
- Что как бы мне избавиться от встречи с небытиём
А он в ответ неистово, отпрянув от тоски
- На днях я перелистывал стихов твоих куски

Не буду паразитом я, не буду я хитрить
Покажь их композиторам, быть может выйдет хит
И познакомь с особою, которая милей
С тобой сбежать попробую в другую параллель!
(Больной из Архангельска кажется с СЦХ- про любимого врача-психиатра ;-))))



#2906 Творчество душевнобольных

Отправлено от Arina на 18 Февраль 2008 - 12:55 в Теория и практика психиатрии

Безответная любовь.
Нет ничего ее ужасней.
Во сне я вижу вновь и вновь,
Ту девушку, что нет прекрасней
Ее, во сне, целую я
И нежно, страстно обнимаю.
Я ей шепчу любви слова,
От счастья голову теряю.
Но лишь проснусь, опять тоска,
Страданья сердце разрывают.
Живу, как мак среди песка,
Чьи корни влаги не видают.
А может лучше позабыть,
Ту девушку, что нет прекрасней.
Найти ее, поймать, избить,
Чтоб стала лешего ужасней.
Тогда, наверно, жизнь пойдет,
И я другую полюблю,
И над пустыней дождь пойдет,
А мак полюбит коноплю.
(СЦХ-1999год кажется Архангельская ПБ)



#3901 Статистика по наркологии

Отправлено от Arina на 28 Март 2008 - 01:14 в Наркология

4-года назад такой "заказ" стоил где-то около 1000 рублей за 1 показатель. В принципе там же продаются тематические сборники-в них можно найти значительно дешевле. Во вторник выложу адрес и если не забуду спросить телефон- если хотите что бы спросила что-то конкретное пишите в личку.
Кстати статистикой и прогнозированием по алкоголикам и наркоманам в институте наркологии(у Иванца), занималась профессор Кошкина- так и гуглите :-)))) В сети ее статьи есть.
Пы сы: а зачем вам такая статистика ?



#3996 Статистика по наркологии

Отправлено от Arina на 02 Апрель 2008 - 09:45 в Наркология

Обещала отписаться вчера-но.... вот такая хрюшка.
В здании где все раньше располагалось сейчас идет ремонт, телефоны рабочии не знают, со слов рабочих ремонт закончится примерно недели через полторы. Вот.



#3888 Статистика по наркологии

Отправлено от Arina на 27 Март 2008 - 04:07 в Наркология

К сожалению "свежак" таких данных стоит денюшек- и заказывается он в Росстате. Точный адресс конторки при нем выложу во вторник ( в понедельник буду идти мимо-подойду посмотрю) :-)))))



#3781 Сон и лекарства

Отправлено от Arina на 21 Март 2008 - 01:27 в Нарушения сна

Внесу не большую по-правочку относительно НЦПЗ-выходите из метро Каширская в сторону 15 психиатрической больницы, но после выхода идете вдоль каширского шоссе в сторону области( а не к 15 психиатрической больнице), на автобус можно не садится-там пешком примерно 10 минут-1 автобусная остановка. Идя вдоль каширки от метро проходите несколько высотных жилых домов и продолжая идти вдоль каширского шоссе по тротуару-увидете не большую площадь-чуть в глубине которой будет находится "офисное" здание с проходной - это и есть НЦПЗ.

Кроме НЦПЗ психическими расстройствами очень серьезно занимаются в ГНЦ (интститут Сербского). Это метро парк культуры-переходите на противоположную сторону зубовского быльвара(садовое кольцо) и идете вдоль садового кольца по-направлению к метро Смоленская, проходите комплекс зданий из серого бетона, отделанных черным гранитом, ка.жется эти здания имеют какое-то отношения к союзу журналистов-на них есть соответсвующие вывески. Доходите до первого после этих зданий перекрестка (на углу будет находится банк Сосьете-женераль восток), поворачиваете и идете до первого перекрестка, где поворачиваете на лево (это и будет кропоткинский переулок) и идете прямо минуты через три-четыре по левую руку от вас будет здание серого цвета -это и есть Интститут им.Сербского .
Почтовый адресс посмотрите в интеренете. В клинике института оказывают платные услуги- вплоть до стационарного лечения. при себе необходимо на больную и сопровождающих лиц иметь паспорта- там пропускная система. Там очень серьезные специалисты, наиболее известен пожалуй профессор Александровский, но его отделения хотя и формально относится к институту Сербского, но находится на территории 12 городской психиатрической больницы - это волоколамское шоссе.

НИИ Психиатрии, директор Краснов-несколько менее известное учреждение, но качество услуг не хуже.
Адресс смотреть здесь:
]]>http://www.mniip.org/]]>

Большой известностью пользуются так же академические кафедры:
В первую очередь это кафедра пихиатрии и наркологии ФПДО МГМСУ -заведующий Б.Д. Цыганков, достаточно известная кафедра РМАПО (российская медицинская академия последипломного образования)-ранее базировалась в НЦПЗ, где сейчас не знаю. Узнать адресс кафедры можно м. Баррикадная из метро идете в сторону садового кольца -доходите до желтого дома с белыми колоннами ( в подвале расположен ресторан называется кажется "У Швейка" или как-то очень похоже- ..Швейк, солдат Швейк...), внутри здания на стендах висят адресса всех кафедр.
Кафедра психиатрии и наркологии ФПДО МГМСУ (завкаф-Цыганков) расположена на базе московской областной психиатрической больницы (улица 8-го марта) Это м.Динамо, на маршрутке № 22-другие тоже туда ходят, но я их не знаю, до "красного забора"-психиатрической больницы, на территории спросите как пройти на кафедру. Вторая база этой же кафедры-это Клиника Неврозов им Соловьева(Соловьевка)-адресс ищите в интернете (я туда ездила на машине-кажется это метро ленинский проспект, но могу ошибаться- этот момент уточните). Если решите обратится к Цыганкову, то имейте ввиду, что "ПБ на 8-го марта", хотя и расположена на территории г.Москвы финансируется из областного бюджета. Соглашатся на госпитализацию наверное будет иметь смысл все же в "Соловьевку" -кафедра одна, специалисты одни, но финансирование больниц идет из разных источников.
Про клинические кафедры психиатрии 1-го и 2-го медицинского писать не буду. С кафедрой второго меда сталкиваться не приходилось. Кафедры психиатрии первого меда, базируются в институ Сербского и НЦПЗ, про эти учреждения уже писала.

Но в принципе в Москве много и городских психиатрических больниц, которые оказывают психиатрическую помощь на очень высоком уровне: ПКБ №1(Кащенко),ПКБ№12, ПКБ№15,клиника неврозов(Соловьевка), на базе многих из них расположены клинические кафедры психиатрии медицинских вузов.



#3672 Современные действующие методики лечения шизофрении

Отправлено от Arina на 17 Март 2008 - 02:53 в Теория и практика психотерапии

Вообще-то считается, что психотерапия противопоказана при шизофрении (кроме установочной), считается что психотерапевтические методики можно пробовать использовать в межприступный период под прикрытием антипсихотиков....
Мне просто интересно спросить поклонников психоанализа и холотропного дыхания интересно, а как вы собираетесь проводить свои методики у пациента например с шизофазией ?
А глубокоуважаемому психологу хочется напомнить, что психотерапией шизофрении в частности,заниматься может только человек имеющий:
1.Высшее медицинское образование
2.Первичную специализацию психиатрия
3.Дополнительную специализацию психотерапия



#5491 Смогу ли я сам?

Отправлено от Arina на 30 Май 2008 - 03:56 в Аффективные расстройства

1.Кроме приступов , что вы описали, что-то еще мешает жить ?
2.Сами НЕ СПРАВИТЕСЬ, вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен ПСИХИАТР и медикаментозная терапия, назначенная не по интернету. :-)
3.Ни кто не мешает обратиться в частном порядке к психиатру (можете в тоже самое ПНД, просто подойти без документов и поговорить с доктором, либо в другом городе искать учреждение соответсвующего профиля).
4.Если ваша мама обращалась с вами к психиатру, то "не помню" вообще-то маловероятно, выясняйте подробности у родительницы. И еще .... карты осмотра детского осмотра в ПНД не хранятся- детский психиатр, как правило находится в детской поликлинике (раньше была специальность даже психоневролог-детишками занимался), наверное все-таки обращались в более позднем возрасте ? Кстати с какого перепуга, ваш работодатель в ежегодный медосмотр специальность-программист включает психиатра ? Есть четко определенные приказом минздрава специальности (опасные условия труда).
5.Не тяните с обращением к психиатру.
С уважением



#5498 Смогу ли я сам?

Отправлено от Arina на 30 Май 2008 - 06:51 в Аффективные расстройства

1.На поддерживающей терапии работать сможете, на базисном лечении- не знаю, к сожалению самому человеку объективно сложно оценивать свое состояние. Это не значит, что вы не способны правильно оценивать ситуацию, но свое психическое состояние самостоятельно оценить увы не может ни один человек.
2."Травки" и "отдых" здесь не помогут.



#5629 Смогу ли я сам?

Отправлено от Arina на 05 Июнь 2008 - 08:38 в Аффективные расстройства

См. здесь
]]>http://dr-lis.ucoz.ru/publ/5-1-0-102]]>



#5649 Смогу ли я сам?

Отправлено от Arina на 06 Июнь 2008 - 07:34 в Аффективные расстройства

Давайте разбираться.
1.Любое лекарство-это ВСЕГДА рулетка, ни кто ТОЧНО вам не скажет, как именно оно на вас подействует и подействует ли вообще :-))) К сожалению наши знания ограничены....
Более того часто одно и тоже вещество, в той же дозировке, но разных производителей на одного человека действует, а на другого нет... В качестве примера можно привести "сердечное" лекарство анаприлин, он же обзидан. Можно много спорить по поводу качества крахмала, который добавляется в таблетированные формы,но..... в настоящее время достоверно не известно "где собака здесь порылась...." И неизвестно чего больше- реального неучтенного химического фактора или это психика "шутит".
2.Исследование доказали.....
Звучит красиво и убедительно, но проблема в том, что не в одной из опубликованных статей не указаны ссылки не посредственно на протоколы исследования. Мы не знаем толком ЧТО там изучалось и тем более как...
Самая распространенная ошибка-это не правильный выбор объекта исследования и методов с помощью которого этот объект изучают. Поясню на примере: изучаем влияние валидола на
настроение, объект исследования ффективная сфера пациентов кардиологического отделения...., естественно что в вашем исследовании выявится что настроение у пациентов кардиологического отделения несколько снижено....., но к сожалению это снижение настроение ни как не связаано с якобы "депрессивным" эффектом валидола.
Пример грубый, но к сожалению методическими ошибками западные исследователи грешат ни чуть не меньше наших аспирантов.
3.Флуоксетин
Если вы прочитали статью по ссылке, то там указывается, что флуоксетин это АД со СТИМУЛИРУЮЩИМ эффектом и к сожалению стимулирующий эффект начинает "работать" значительно раньше антидепрессивного. Таким образом у суицидального пациента мысли еще есть...... и силы на то самое не поправимое уже появились.
Личное мнение.
Препарат не плохой, но любой АД должен назначатьсяя строго по показниям- четко диагностированный депрессивный синдром и т.д. назначения терапевтом, неврологом и т.п. не допустимо!!!! Психотропы все же "епархия" психиатрии.... и вмешательство врачей других специальностей, прослушевших лекцию медицинского представителя о том "как круто....." мягко говоря не правильно.



#2913 Различный флейм от Alex20

Отправлено от Arina на 18 Февраль 2008 - 02:13 в Психиатрический флейм

Темка интересная, но не удобная. Либо задачки по-одной выкладывать, либо отойти от учебника и организовать , что-то типа клинических разборов- выкладывать интересные случаи и обсуждать.






Copyright © 2024 Нейролептик.ру